fcomfort.ru

Как правильно проводить мульчирование почвы

Мульчирование почвы — что это и как делается правильно?

В этой статье вы найдете все про то, что такое мульчирование почвы, чем оно полезно для растений, какие виды мульчи существуют и как проводить мульчирование правильно, читайте далее..

Мульчирование почвы — что это такое и зачем это нужно делать?

Мульчирование — это аграрный прием, который заключается в укладке на поверхность почвы защитного слоя из какого либо материала, предохраняющий ее от чрезмерного роста сорняков, пересыхания и дисбаланса водной и воздушной среды в верхнем слое.

Чем полезно мульчирование почвы?

Рассмотрим подробнее основные плюсы мульчирования почвы:

  1. Значительно уменьшает количество поливов ( в почве дольше сохраняется влага)
  2. Мульча защищает корневую систему от ветра, перегрева и холода, растения проще переносят зимовку и жару. Перепады температуры происходят менее резко.
  3. Мульча сохраняет питательные вещества в почве , а также сама является питательным субстратом для земляных червей.
  4. Останавливает распространение однолетних сорняков, освобождая от утомительной прополки.
  5. Повышает урожаи, поскольку защищает листву и стебли от гниения.
  6. Регулирует pH почвы, делая ее щелочной или кислой.

Способы мульчирования почвы

Существуют три способа мульчирования почвы:

  1. Покрытие поверхностей черной пленкой или укрывным материалом ( агроволокно);
  2. Посыпание почвы органическими материалами;
  3. Посыпание почвы компостом;

Мульчирование почвы черной пленкой или агроволокном

Пленка для мульчирования почвы должна быть обязательно черного цвета, а не белого или прозрачного, потому что только черная пленка останавливает рост сорняков.

Под черной пленкой хорошо сохраняется влага, поэтому влажность почвы под ней поддерживается на одном уровне.

  • Где можно использовать черную пленку для мульчирования?

Ее можно стелить между рядами кабачков, перцев, кукурузы и огурцов.

Обкладывать молодые деревья или кустарники.

Черную пленку для мульчирования часто применяют в теплицах, она предотвращает испарение влаги и уменьшает влажность воздуха в закрытом помещении.

Пленки хорошо защищают урожай от мышей.

Мульчирование почвы органическими материалами

Такое мульчирование наиболее полезно для овощных и декоративных культур, чем мульчирование черной пленкой.

Виды мульчи для огорода

Под этим видом мульчи понимают только скошенную газонуню траву, а не сорняки с вашего участка.

Такой материал можно применять в теплице, на грядках, дорожках, цветниках, вокруг деревьев.

Виды материала для мульчи Особенности применения
Скорлупа от кедровых орехов Эта красивый, легкий и долговечный мульчирующий материал, который не теряет своих свойств в течении 5 лет. Он очень полезен для почвы, делает ее более рыхлой
Кора сосны или лиственницы Такой вид мульчи чаще всего применяют вокруг кустов и деревьев. Срок годности материала 3- 5 лет. Можно использовать как крупные, так и мелкие кусочки
Скошенная трава
Торф Для мульчирования используют только качественный низинный темно бурый торф без крупных вкраплений. Такая мульча полезна для ягодных кустарников. Ей можно мульчировать песчаную и глинистую почву, а также посадки томатов, баклажанов и перецев
Опавшая хвоя Хвоя для мульчирования плоха тем, что является недолговечным материалом, она очень быстро разлагается. Ее можно использовать для грядок с баклажанами и клбуникой
Опилки лиственных пород В качестве мульчи из опилок применяют только лиственные породы деревьев, которые не содержат смолу. Перед использованием свежие опилки нужно немного подсушить. Помните, что опилки подкисляют почву. Можно использовать для посыпки дорожек.
Шелуха от семечек Такую мульчу рассыпают слоем 2-3 см. Полезна тем, что сохраняет влагу в почве.
Листва и листовой перегной Для мульчирования используют только листву со здоровых деревьев, преимущественно от березы, липы или клена. Ее можно смешивать с другими видами мульчи. Такую мульчу можно применять для укрытия на зиму клубники, чеснока, пиона и лука
Солома Солома — это не сено, это материал, получаемый после обмолота злаковых культур. Такая мульча идеально подходит для любых растений и кустарников
Еловые и сосновые шишки Хорошая мульча для хвойных растений и для культур, которые любят кислую почву. Шишки легкие, объемные, не слеживаются и не уплотняются.
Щепа древесная Щепа это идеальный материал для мульчирования, ее можно принимать для любых посадок, особенно в декоративных целях.
Костра Костра — это часть конопляного стебля, оставшаяся после трепания. Ее можно использовать для выращивания любых овощей для закрытого и открытого грунта. Сберегает влагу, насыщает и удобряет почву, угнетает грибки и бактерии.
Читать еще:  Молоко с чесноком: польза и вред, лечебные рецепты

