fcomfort.ru

Эффективные методы борьбы с луковой мухой

Луковая муха – как распознать на растениях и эффективно с ней бороться

Добавление статьи в новую подборку

Это небольшое насекомое – самый распространенный вредитель лука и чеснока, а заметить его не так легко. Поэтому каждый огородник должен быть в курсе, как выглядит луковая муха и какие средства необходимы для успешной борьбы с ней.

Взрослое насекомое безопасно для растений, поскольку питается нектаром и пыльцой дикорастущих растений. А вот личинки луковой мухи отнюдь не так безобидны. Самка откладывает яйца на листья лука и чеснока, в почву рядом с ним, причем каждая особь способна произвести на свет от 40 до 60 яиц. Развитие яйца, в зависимости от погодных условий, длится от 3 до 8 суток, а затем появляются личинки, которые за отведенные им 12-20 суток успевают уничтожить луковицу целиком. После того как личинка окуклится, вылетит следующее поколение мух, и все повторится заново. В средней полосе за лето происходит два вылета луковой мухи.

Как обнаружить луковую муху на грядке

Сама по себе луковая муха незаметна и очень похожа на обычную, поэтому огородник до поры до времени не обращает на нее никакого внимания. Это насекомое длиной 6-8 мм отличается только пепельным окрасом, который часто позволяет ему оставаться незамеченным на фоне подсохшей почвы.

Нереально разглядеть и яйца или новорожденных личинок луковой мухи, пока они не проникнут в тело луковицы и не подрастут. А вот когда червячки становятся заметны глазу, спасать урожай может быть уже поздно. Лук, пораженный луковой мухой, гниет, сохнет, желтеет и не пригоден ни для дальнейшего выращивания, ни для хранения.

Растения лука, поврежденные луковой мухой, издают неприятный запах гниения, который особенно чувствуется во время рыхления почвы рядом с ними.

Листья лука, пораженного луковой мухой

Как же бороться с луковой мухой на грядке, если разглядеть ее невозможно, а отличить от безобидной очень сложно? Важно не забывать о профилактических обработках грунта и посадочного материала, которые защитят ваш огород от появления этого вредителя.

Луковая муха – методы борьбы

Лучше всего для защиты от луковой мухи помогает простая, но регулярная профилактика. Она осуществляется с помощью механических действий и народных средств. Конечно, это отнимает время, а средства для обработки порой не слишком приятно пахнут, но эти мероприятия с высокой вероятностью обезопасят ваши посадки лука и чеснока, а также цветочных культур.

Профилактика против луковой мухи

Для того чтобы не пришлось мучительно ломать голову над вопросом, чем обработать посадки лука от луковой мухи, важно соблюдать стандартные профилактические меры. В принципе, они общие для большинства огородных культур, однако дачники часто о них забывают.

Севооборот – самое верное средство, позволяющее избежать появления устойчивой популяции луковой мухи на вашем участке. Даже если вы занесли несколько личинок с посадочным материалом, за один сезон они не успеют достаточно размножиться, а на следующий им просто нечем будет питаться, если лука и чеснока поблизости не окажется.

Глубокая перекопка и рыхление грунта – еще одна полезная привычка. Мухи не любят откладывать яйца в рыхлую почву, поэтому рыхлить междурядья нужно каждую неделю или после поливов. А чтобы насекомым негде было перезимовать и они погибли, осенью непременно глубоко перекопайте гряды.

Обработка посадочного материала особенно актуальна для тех, кто покупает лук-севок у непроверенного производителя. Поэтому прежде чем посадить его, тщательно переберите весь севок, отбракуйте подгнившие экземпляры с мягким или поврежденным донцем. Затем замочите луковички на 15-20 минут в розовом растворе марганцовки, тщательно просушите и лишь после этого высаживайте.

Удаление растительных остатков также важно, причем не только на луковых грядках. Именно в ботве, листве и гниющих корнеплодах зимует значительная часть вредителей, так что не стоит оставлять им домики и давать шанс на беззаботную зиму.

