fcomfort.ru

Как выбирают насосные станции для дачи – основные критерии

Как выбрать насосную станцию для дачи

Сегодня десятки предприятий, от всемирно известных брендов до никому не известных производителей, предлагают дачникам широчайший выбор насосных станций различной мощности, комплектации веса и размеров. Навязчивая реклама и некомпетентные продавцы стараются буквально «втюхать» любой, имеющийся на складе товар, особенно не вникая в ситуацию выбора.

Параметры насосных станций

По сути, все насосные станции относятся к промышленным или бытовым. Для промышленных характерны большая мощность и производительность, а также механическая прочность. Для бытового потребителя более интересны вторые, так как именно они неутомимо трудятся на дачных участках и в частных домах.
Выбор насосной станции следует производить по следующим критериям.

Технические параметры

  • Мощность (Вт);
  • Производительность (м 3 /час);
  • Максимальный подъем уровня воды (м);
  • Объем гидроаккумулятора (л);
  • Высота забора воды;
  • Защита от «сухого хода»;
  • Защита от перегрева;
  • Тип установленного насоса (горизонтальный, вертикальный, осевой, центробежный или диагональный);

Расположение

  • Наземная (надземная) станция;
  • Частично-заглублённая станция;
  • Заглублённая станция.

Способ управления

  • Ручное управление;
  • Автоматическое управление;
  • Дистанционное управление.

А теперь рассмотрим технические параметры станций более подробно:

1. Мощность насосной станции бытового назначения, которая конечно подойдет для дачи или частного дома в среднем от 600Вт до 1,5кВт.

2. Второй немаловажный показатель – производительность , который не всегда прямо пропорционален мощности и может быть от 3-х до 6-ти м 3 в час.

3. Максимальный подъем воды имеет большое значение, например, если у вас на втором этаже дома есть санузел, то этот параметр следует учитывать как один из основных при выборе насосной станции для дачи.

4. Объем гидроаккумулятора влияет на частоту срабатывания насоса. А частота срабатывания насосной станции обратно пропорциональна сроку службы автоматике и в частности реле включения/выключения.

Чтобы продлить сроки эксплуатации нужно правильно подойти к выбору объема гидробака. И тут прямая зависимость – чем больше людей проживает в доме, тем больше должен быть его объем. Так для одного человека вполне достаточно объема в 24 литра, 2-4 человека – от 50-ти литров и больше.

5. Высота забора воды – высота, с которой станция способна поднимать воду в рабочем режиме. Здесь помимо расстояния от земли до водяного зеркала при выборе следует учитывать также и общую горизонтальную длину шланга или трубы до насосной станции.

6. Защита от «сухого хода» – не везде присутствующая опция, предназначена для автоматического отключения насоса при отсутствии воды в колодце или скважине – полезная функция, если ваш источник воды не стабилен. Присутствует в более дорогих моделях.

7. Защита от перегрева помогает предотвратить поломку электромотора, вовремя его отключая.

Принцип работы

Принцип работы насосной станции можно разложить на 4-е этапа:

  1. Насос закачивает в накопительный бак (гидроаккумулятор) воду, после чего реле давления выключает насос.
  2. Агрегат переходит в ожидающий режим, при котором давление во второй части гидроаккумулятора достигает заданного значения.
  3. Режим готовности — краны можно открывать, водой можно пользоваться.
  4. Снижение давления воды в баке снова запускает насосную станцию и так далее.
Читать еще:  Понос у домашних индюков: что делать

Устройство гидроаккумулятора и принцип работы автоматики

По сути гидроаккумулятор или как его еще называют гидробак, представляет собой емкость, состоящую из двух частей. Одна полая и предназначена для накопления воды, а вторая сделана в виде резиновой груши наполненной воздухом.

Вода, поступающая в накопительную часть гидробака под давлением, сжимает грушу с воздухом. Достигнув необходимого давления, автоматика (реле давления) отключает подачу воды. При открытии крана воздух в груше вытесняет накопленную воду, а обратный клапан не даст воде вернуться в гидробак.

При падении давления воды до назначенного автоматике уровня насосная станция опять включается.

Автоматика также отслеживает температуру. Если НС перегревается, то происходит её отключение, а вода служит в качестве естественного охладителя.

Нужно знать!