Как правильно мульчировать почву?

Независимо от того, какой вид мульчи вы выбрали, для нее существует ряд определенных требований:

  1. Мульчирование никогда не проводят на влажную почву ( после дождя или полива).
  2. Мульчу никогда не утрамбовывают, она должна лежать рыхлым, одинаковым по толщине ( 5 — 10 см в зависимости от вида, на глинистых почвах 2см) и ровным слоем.
  3. Перед мульчированием почву нужно перекопать, взрыхлить и удалить сорняки.
  4. Грядки с ягодными растениями должны находится под слоем мульчи постоянно.
  5. Летом используют сухую и зеленую мульчу
  6. Приствольные круги под деревьями мульчируют скошенной травой, средним слоем в 5 см
  7. Навоз для мульчи используют регулярно, но только в небольшом количестве, не подходят для мульчирования свиной навоз и птичий помет.
  8. Перед посевом не стоит мульчировать почву прелой соломой, она затормаживает рост растений.

Как правильно мульчировать почву

О пользе мульчирования почвы знает каждый садовод-огородник. Этот агротехнический прием работает по трем важным направлениям сельского хозяйства: улучшает почву, повышает урожайность всех культур и облегчает труд работающих на земле.

Из этой статьи вы узнаете зачем и как правильно мульчировать почву, какой вид мульчи подойдет для ваших растений.

Что такое мульчирование почвы

Мульчирование — эффективный агроприем, который заключается в образовании рыхлого, влагосберегающего, поверхностного слоя путем постоянного рыхления почвы или покрытия земли слоем специальных материалов для защиты и улучшения ее свойств.

Он позволяет бороться с уплотнением, высыханием, потерей структуры грунта и низкой плодородностью. Особенно важно его применять в жарких, засушливых районах, где голая почва превращается в пустыню с трещинами и теряет свою плодородность.

Мульчировать почву — это значит:

  • сохранить влагу в периоды длительной засухи и сократить расход воды на полив;
  • уменьшить количество сорняков;
  • предотвратить корни растений от перегрева летом и от промерзания зимой;
  • сохранить чистоту овощей и ягод в дождливые дни;
  • предотвратить попадание на растения возбудителей болезней из почвы при дождях и поливах;
  • улучшить структуру, рыхлость и влагопроницаемость почвы;
  • предотвратить размытие и выветривание почвы из-под корней растений, и тем самым способствовать образованию хорошей корневой системы;
  • обогатить землю натуральными удобрениями при перепревании мульчи;
  • создать питательную среду для червей и полезных насекомых, которые улучшают грунт.

Чем мульчировать почву

В качестве мульчи используют природные и искусственные материалы.

Мульчирование сеном, свежей травой, опилками, листьями, перегноем используют частники на небольших участках. Эти материалы дешевы или доступны бесплатно. При перекопке огорода смешиваются с землей, перегнивают и удобряют почву.

При мульчировании органикой нужно учитывать особенности некоторых материалов, какие растения и где вы будете мульчировать. Так, мульча из шишек и хвои подходят только для растений, которые любят кислую почву. Опилки перед использованием должны перепреть, потому что свежие забирают из почвы азот. В садах промежутки между деревьями и кустами засаживают почвопокровными растениями, на клумбах используют декоративную кору, гальку, керамзит. На участках, заросших многолетними , трудно выводимыми сорняками применяют мульчирование картоном, который за лето полностью избавляет землю от травы.

Искусственные материалы — черное агроволокно, пленку — применяют больше на промышленных и фермерских полях при выращивании растений в длинных, приподнятых грядах. Они позволяют избежать затрат на ручную сапку между растениями, использовать технику для прополки междурядий. Выдерживают несколько сезонов, без потребности в замене.