Читать еще:  Азалия индика — капризная, но такая красивая

Лук и морковь желательно сажать рядом (на одной гряде, чередуя рядки, или на соседних грядках) – они взаимно отпугивают своим запахом луковую и морковную мух.

Народные средства от луковой мухи

Доступных средств от луковой мухи немало, однако все их отличает то, что обработки должны быть регулярными. Один раз пролить гряды травяным настоем или посыпать табачной пылью не получится – вредителя это только раззадорит, поэтому бороться с ним нужно будет даже после уборки урожая.

Самое доступное средство от луковой мухи – табачная пыль. Она продается в любом садовом магазине и готова к применению.

Важно помнить, что табачной пылью обрабатывают не сам лук, а междурядья и борозды. Можно использовать ее в чистом виде, а можно смешать с песком в пропорции 1:1

Также действенна обработка грядок от луковой мухи нашатырным спиртом. На ведро воды берут 3 ст.л. нашатырного спирта и получившимся раствором поливают гряды 1 раз в месяц. Повторять это нужно трижды за лето, чтобы отпугнуть вредителей от лука.

Также можно использовать березовый деготь от луковой мухи. Для этого посадочный материал на полчаса замачивают в растворе, приготовленном из 1 ч.л. дегтя и 1 л воды. Еще для полива гряд можно приготовить раствор из 10 л воды, 30 г мыла и 1 ст.л. дегтя. Повторять процедуру нужно 2-3 раза с интервалом 2 недели.

Подсолнечная зола также хорошиq компонент для приготовления раствора от луковой мухи. 250 г золы нужно развести в ведре воды и обильно пролить гряды. Помимо борьбы с личинками вредителя, это станет еще и качественным удобрением, которое пойдет на пользу вашим посадкам.

Применение керосина от луковой мухи многим кажется спорным методом, однако он безопасен, действенен, и сложности могут возникнуть только с приобретением действующего вещества для раствора. Вам понадобится 3 ст.л. керосина на ведро воды, причем повторить полив нужно будет трижды с интервалом 10-15 дней. Старайтесь поливать лук под корень, не попадая на листья, а через несколько часов обильно полейте гряды чистой водой.

Препараты от луковой мухи

Если борьба с луковой мухой народными средствами не принесла результатов, значит, пора переходить к химическим препаратам.

Лук и чеснок, как и другие зеленные культуры, накапливают инсектициды при неверном или слишком обильном их применении и могут стать непригодными к употреблению в пищу. Поэтому внимательно прочтите инструкцию и строго ей следуйте.

В садовых магазинах, выбирая, чем обработать грядки от луковой мухи, обратите внимание на такие препараты, как Актара, Алатар, Землин, Мухоед, Медветокс, Террадокс и др. Все они применяются в период вегетации и могут требовать повторной обработки.

Инсектициды нельзя применять на луке, выращиваемом на перо, а также важно помнить, что они не обладают выборочным действием и могут уничтожить не только насекомых-вредителей, но и опылителей сада.

Как видите, средств борьбы с луковой мухой немало, и большинство из них вполне доступны и действенны. Поэтому не давайте коварному вредителю уничтожить ваш урожай, а действуйте на опережение.

Луковая муха: методы борьбы и профилактики

Вирусы или корневые гнили

Луковая муха – диверсант на грядках, в цветниках: распознают ее обычно, когда налицо результаты подрывной деятельности насекомого. А страдают от нее, точнее от ее потомства, все овощные и декоративные, которые относятся к луковичным, и даже салатная зелень.

Знать врага в лицо, уметь предотвратить нашествие или вовремя вступить в бой за здоровье культур – повседневная рутина огородника или цветовода. Иначе можно остаться без чеснока с луком, без тюльпанов с гиацинтами.

Читать еще:  Как разводить уток-шипунов

Луковая муха: описание и приносимый вред

Взрослое насекомое луком не питается. Жгучие посевы – пристанище и питание для личинок вредителя. Распознать взрослую особь или разглядеть кладку редко кому удается. Причины тому две:

  1. Имаго – невзрачная и мелкая (ок. 5-8 мм) мушка, похожа на привычную домашнюю. Но в отличие от черных обычных, эта серовато-пепельная, иногда изжелта-песочного цвета. Кто хорошо знает, как выглядит луковая муха, будет настороже – вовремя примет меры для спасения урожая.
  2. Личинки – червячки до 1 см, вылупляются из мелких (ок. 1 мм) яиц, отложенных самкой в грунт рядом с посадками, у донца луковицы. Кладка лежит не больше недели, после чего червяки вгрызаются в луковицу, выедают ее изнутри.