Преимущество насосной станции перед обычным погружным насосом для колодца или скважины в том, что даже при временном отсутствии электроэнергии у вас всегда есть небольшой запас воды. Причём, учитывая, что баки могут быть 24, 50 и более литров, это имеет весомое удобство, и как было описано выше, существенно уменьшает количество циклов включения/выключения насоса. Таким образом, мытьё рук или литр-другой воды для чайника не будут запускать каждый раз насос.

Важно знать при эксплуатации НС!

  • Для полива сада или подачи воды в бассейн насосная станция с баком будет часто включаться и выключаться (по сравнению с простым насосом).
  • Давление может немного упасть, если при подключении к системе автономного отопления потребляется горячая вода — это вызовет незапланированное включение или выключение котла.
  • Такие насосные станции применяются, если глубина всасывания (зеркало воды) не превышает величину 9 метров. Если вода залегает глубже, то следует выбирать глубинные насосы или насосы для скважин.

Особенности выбора насосной станции для дачи

Чтобы выбрать правильную насосную станцию для дачи следует учесть не только её производительность, но и производительность или возможности скважины или колодца, из которых будет качаться вода по водоотбору. Естественная подача воды в водозаборе должна быть более 1,7 м 3 в час, а производительность станции не должна превышать возможности водоёма, иначе, в итоге сначала из крана пойдёт вода с грунтом, а затем подача воды и вовсе прекратится.

Если это всё же произошло, и вода пошла с частицами грунта, то не следует сразу же паниковать. Так иногда случается из-за временного превышения расхода воды. Временное отключение насоса позволит восстановить запас воды в скважине или колодце.

На конце всасывающей трубы (шланга) следует установить обратный клапан, защищающий насосную станцию от вытекания жидкости из системы при отключении насоса и от нежелательного «сухого пуска». Для забора воды из пруда или реки обратный клапан следует закрывать специальной фильтрующей сеткой, задерживающей мусор или различную мелкую живность.

Последнее время набирают популярность более производительные станции инжекторного типа, так как глубина залегания подходящего пласта воды чаще всего превышает 10-метровую отметку. Благодаря инжектору, такая насосная станция поднимет воду с глубины до 30 метров.

Читать еще:  Как правильно выбрать дробилку для зерна

В большинстве случаев при выборе расчёт насосной станции берётся исходя из семьи в 2-3 человека, при котором становится ясно, что станция малой или средней мощности (0,75 — 1,1 кВт) с 50-ти литровым гидробаком — идеальный выбор. В этом случае станция обеспечит напор на 45-ти метров с производительностью по воде 2-4 м 3 /час.

Насосная станция для дачи: рейтинг доступного и эффективного оборудования

Автоматизация дачного водопровода позволит напрочь забыть об отсутствии благ цивилизации за городом. Для осуществления этой задумки нужна недорогая производительная насосная станция, которая с легкостью выполнит за хозяев всю тяжелую и, надо признаться, неблагодарную работу. Вы же не хотите вечно таскать воду ведрами?

Мы расскажем вам, какая насосная станция для дачи станет наилучшим приобретением. Перечислим, на какие критерии следует ориентироваться ее покупателю. У нас вы найдете описание конструктивных особенностей и специфики подключения оборудования.

Отличным дополнением к информации является рейтинг станций водоснабжения, составленный на основании личного опыта дачников в выборе техники. С помощью представленных нами сведений, подкрепленных фото и видео, вы без затруднений решите проблему покупки агрегата и обустройства системы.

Насос или насосная станция: в чем разница?

Действительно, а так ли нужна насосная станция на даче? Не проще ли купить обычный погружной насос, который не требует особого обслуживания и стоит дешевле?

Такой вариант является самым распространенным, в частности на дачных участках, где хозяева обитают только в летнее время, но далеко не самым эффективным.

Принцип работы насоса заключается в следующем: прибор включается и начинает качать воду в момент открытия водопроводного крана, смывания бачка унитаза, подключения поливочного шланга, и выключается после отключения сантехнических устройств.

Не исключена ситуация, когда в очередной раз, открыв кран, вы не обнаружите в нем воды. Такое может произойти по двум причинам:

  • уровень воды в скважине существенно понизился, и насосу просто нечего качать. Пока источник не наполнится до нужного уровня, прибор будет «молчать»;
  • насос не может эффективно работать при скачках напряжения в сети, и зачастую такие перепады приводят к поломке прибора.