Читать еще:  Кормление кур несушек натуральным кормом

Как видим, разные материалы используют для разных целей. Разберемся подробней с самыми используемыми из них на дачных участках.

Мульча из шишек

Что можно мульчировать сосновыми иголками

Мульчирование хвоей сосны закисляет почву. Свежая хвоя должна перепреть и только потом ее добавляют в посадки растений, которые любят повышенную кислотность: клюква , голубика , рододендроны , гортензии , хвойники . Для этих растений можно использовать сосновую, еловую, пихтовую хвою. Хорошо чувствуют себя под ней и некоторые огородные культуры: лук , чеснок , подсолнечник. Для остальных овощных растений хвою не используют.

Мульчировать почву можно не только сосновыми иголками, но и корой. Такой прием широко используется в ландшафтном дизайне, больше можно узнать в статье « Щепа и сосновая кора: практическое применение в саду ».

Мульчирование на дачном участке своими руками: как, когда, чем мульчировать почву

Мульчирование почвы в российских садах и огородах прижилось с легкой руки «народного агронома» Николая Курдюмова. Теперь редкий дачник не огородную укрывает почву каким-нибудь материалом. Результаты, и правда, превосходят все ожидания. В этой статье мы расскажем, как правильно мульчировать и какую мульчу для каких целей выбирать.

Содержание

  • Какие материалы выбирать для мульчирования
  • Как мульчировать почву в теплице
  • Как мульчировать открытый грунт
  • Кора для декоративного мульчирования

Мульчирование почвы: основные правила

Почву, не накрытую мульчей или не засаженную растениями, Николай Курдюмов сравнивал с открытой раной, открытой солнцу и ветру.

Мульча решает сразу несколько задач:

  • защищает почву от пересыхания;
  • защищает почву от перегревания;
  • создает благоприятную среду для дождевых червей и полезной микрофлоры.

Грядки и цветники, которые по всем правилам накрыты мульчей, не придется полоть и поливать, и в удобрениях они не нуждаются (при условии, что это органическая мульча).

Материалы для мульчирования делят на две большие группы – органические и неорганические.

Органическая мульча

Перегнивая, органическая мульча создает гумусный слой, который не только структурно улучшает почву, но и удобряет ее. Но некоторые виды органической мульчи – кора, стружка и опилки – вытягивают из почвы азот. Также древесная мульча быстро слеживается и становится одной из причин выпревания растений. Поэтому ее используют, как правило, в декоративных целях (обычно для мульчирования хвойников).

Хвоей сосен и елей мульчируют клумбы. Выглядит это очень эффектно, и цветы в такой мульче растут здоровыми.

Хвоя закисляет грунт, поэтому на кислом грунте ей ничего мульчировать нельзя!

Мульчирование травой

Мульчирование соломой, сорняками, скошенной травой и остатками сидератов отлично подходит для междурядий и приствольных кругов плодовых деревьев. Для грядок это не самый лучший вариант, потому что скошенная трава быстро засыхает, а разлагается медленно.

Косим траву и мульчируем ей. Таким способом осваивали землю, которая не обрабатывалась лет десять. Проходили по сорнякам раундапом, устилали толстым слоем скошенной зелёной травы или соломы. Через некоторое время убирали траву и не переставали удивляться: чистая, рыхлая, влажная почва, только копай.

Мульчирование перегноем и компостом

Именно перегноем и компостом рекомендуется мульчировать грядки.

У меня сейчас томаты замульчированы в два слоя: конский перегной, а сверху опилки. Благодать. Полив очень умеренный, сорняка нет вообще. Черви – аж слышно, как они ночью кричат: спасибо хозяин!

Неорганическая мульча

Неорганическая мульча не удобряет растения, не разлагается, не образует гумус. Такая мульча выполняет две функции:

Но и у нее много плюсов, главный из которых – долговечность.

К неогранической мульче относят:

  • пленку;
  • нетканые материалы;
  • гальку, щебень и гравий;
  • рубероид
  • картон и газеты

Мульчирование гравием и щебнем

Чаще всего гравием и мелким щебнем мульчируют клумбы, альпийские горки, цветники и цветники. Подходят они и для дорожек, и для приствольных кругов: но как плотно не укладывай камни, сквозь них все равно прорастут сорняки. Поэтому многие рассыпают камни на нетканный материал или пленку.