Визуально нашествие личинок заметно, когда спасать культуру поздно. Перо пожелтело, покрылось пятнами, полегло – значит, луковица уже погибла. А личинки, окуклившись, через пару недель сформируются во взрослое насекомое, способное отложить новые яйца, в среднем около 15. За дачный сезон 2-3 генерации вредителя уничтожат весь урожай.

Признаком гибели культуры от мухи является гнилостный запах, исходящий от посадок. Подозревая нашествие паразита, вынимают луковицу, чтобы убедиться: появилась луковая муха. В гниющей мякоти можно разглядеть личинок, саму луковицу остается только уничтожить.

Чтобы успеть вывести потомство к формированию луковиц, муха массово вылетает, когда установится стабильное тепло, зацветают первые одуванчики, распускаются бутоны на вишнях. А зимует насекомое тут же, в луковых грядках, залегая на глубину от 5 до 20 см.

Методы борьбы

Убедившись, что появилась луковая муха, выбирают способ, как избавиться от паразита. Даже если часть урожая уже погибла, надо бороться. Ведь, перезимовав, на следующий год вредитель опять примется за выращиваемые с таким трудом культуры.

Химические препараты от луковой мухи используют, когда задача – не спасти урожай, а уничтожить насекомое. Если же еще есть надежда собрать остатки лука, применяют щадящие препараты из подручных средств. Химия в таких случаях не подходит, потому что овощ накопит яды, станет непригодным не только для личинок, но и для человека.

Народные способы

Народные средства уничтожения луковой мухи и ее потомства – это богатый опыт плюс эффективность. Ведь соперничество людей и паразитов за урожай идет не первое столетие. Какой бы самодельный препарат от луковой мухи ни выбрали, важнее сроки: чем раньше удастся обнаружить вредителя, тем успешнее результат обработки. Поэтому регулярный осмотр посадок обязателен, тем более если в предыдущие сезоны насекомое уже было замечено на участке.

Однажды столкнувшись с луковой проблемой, огородники идут на опережение, пытаясь отпугнуть насекомое от грядок во время массового вылета:

  1. В низкие широкие емкости (например, разрезанную вдоль пластиковую бутылку) наливают немного воды (до половины стакана) и ложку уксусной эссенции. Резкие испарения отпугнут муху.
  2. С той же целью в междурядьях, вокруг растений капают в грунт керосин, скипидар, деготь.
  3. Смесь – зола+табачная пыль+молотый перец (1 стакан : 1 стакан : 1 ст. л) – опудрить перо и грунт вокруг растений.
  4. Смесь растертых таблеток нафталина и песка рассыпать по грядке.
  5. Мульчирование пахучими травами (полынь, пижма, мята, ботва томатов, зелень любистока), хвоей или полив настоями из этих ингредиентов.

Важно! Все перечисленные способы эффективны, если обработки начинают до начала массового вылета, проводят регулярно через несколько дней, чередуя отпугивающие составы. Чтобы не опоздать, ориентируются по вишне: за несколько дней до начала ее цветения грядки с луком и чесноком должны быть уже обработаны.

