fcomfort.ru

Понос у домашних индюков: что делать

Как лечить понос у индюков?

Содержание статьи

Одной из таких, на первых взгляд пустяковых болезней, является диарея. Несвоевременное диагностирование и промедление в лечении может привести к масштабному падежу птицы. Вплоть до полного вымирания поголовья стаи.

Итогом халатности фермера станут финансовые затраты на восстановление поголовья индюшек и проведение полной дезинфекции питомника. Поэтому важно определить почему поносят индюки.

Причины диареи

Возникать развитие диареи может стремительно. На его развитие могут влиять следующие факторы:

  • недостаточность комфортных условий проживания. Недопустимым является перемешивание индюков с другими видами птиц — курицами, утками, либо иными домашними животными. Индюки обладают ослабленным по сравнению с другими птицами иммунитетом и запросто могут подхватить бактерии и инфекции от других птиц. Следует отнестись внимательно к чистоте и достаточной площади проживания в питомнике для всего имеющегося поголовья. Периодически рекомендуется делать дезинфекцию помещения. Место содержания индюшиного семейства должно быть достаточно освещен и проветриваем.
  • сбалансированное питание — необходимо не только следить за качеством пищи, но и не допускать антисанитарных условий содержания. Ежедневно менять воду и кормушку для птиц.
  • применять антибиотики для профилактики заболеваний. Особое внимание стоит уделить средствам против гельминтов. Ведь наличие паразитов у взрослых птицы зачастую провоцирует острую диарею.

Определение цвета каловых масс

Диагностировав у подопечных диарею, фермер должен приступить к незамедлительному лечению. Нарушение стула у индюков может сигнализировать не только о пустяковых нарушениях пищеварения, но и серьезных заболеваниях.

Некоторые из них могут оказаться смертельными для птицы. Определить, чем лечить именно лечить птицу можно по цвету фекалий. У индюшек каловые массы, не являющиеся нормой, могут быть самых разнообразных цветов.

Читать еще:  Ива белая: описание и особенности выращивания

Коричневый понос

Диарея коричневого цвета не является смертельной. Чаще всего это является свидетельством нарушения режима и продуктов питания индюшек. Также стоит обратить внимание на качество корма. Коричневый понос у взрослых индюков вызывает ослабление иммунной системы, и способно привести к более серьезным последствиям.

При лечении стоит поменять продукты питания. Особое внимание обратить на чистоту кормушек. Грязные корыта и лотки могут способствовать быстрому распространению инфекции от индюшонка к прочим птицам, желательно продезинфицировать их либо вовсе заменить.

Нормализовать стул и полностью избавиться от недуга у индюков помогут народные средства. Вот один из популярных рецептов: измельчить крапиву и полынь в пропорции 1:1, давать птицам вместе с кормом. Также стоит обратиться к традиционной медицине. Хорошо зарекомендовали себя антибиотики фтортрихнолового происхождения. Добавлять их в питье для птиц, в указанных к инструкции пропорциях.

Белый понос

Если у индейки замечен белый понос, фермеру стоит принять срочные меры. Такого цвета выделения, еще и пузырящиеся могут свидетельствовать о развитии серьезной болезни — пуллорозе.

Пуллороз — острое инфекционное заболевание, поражающее как птенцов, так и взрослых особей. Сопровождается диареей, съеживание и писком птицы. Особенно страдают маленькие индюшата. Белый понос у индюков может протекать в скрытой форме. Поэтому даже болезнь одной особи должна насторожить фермера и следует принять своевременные меры.

Часто возникает у поголовья птицы по достижении трех недельного возраста. Распространяется инфекция очень быстро, может привести к полному вымиранию стаи.

Лечить нужно оперативно. Для этого применяют народный рецепт. Отвар ромашки и слабый раствор марганцовки дают птицам трижды в день.

При осложнениях или недостаточных мерах применения отваров стоит начать применять антибиотики. Схему лечения можно прочитать в инструкции или получить индивидуально у ветеринара. Хорошо от белого поноса помогают препараты: Фурацилин, Сульфадимезин, Левомицетин, Фуразолидон, Тетрациклина, Эритромицин.

Читать еще:  Выращивание лука шалота: что и как делать

Понос горчичного цвета

Симптомами такого развития диареи может быть гистоминоз или болезнь Ньюкасла. Возбудителем является одноклеточный паразит. Характеризуется общей слабостью, отсутствием аппетита. Далее наступает обездвиживание, мышечная атрофия — птица погибает.

Для лечения применяется курс антибиотиков. Если лекарства подобраны правильно, исцеление возникает через пять-семь дней после начала терапии. В противном случае лечение стоит пересмотреть. В целях профилактики болезни рекомендуется проставлять вакцину от болезни Ньюкасла.

Жёлто-зеленый цвет

У индюка желтый понос — что делать в этом случае? Часто желто зеленый понос у индюков вызывает новое питание. Можно давать индюшкам раствор марганцовки с водой трижды в день. Процедуру повторять на протяжении четырех-шести дней. От введения новых видов прикорма временно следует отказаться.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]