Читать еще:  Все тонкости выращивания душистого горошка

Гравий и щебень – декоративная мульча, и она используется в садоводстве, а не в огородничестве.

Пленка и нетканка

Уже в начале прошлого века Мичурин восхищался опытом американских коллег, которые “укрывают почву картоном, пропитанным гудроном (по-нашему – толь) на ягодниках”. А в конце 30-х годов в СССР было широко распространено мульчирование клубники укрывным материалом в южных колхозах.

Преимущества мульчирования нетканым материалом:

  • в почве сохраняется влага;
  • сквозь мульчу не пробиваются сорняки;
  • почва становится рыхлой и мягкой.

Ягоды клубники, мульчированной укрывным материалом, всегда чистые и не гниют. Такая мульча подходит для клубники идеально.

Часто для мульчирования клубники используют руберодид: такая мульча прослужит 3-4 года, пока клубничные кустики не постареют.

Этот агротехнический прием позволяет забыть о прополке и редко вспоминать про полив. Но в отличие от органической мульчи, укрывной материал не удобряет растения. Поэтому перед его укладкой на почву насыпают хороший слой перегноя, высотой в полштыка лопаты.

Затем пленка, нетканка или рубероид (присыпкой вверх) раскатывают по грядке и хорошо прикапывают со всех сторон. Этот очень важно, иначе со всех сторон начнет испаряться влага, и почва под мульчей, вместо того, чтобы становиться легкой, рыхлой и влажной, станет сухой и плотной, как асфальт.

После этого в мульчу нужно высадить рассаду: прорезать крестик (стараясь, чтобы он был как можно меньше), проткнуть палочкой лунку, поглубже посадить в нее кустик рассады, присыпать компостом, полить.

На мульче не должно быть отверстий, чтобы сорняки не получали свет, а с ним и возможности роста.

Если присыпать черную пленку соломой, опилками или листьями, она прослужит несколько лет.

Нередко по укрывному материалу сажают:

Я использую черную нетканку на всех укрывных грядках уже несколько лет, а то сорняки под укрытием мощными вырастают. Одна и та же служит 2-3 года, сажаю перцы, баклажаны, томаты, арбузы-дыни, огурцы. В прошлом году свеклу тоже рассадила в дырочки-прорези. Понравилось. Поливаю под стебель в дырочки. Земля долго не сохнет под нетканкой, нагревается, но для теплолюбивых культур это хорошо.

Мульчировать почву нетканкой можно только в конце весны, иначе земля будет прогреваться долго и медленно.

Бумага и картон

Бумага и картон отлично помогают избавиться от сорняков, но эти виды мульчи не используются самостоятельно, потому что вытягивают из почвы влагу. Обычно их укладывают под траву или перегной.

Зачем мульчировать почву в теплице

В теплице растениям живется вовсе не так хорошо, как можно подумать. Они страдают от недостатка влаги, нехватки питательных веществ, жары и перепада температур.

Те, кто мульчируют почву в теплице, отмечают, что рассада меньше болеет и лучше растет. Кроме того, резко снижается рост сорняков. Для мульчирования в теплице надо выбирать органическую мульчу, в порядки убывания пользы:

  • перегной;
  • опилки, пролитые мочевиной;
  • солома

Можно накрыть почву в теплице пленкой или спанбондом.

Подведение итогов

Мульчирование защищает почву и улучшает ее свойства. Главное, правильно выбирать мульчу и не нарушать технологию:

  • Нельзя наносить толстый слой мульчи, если стоит сырая погода – так мы провоцируем гниение и грибные болезни;
  • Нельзя насыпать слишком толстый слой мульчи, он будет препятствовать свету и воздуху;
  • Нельзя мульчировать в ветреную погоду;
  • Не надо оставлять на весну прошлогоднюю неперепревшую мульчу – это помешает прогреванию почвы.

На вы можете поучаствовать в обсуждении разных видов мульчирования, посмотреть, как здорово выглядит декоративное мульчирование корой и как своими руками сделать умные грядки. Посмотрите, как применять мульчирование корой в ландшафтном дизайне. Посмотрите видео про сад ландшафтного дизайнера, который, возможно, натолкнет вас на какие-то хорошие идеи.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]