fcomfort.ru

Как вырастить драцену в домашних условиях — уход, рекомендации

Домашняя драцена – уход, размножение, виды, пересадка

Среди множества комнатных растений, изысканно украшающих своим присутствием современные дома и офисы, особенной популярностью пользуется пальма драцена – “дерево счастья и любви”, или, в другом варианте названия, “драконова кровь”. Способная вырастать на своей родине – в Южной Азии и Африке – до двадцатиметровой высоты, драцена в домашних условиях также может обладать достойными размерами, достигая в росте двух метров и более. Итак, великолепная драцена: как ухаживать за экзотической южной гостьей и какие виды комнатных пальм этого семейства существуют?

Драцена в доме: красота, уют и семейная гармония

Чрезвычайно привлекательной с декоративной точки зрения особенностью драцены являются ее необычные листья, которые, в зависимости от вида растения, могут быть однотонными, полосатыми или крапчатыми. Кроме того, цветущие в условиях дикой природы красивыми мелкими цветами, домашние драцены, при должном уходе, также нередко радуют своих хозяев пушистыми желто-зелеными, красными, белыми или розовыми соцветиями.

Драцена в доме – не просто украшение, но еще и, согласно поверью, дерево, приносящее обитателям жилища любовь и счастье. Если доверять приметам, это растение очищает в доме энергетику, помогает домочадцам победить депрессию и избавляет их от неуверенности в себе, даря тем самым силы для достижения любых поставленных ими целей.

Драцена: виды комнатного растения

При всем многообразии форм дикорастущей драцены, драцена домашняя насчитывает всего семь видов, в числе которых:

Драцена маргината

Драцена маргината (“окаймленная”, “маджента”) – самая востребованная цветоводами разновидность растения. Неприхотливое к уходу, это деревце способно вырастать при этом до трех и более метров. Длина узких, изогнутых, обладающих нетривиальной цветной каймой листьев драцены маргината может достигать 70 см.

Драцена душистая

Драцена душистая (“фрагранс”, “массенджеана”). От других видов драцены это растение отличается, в первую очередь, широкими, до 10 см, листьями. При длине листа в 70 см, деревце выглядит довольно пышным и внушительным. Существуют пестролистые – с полосой по центру или с цветной каймой – формы растения. Внешние неординарность и привлекательность, а также оптимальная для домашних условий высота взрослого растения – 2 метра – сделали– драцену душистую одной из наиболее желанных изюминок коллекций для домашних цветоводов.

Драцена деремская

Такая разновидность драцены отличается довольно медленным ростом. При этом взрослое растение достигает в высоту более 1,5 метров. Длинные – до 50 см – листья драцены деремской отличаются особенной декоративностью, благодаря изобилию на них продольных полос, отличных по цвету от основного фона листвы.

Драконовая драцена

Драконовая драцена (“драконово дерево”). Достигая у себя на родине гигантских размеров, эта драцена в домашних условиях редко вырастает более чем до полутора метров. Смола, выделяемая стволом растения, традиционно применяется в народной медицине. Драконово дерево особенно нуждается в освещении, о достаточном наличии которого обычно свидетельствует красноватое окаймление листа.

Драцена сандериана

Драцена сандериана (“бамбуковая”, “сандера”, “бамбук счастья”). Одна из самых компактных (высота – максимум один метр, длина листьев – в среднем 22 см) разновидностей растения, что позволяет наиболее часто использовать ее в озеленении помещений.

Драцена годсефа

Пальма этого вида обладает коротким – до 60 см – стволом– и овальными, покрытыми светлыми крапинками, широкими листьями. Драцена годсефа способна к активному цветению в домашних условиях. Цветки обычно бывают зеленоватые с желтым оттенком, а после их увядания на деревце начинают созревать ягоды.

Драцена отогнутая

Самая “капризная” и прихотливая разновидность драцены. В отличие от других видов, начинает ветвиться у самого основания ствола, поэтому более напоминает внешне кудрявый, пушистый кустарник, нежели пальму. Листья у деревца широкие, плотные, кожистые и изогнутые, чем и обусловлено название этой разновидности драцены

Домашняя драцена: уход за растением

Если вы планируете купить или уже приобрели “дерево счастья”, дальнейшая жизнь растения в огромной степени будет зависеть от того, знаете ли вы, как ухаживать за драценой домашней. В этом ответственном занятии вам могут оказаться полезными следующие рекомендации:

  • Обеспечьте растению умеренный температурный режим: в летнее время примерно +20-25°С, а зимой – минимум +15°С. Летом драцену можно вынести на открытый воздух, учитывая при этом, что такие растения боятся сквозняков. У драцены, находящейся на сквозняке, могут начать сохнуть кончики листьев или даже наблюдаться их активное отпадание.
  • По возможности расположите деревце у восточного или западного окна, поскольку большинство разновидностей драцен нуждаются в хорошем освещении. В то же время проследите, чтобы растение не подвергалось вредоносному для него воздействию прямых солнечных лучей.
  • Будучи деревом влаголюбивым, драцена требует частого и обильного полива. Не допускайте пересушивания земляного кома и прослеживайте, чтобы земля всегда была немного влажной; однако не заливайте растение. Летом пальму поливайте ежедневно, несколько сокращая интенсивность ее увлажнения зимой.
  • Все драцены, за исключением разновидностей “дракон” и “годсефа”, плохо переносят сухой воздух, поэтому производите частое опрыскивание растений, периодически протирая их листья и купая пальмы под душем. Если у вашей драцены сохнут кончики листьев – это может являться следствием недостаточного полива или нерегулярного опрыскивания.
  • Для такого растения, как домашняя драцена, уход включает в себя подкормку пальмы в период роста, в весенний и летний сезоны. Осуществляйте подкармливание дважды в месяц, используя для этого любое комплексное удобрение. Если ваша пальма – с пестрыми листьями, покупайте для нее специальную подкормку для пестролистных растений.
Читать еще:  Какой уход нужен кордилине в домашних условиях

Как пересадить драцену

Пересадку драцены лучше всего производить с перерывом в три года, предпочтительно – в марте-апреле. Во время пересадки побеспокойтесь об обеспечении деревцу качественного дренажа. Оптимальная почва для комнатной пальмы – специализированная, предназначенная именно для этого вида растений.

Как размножить драцену

Для пальмы драцена размножение возможно несколькими способами. Так, драцены размножают верхушечными и стеблевыми черенками, а также – воздушными отводками, которые помещаются для укоренения в воду или влажную торфяно-песчаную смесь.

Оптимальная длина черенка при размножении драцены варьируется в пределах 7-10 см. Сад Правила ухода за драценой в домашних условиях Подробнее

По возможности стимулируйте укоренение нижним подогревом и фитогормонами. При эффективном уходе пальма обычно укореняется спустя 2-4 недели.

Сохнет драцена, что делать

Причин засыхания листьев у комнатной пальмы, как правило, может быть шесть:

  • сухой воздух зимой в квартире от включенных батарей отопления;
  • недостаточный полив дерева;
  • чрезмерный полив пальмы;
  • пребывание растения на сквозняке;
  • агрессивное воздействие на драцену прямых солнечных лучей;
  • атака пальмы вредителями (щитовками, трипсами или паутинным клещом)

Чтобы помочь болеющему растению, проанализируйте ситуацию и устраните ее возможную причину: опрыскайте крону, отрегулируйте полив, осуществите пересадку растения с устранением загнивших корней, обработайте пальму средством против вредителей (например, препаратом Фитоверм) и т.д.

Теперь, когда вы знаете, как ухаживать за драценой, новая зеленая обитательница вашего дома непременно будет чувствовать себя на новом месте комфортно и сможет долгие годы радовать вас своей яркой зеленью, а возможно – и прекрасным, безудержным и по-настоящему весенним цветением!

Как ухаживать за драценой

Всё о том, как поливать, удобрять и спасать, если возникли проблемы с листьями.

Куда поставить драцену

Выберите для растения светлое место, недоступное для прямых солнечных лучей. Драцены с однотонными зелёными листьями довольно хорошо растут в лёгкой тени. Пестролистным же нужно много рассеянного света. Без него они потеряют свою окраску.

Комфортная температура для тёплого времени года — от 20 до 30 °С. Поздней осенью и зимой — 16–18 °С. В этот период берегите растение от жара батарей. Например, кладите на них влажные простыни или установите экраны.

В любое время года защищайте драцену от сквозняков и резких температурных перепадов.

Узнайте все секреты 🌵

Как поливать драцену

Используйте отстоявшуюся несколько дней, кипячёную или фильтрованную воду.

Наливайте жидкость в горшок сверху. Так грунт увлажняется равномерно. При поливе через поддон возможны проблемы: нижние слои субстрата переувлажнятся, а верхние, наоборот, не получат достаточно влаги.

YouTube-канал Vepling

Через 15–20 минут слейте воду из поддона.

Поливайте драцену, когда земля в горшке высохнет примерно наполовину. Не допускайте пересыхания и заболачивания: они одинаково опасны.

Раз в полторы-две недели очищайте листья от пыли. Используйте для этого мягкую влажную тряпку.

YouTube-канал Expertvillage

Или купайте растение под тёплым душем. При этом закрывайте горшок пакетом или плёнкой, чтобы влага не попадала в него.