При использовании насосной станции перебоев с водой можно избежать, поскольку она включает в себя емкость для резервного хранения воды. Если подача жидкости из колодца прекращается, насос автоматически начинает качать воду из резервуара. Кроме того, насосное оборудование создает стабильное давление и обеспечивает хороший напор воды в кране.

Еще одним преимуществом использования насосной станции является возможность качать воду из скважины очень маленького диаметра, опустив в нее шланг сечением 2,5 см. Это обстоятельство приобретает особую значимость на дачном участке, так как отпадает необходимость оборудовать капитальную артезианскую скважину.

Конструктивные особенности оборудования

Все производимые насосные станции подразделяются на промышленные и бытовые. Первые отличаются большой мощностью и высокой отдачей, они используются для водоснабжения различных промышленных объектов.

Мощность бытовых устройств на порядок ниже, в большинстве моделей ее показатели не превышают 1200 Вт, что вполне хватает для обеспечения водой дачного дома, хозпостроек и полива огорода.

Читать еще:  Польза и вред для здоровья красной, зеленой, дикой редьки

Основными конструктивными элементами насосной станции являются:

  • насосный агрегат;
  • емкость для накопления воды или гидробак;
  • реле давления;
  • манометр.

Самым важным элементом системы является насос, именно от его характеристик зависят функциональные возможности оборудования.

Схемы автоматизированного водоснабжения могут комплектоваться поверхностными агрегатами, установленными прямо на гидроаккумулятор, или погружными, которые опускаются непосредственно в скважину или колодец.

Поверхностные насосы в свою очередь также подразделяются на несколько видов:

  • Самовсасывающие со встроенным эжектором, они позволяют достать воду с глубины до 45 метров. Однако данные агрегаты работают достаточно шумно и имеют высокую цену.
  • Самовсасывающие с выносным эжектором, который устанавливается в шахте колодца. Устройства также могут добыть воду с большой глубины, при работе издают минимум шума, но они чувствительны к песку и илу;
  • Вихревые или центробежные насосы без эжектора, способные качать воду с глубины не более десяти метров. Агрегаты этого типа стоят значительно дешевле аналогов и работают более экономично.

Для дачных участков с высоким уровнем грунтовых вод, как правило, выбирают последний наиболее экономичный и недорогой вариант насосной станции. Центробежные агрегаты отличаются достаточно высоким уровнем шума, поэтому их обычно устанавливают подальше от жилых построек.

Вихревые работают практически бесшумно, но могут сломаться при замерзании, их лучше размещать внутри помещения. Если глубина залегания воды в скважине более девяти метров, то целесообразно использовать станцию с насосом погружного типа.

Насосные станции комплектуются накопительными емкостями либо гидроаккумуляторами. Резервуары первого типа оснащены поплавковым механизмом, контролирующим уровень воды.

Накопители стоят недорого, но в последнее время используются редко из-за сложности монтажа (их устанавливают над сантехническими приборами), низкой производительности и больших габаритов.

Гидробаки представляют собой полностью герметичный компактный резервуар, управляемый датчиком давления. Они имеют высокий КПД, обеспечивают стабильное давление и хороший напор воды. Подходят для установки в любом месте.

Критерии выбора насосных установок

При выборе насосной станции необходимо учитывать как характеристики самого оборудования, так и особенности источника водозабора, расположенного на дачном участке. Одним из важных параметров является мощность насоса, которая в разных моделях варьируется в пределах от 0.6 до 1.5 кВт.

Чтобы вычислить оптимальную мощность станции, нужно принять во внимание ряд факторов: сколько имеется в доме и на участке точек водоразбора, на каком расстоянии от насоса располагается скважина, какое количество воды может дать источник за определенный промежуток времени.

Многие считают, что чем мощнее станция, тем лучше, но не всегда это так. Если мощность насоса выше, чем пропускная способность водозаборной скважины, то она может очень быстро иссякнуть. Кроме того, чересчур мощный агрегат требует больших затрат электроэнергии.

С данным показателем тесно связан такой параметр, как производительность (объем жидкости, которую способен перекачать прибор за единицу времени). При выборе модели нужно учесть, что ее производительность не должна превышать возможности скважины. Для дачного участка сезонного проживания волне достаточно насоса производительностью до 3 м3/ч.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]