Полив лука нашатырным спиртом от луковой мухи

Если предупредительных мер не было или они оказались несвоевременными (муха успела сделать кладки), применяют следующие способы:

  1. Трижды через 2 недели используют раствор обычной соли (сначала 1 стакан, потом 2, третий раз – 3) в десяти литрах воды. Первая обработка, когда перо вытянется до 5-6 см. Под каждый корень выливают 200 мл раствора. Средство эффективное, но до того, как поливать лук солью для избавления от луковой мухи, стоит учесть: на уже засоленных почвах эта мера опасна для грунта. Параллельно нужно вносить ингредиенты, сдвигающие баланс в сторону кислотности. На нейтральных и кислых почвах достаточно через несколько часов или на следующий день полить грядки обычной водой.
  2. Полив лука нашатырным спиртом – проверенное средство от луковой мухи. Есть несколько рецептов на основе этого аптечного препарата: 2.1 Вода, нашатырь (10 л: 60 мл) – полив грядок под корень. Если в этот же объем воды добавить всего 2-3 столовых ложки аммиачной воды, перо опрыскивают, чтобы запахом отпугнуть вредителя. 2.2 Вода, нашатырь, соль (10 л: 5 мл: 1 ст.л) – полив грядок под корень. 2.3 Вода, нашатырь, борная кислота, йод (10 л:20 мл:5 мл:3-4 капли) – полив грядок под корень.
  3. Еще один аптечный препарат – Метронидазол – применяют однократно для полива. Цель – уничтожение личинок. На стадии, когда перо достигло 5 см, растворяют 5 таблеток на ведро, если перо уже до 10 см, то 8-10 таблеток. Позже применять не рекомендуют.
  4. Марганцовку уже давно покупают не в аптеках, а дачных магазинах: средство зарекомендовало себя эффективным фунгицидом, инсектицидом. Луковые грядки поливают ярким розовым раствором.
Читать еще:  Когда и как сажать лук под зиму в Украине

Такой вредитель, как луковая муха, заставляет бороться именно народными средствами, чтобы заодно с насекомым не убить культуру. Но все-таки эти меры носят предупредительный характер: на стадии, когда перо всего 5-10 см, признаки поражения еще не видны. Но пренебрегать такими средствами борьбы нельзя, лучше 2-3 раза обработать неопасными для грунта и растений средствами, чем потом вытравливать культуру вместе с паразитами.

Химический метод

Среди химических препаратов, чем можно обработать грядки от луковой мухи, рекомендуют следующие инсектициды:

  • Землин – рассыпают по подсадку в смеси с песком, действует 2 м-ца.
  • Мухоед – отрава с приманкой, растворяясь от дождей, поливов, впитывается в луковицы, поэтому не используется на грядках, где культуру растят на перо или во второй половине лета на грядках с головками для хранения.
  • Инта-Вир – 2-3-хкратная обработка с двухнедельным перерывом. Желательно провести курс в первой половине лета. 3-4 недели после последней обработки употреблять перо и луковицы нельзя.
  • Алатар – не более 2 обработок за сезон. Токсичен.
  • Креолин – применяют, чтобы уничтожить вредителя, не рассчитывая на урожай. Крайне токсичен.

Когда паразит вынудил применить химию, следует строго соблюдать рекомендации производителя, меры безопасности. По возможности не травить культуру во второй половине лета: накопившиеся яды не успеют нейтрализоваться до сбора урожая. Овощ на зелень лучше вообще не обрабатывать химией, предпочесть народные способы борьбы.

Профилактика

Вредитель, уничтожающий луковицы, относится к тем насекомым, чье нападение проще предупредить, нежели выводить с участка. Профилактика – лучшее средство борьбы паразитом:

  1. Севооборот. Личинки зимуют в грунте, поэтому повторная посадка луковиц на ту же грядку обрекает урожай на гибель. Луковичные сажают после капусты, моркови, помидоров, огурцов.
  2. Гигиена участка. По окончании сезонных работ убирают растительные остатки, грунт из-под луковичных перекапывают на штык лопаты, чтобы поднять личинок, приготовившихся к зимовке. Поздняя обработка участка бордосской смесью – надежная защита культур будущего сезона.
  3. Отбор посадочного материала. Луковицы с малейшими признаками размягчения, запаха гнили, пятнами не допускают к посадке.
  4. Обработка посадочного материала фунгицидами, марганцовкой (1 г: 1 л – 30 мин), дегтем (1 ст.л: 1 л – 2 ч)
  5. Прополка, рыхление. Активность личинок повышается от влажности – не заливать грядки.

Еще одно народное средство – при посадке под донце севка насыпать ложку смеси из песка, соли, соды.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]