У крупнолистных видов после водных процедур удалите ватным тампоном излишки влаги из розеток. Действуйте аккуратно, чтобы не повредить молодые листья. Если немного воды останется, не страшно: она испарится.

Читать еще:  Применение, классификация и распространенные виды сорго

Зимой, когда в комнате больше 25 °С и воздух сухой от батарей, опрыскивайте растение раз в пару дней.

Любуйтесь цветением 🌺

Как пересадить драцену

Первую пересадку сделайте через 10–14 дней после покупки. Магазинные растения обычно в торфе, который хорош для транспортировки, но не подходит для длительного выращивания.

Молодую драцену пересаживайте каждый год. Ту, которой больше 5–6 лет, — каждые 2–3 года в зависимости от темпов роста. Как только корневой системе становится тесно, меняйте горшок.

Старайтесь проводить эту процедуру весной или в начале лета.

Какой горшок выбрать для драцены

Выбирайте для растения высокий, но неширокий горшок. Такая форма соответствует особенностям корневой системы.

По размерам — на сантиметр-два больше предыдущего по ширине и высоте. В слишком больших земля будет быстро закисать, а корни начнут гнить.

Какую землю выбрать для драцены

Используйте специальный грунт для пальм или смесь универсального и разрыхлителей в пропорции 4 : 1. Разрыхлителями могут быть кокосовые чипсы, крупный песок или мелкий гравий.

На дно положите сантиметр-полтора дренажа, например керамзита.

Как провести пересадку

Если вы проводите первую пересадку после покупки, аккуратно очистите корневую систему от грунта и поместите в новую земляную смесь.

При плановой пересадке достаньте драцену вместе с землёй. Слегка отряхните ком и поместите его в новый горшок, на дне которого дренаж и немного грунта. Заполните пустоты вдоль стенок и слегка уплотните.

Заботьтесь о луковице правильно

Как удобрять драцену

Проводите подкормки с апреля по август или сентябрь. Оптимальная периодичность — каждые две недели.

Используйте комплексные удобрения для комнатных растений.

Заведите своё дерево

Как лечить драцену

Обращайте внимание на состояние растения. Его внешний вид подскажет, какие ошибки допускаются в уходе.

Засыхают нижние листья

Причина: естественный процесс.

Отмирание нижних листьев, живущих 2–3 года, и постепенное оголение ствола — нормальное явление для драцен. Если верхняя часть остаётся зелёной, поводов для беспокойства нет.

Бледнеют пёстрые листья

Причины:

  • недостаток света;
  • избыток питательных веществ в грунте.

Если проблема в освещении, просто подберите для своего зелёного питомца более подходящее место. Если же дело в перекорме, смените грунт.

Сохнут кончики и края листьев

Причины:

  • недостаточный полив;
  • слишком сухой воздух;
  • сквозняки.

Восстановить повреждённые листья не получится. Но чтобы избежать проблемы в будущем, обратите внимание на содержание растения. Подберите более подходящий график полива, периодически опрыскивайте драцену и берегите её от сквозняков.

Листья становятся вялыми и поникают

Причина:

Особенно опасно переохлаждение, когда земля в горшке ещё сырая: корни могут загнить.

При заливе достаньте растение из горшка. Отряхните влажный грунт и просушите корневую систему бумажными полотенцами. Удалите подгнившие корни и обработайте срезы толчёным углём.

После посадите в сухую землю. Не поливайте первые 3–4 дня.

Листья начинают желтеть

Причины:

  • проблемы с поливом;
  • нехватка питательных веществ.

Соблюдайте график полива и регулярно удобряйте растение, чтобы избежать проблем.

Отмирает верхушка

Причина: гниение корней.

Ствол при этом тоже мягкий и проминается. На такой стадии спасти растение уже не получится, так как его корни сгнили.

Драцена: как вырастить из черенка? Омоложение драцены в домашних условиях

Драцена маргината (Dracaena marginata), “драконово дерево” — красивое экзотическое растение, которым мы часто украшаем свои дома. Драцена изящна, имеет вид настоящей пальмы и не требовательна в уходе. Если вы не можете уделять комнатным растениям достаточно времени, а иметь их все же хочется, то пальмы – это отличный выбор! Именно поэтому их часто можно встретить не только в квартирах и домах, но и в офисах, супермаркетах, салонах и отелях.

Этот вид драцены очень вынослив и нетребователен, и при этом прекрасно увлажняет воздух.

Омолаживающая обрезка: черенкование

Моей драцене уже много лет. За это время она сильно вытянулась, стебли стали длинными, но остались довольно тонкими. Под тяжестью листвы они начали гнуться и обвисать. В общем, вид поникших, разваливающихся в разные стороны, ветвей не радовал.

