fcomfort.ru

Кормление кур несушек натуральным кормом

Как давать комбикорм курам-несушкам — можно ли заваривать сухой

Продуктивность кур-несушек во многом зависит от породы, которой они принадлежат. Однако этот фактор далеко не единственный. Весь потенциал мясной и яичной производительности возможно исчерпать только при установлении наиболее благоприятных условий для содержания кур. В первую очередь это касается режима и состава кормления несушек. Более того, скудное питание птицы способно повлиять не только на количественные характеристики, но и на качество и наличие питательных веществ в получаемых яйцах и мясе. При этом рационы кормления кур в летний и зимний период несколько отличаются. О том, как правильно составить рацион и поддерживать с его помощью производительность и здоровье домашней птицы, расскажет данная статья.

Особенности рациона

Рацион всех кур, выращиваемых в целях получения прибыли, должен быть хорошо сбалансированным. От этого будет зависеть не только продуктивная способность птицы, но также здоровье и возможность получения от нее потомства. Непосредственно для несушек важно, чтобы в составе кормов было достаточно белков (в том числе животного происхождения), а также минералов (особенно кальция). Читайте также про то, что должно входить в рацион несушек, чтобы давали хорошие яйца, в данном материале.

Наиболее продуктивные породы и кроссы особенно нуждаются в калорийном и качественном кормлении. Это связано с тем, что они могут приносить свыше трехсот яиц в год, а для этого важно наличие достаточного количества энергии и ресурсов питательных веществ.

Что включает кормление

Некоторые заводчики и фермеры ограничивают рацион кур-несушек только зерновыми культурами или исключительно комбинированными кормами. Однако такой подход не позволит использовать весь потенциал продуктивности и в случае дефицита пищевых компонентов приведет к болезням. Поэтому рекомендуется применять режим кормления, при котором утром и вечером несушки будут получать зерновые продукты, а днем – мешанки. Нормы потребления кормов описаны в этой статье.

Читать еще:  Подробная инструкция по посадке жимолости

Корма

Выделяют четыре основные группы кормов:

  1. Сухие. Включают зерновые смеси (ячмень, пшеницу, овес, кукурузу), бобовые культуры, сухой комбикорм, сено и солому. Такая продукция должна присутствовать в рационе как источники витаминов, углеводов и белков.
  2. Сочные. Такая продукция также обязательна к подаче для птицы. Летом группу составляют сезонные овощи и фрукты, травы, ботва. На зиму же рекомендуется заготавливать бахчевые длительного хранения и кормовые корнеплоды.
  3. Концентраты. Представляют собой сухие смеси, включающие необходимое количество белков, углеводов и жиров в составе. Требуют обязательного дополнения сочными кормами.
  4. Корма животного происхождения. В данную категорию включаются рыбная и мясокостная мука, молочная продукция, мясные субпродукты, бульоны, насекомые и черви.

Для здорового пищеварения и стабильной продуктивности рекомендуется подавать корма ежедневно в одно и то же время.

Комбикорма

Комбинированные корма для кур-несушек могут быть общего назначения, а также специально изготовленные для кур и цыплят. Они содержат в себе зерновые культуры, шроты, жмых, отруби, рыбную и мясокостную муку, мел, поваренную соль, витаминные комплексы. Чаще всего заводчики применяют комбикорма как основу рациона, содержащую практически все необходимые пищевые компоненты. Однако перед покупкой важно тщательно изучать состав приобретаемого продукта и баланс его составляющих.

Комбикорма возможно давать в сухом виде в гранулах, а также в замоченном или заваренном. На их основе также полезно готовить мешанки с добавлением бульонов, кисломолочных продуктов.

Премиксы и добавки

Добавление в пищу покупных премиксов – отличный способ обогатить недорогой корм и повысить продуктивность несушек. Витаминно-минеральные добавки помогают сохранить яйценоскость даже в зимний период. Однако важно для этого выбирать специализированные премиксы. Среди наиболее сбалансированных и популярных:

  • Рябушка;
  • Несушка;
  • Здравур несушка;
  • Антистресс для несушек;
  • Фелуцен.
Читать еще:  Можно ли подсадить крольчат к другой крольчихе

На упаковках продукции указаны дозировки. Как правило, порошок рекомендуют добавлять непосредственно в комбикорм. Отдельно возможно приобрести такой продукт и для цыплят.

В качестве отдельной добавки полезно давать курам мел и яичную скорлупу для здоровья скелета и укрепления скорлупы.

Витамины

Нехватку витаминов в рационе кур-несушек возможно определить по следующим признакам:

  • внезапное снижение яичной продуктивности (витамин D, А и В);
  • беспокойство и пугливость (витамин Е);
  • замедление развития и роста у молодых курочек (А, D);
  • кровотечения и гематомы (К, витамины группы В);
  • частые простуды (В и Е);
  • потеря перьев и пуха (Е и В12);
  • изменение цвета желтка (А);
  • истончение скорлупы, хрупкость (D).

Все необходимые витамины содержатся в зеленой траве (особенно мокрице и одуванчике), моркови, капусте, неочищенных зерновых. Также дефицит могут восполнить премиксы, перечисленные выше. Отдельно возможно применение препаратов Витвод и Виттри для подкожного введения и выпаивания птицы.

Тонкая и хрупкая скорлупа также может говорить о дефиците кальция в рационе.

Роль ракушечника

Как было указано выше, кальций – один из наиболее важных элементов в рационе кур-несушек. В этом отношении ракушечник (измельченная ракушка) является отличным источником кальция. Он обладает хорошей усвояемостью – около шестидесяти процентов, а также помогает пищеварению. Как и речной песок и мелкая галька, измельченная ракушка участвует в перетирании пищи в зобу.

Суточная норма ракушечника составляет шесть-девять процентов для взрослых кур и около двух процентов – для молодняка старше трехдневного возраста. При этом достаточно приготовить для продукта специальную емкость и постоянно наполнять ее свежей порцией ракушки. Более подробно про ракушечник в рационе кур-несушек читайте тут.

Специфика кормления зимой

Зимний рацион для несушек должен быть достаточно калорийным для того, чтобы поддерживать нормальный уровень ресурсов организма и массы тела. Однако избыток пищи или калорий зимой может быть чреват ожирением, особенно при закрытом способе содержания в морозы.

Читать еще:  Как правильно сажать морковь весной и осенью

Пищу важно обогащать углеводами (комбикорма, концентраты, отруби, зерно), белковыми продуктами (простокваша и творог, бульоны, рыбная и мясокостная мука), витаминными компонентами (сено, солома, шроты), а также сочными кормами длительного хранения (картофель, корнеплоды, тыквы и кабачки). Режим кормления должен состоять из двух или трех основных приемов пищи.

Мешанки зимой необходимо давать с осторожностью. Слишком большое количество жидкой пищи может замерзнуть в кормушках.

Быстро восполнить дефицит витаминов в зимний период возможно с помощью покупных премиксов, а также хвойных веток.

Видео: особенности кормления несушек

Как правильно кормить несушек, чтобы увеличить яйценоскость можно узнать из видео.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]