Подставлять к стволу подпорки или приматывать ветви друг к другу тоже не хотелось. Вид дерева на костылях вряд ли украшает интерьер, и точно не доставляет радости. Поэтому решено: буду проводить омолаживающую обрезку пальмы. Здесь несколько плюсов:

  1. укороченный ствол и ветви делают деревце более гармоничным и крепким. После обрезки растение выглядит аккуратно и ухоженно
  2. во время обрезки вы придаете драцене такой вид и размер, который вас устраивает
  3. происходит омолаживание растения: пробуждаются спящие почки. За счет уменьшения объема ветвей у пальмы больше сил идет на питание новых листовых розеток
  4. обрезанные ветви можно нарезать на черенки, из которых вырастут молодые драцены
  5. обрезка и черенкование помогут спасти деревце, если оно по какой-то причине стало гибнуть. Этот способ пригодится и в случае, если стволик поломался или повредился
Читать еще:  Как выбирают насосные станции для дачи – основные критерии

Итак, имеем вот такую красавицу, которая нуждается в стрижке. Весна – очень подходящее время для обрезки, пересадки и укоренения черенков. Так что, все звезды сошлись!

Кстати, как только я задумала ее обрезать, появился маленький росточек от корня. Пальма испугалась и хотела меня таким способом остановить?

Говорят растения нас слышат и с ними надо разговаривать. Моя знакомая три года подряд привозила из родных мест саженцы вишни и все они гибли, хотя высаживали их в разных местах с разными условиями. И вот на четвертый год подруга привезла три очередных саженца и, высаживая, сказала: “Последний раз с вами голову морочу, больше привозить не буду!” И как вы думаете, что произошло? Правильно. Все три принялись и растут всем на радость!

А мы продолжим. Росточек пусть себе растет, а крону я укорочу, чтобы получить красивое, крепкое растение с пышными розетками листьев.

Обработка верхних срезов воском

Нарезаем ветви(или ствол) на черенки не менее 10см в длину. Слишком длинные нам тоже не нужны – максимум 20см. Будьте внимательны и следите за тем, где у них верх и низ. Верхние срезы мы запечатаем воском, чтобы они не теряли влагу, не гнили и почки быстрее пробуждались. Я расплавила восковую свечку и смазала верхние срезы всех черенков и ствола самой драцены.

Верхушечные черенки, на которых остались розетки листьев запечатывать, естественно, не надо. Их мы просто ставим в сосуд с теплой(+20+25°C) водой, заглубляя на 3 см. Слишком много воды не требуется, так как черенки должны дышать. Точно так же поступаем с нарезанными черенками.

По мере испарения воду следует добавлять. Пару раз в неделю воду в сосуде меняйте. Вы заметите этот момент по тому, какой мутной она стала. Чтобы вода не так быстро мутнела, можно добавить в нее таблетку активированного угля. Если вы хотите ускорить процесс образования корней на 7-10 дней, добавьте в сосуд с водой “циркон” в соответствии с инструкцией.

Я в воду никаких препаратов не добавляла. Обновляла ее регулярно и держала на теплом подоконнике.

Прошло две недели

На всех черенках появились небольшие трещинки – слегка лопнула кора. В этих местах скоро появятся ростки. Жду с нетерпением, и они меня стараются не расстраивать. Такие же трещинки появились на стволе пальмы. Хотя процесс здесь идет менее активно. Скорее всего это связано с большим объемом ствола, который нужно питать корням. Да и не забываем, что там растет молоденький побег, который тоже забирает часть сил растения.

Через 1 месяц укоренения

Прошел 31 день и я решила проверить как обстоят дела у моих зеленых друзей. На всех черенках появились маленькие росточки. Где-то один, а где и сразу два. Зачатки корней тоже есть на всех черенках. Некоторые более сильные черенки могут похвастаться маленькими, но настоящими корешками. Молодцы, так держать! Верхушечные черенки тоже уже с маленькими корешками.

Собственно, на этом этапе уже можно высаживать все это добро в легкий грунт(в продаже есть грунт именно для пальм), присыпав сверху слоем песка. Это поможет черенкам не запревать и хорошо наращивать корешки.

Сделайте для малышей мини тепличку, чтобы им хватало влаги, но регулярно ее проветривайте утром и вечером по 10 минут. Это может быть обычный прозрачный целлофановый пакет, в который вы поставите горшочек с растением. Температура грунта и воздуха в тепличке должна быть в пределах +20+24°C. Не допускайте переувлажнения субстрата.

Верхушечные черенки нуждаются в регулярном опрыскивании – 2-3 раза в день, так как листья расходуют много влаги, а корни еще довольно слабы и не справляются с таким объемом работы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]