fcomfort.ru

Польза фейхоа для женщин

Польза фейхоа для женщин

Чтобы избавиться он дефицита необходимых для жизнедеятельности веществ, достаточно включить в свой рацион насыщенные ими продукты. Особо ценными для женского здоровья свойствами обладают плоды фейхоа. Их польза состоит не только в содержании большого количества йода: минеральный состав фрукта гораздо богаче.

Что содержится в составе фейхоа

Благодаря наличию многочисленных микроэлементов и витаминов в составе фрукта, его польза не вызывает сомнений:

  • В нём рекордно большая концентрация быстро усваиваемого йода, необходимого для пребывания в тонусе;
  • Содержит значительные объёмы цинка – важного микроэлемента для нормального осуществления репродуктивной функции;
  • Также в состав фрукта входят калий, магний, фосфор, железо, натрий;
  • Большое количество витаминов группыB,CC, Р.

Чтобы забыть о негативных последствиях йододефицита, достаточно еженедельно съедать 3-5 плодов фейхоа

Пользу несут не только плоды: в шкурке содержится преимущественное количество полезных фенольных соединений.

Почему женщинам нужно употреблять фейхоа

Вышеперечисленный богатый минеральный и витаминный состав однозначно положительно влияет на организм. Если же говорить конкретно, польза фейхоа для женщин состоит в таких функциях:

  • Обеспечивает лечение и предупреждение практически всех болезней эндокринной системы, за исключением случаев противопоказания фейхоа;
  • Способствует быстрому лечению авитаминоза;
  • Усиливает иммунитет и стойкость организма перед вирусами, инфекциями. Благодаря этому свойству фейхоа рекомендован женщинам в постоперационный период или после перенесённой тяжелой болезни;
  • Содержащаяся в плодах клетчатка нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Регулярное их употребление в пищу снимает симптоматику при обострении гастрита, панкреатита, заболеваний печени;
  • Благодаря достаточно высокой концентрации железа, фрукт способен привести в норму пониженный уровень гемоглобина;
  • Успешно борется с грибковыми, патогенными клетками;
  • Выявлена способность плодов бороться с раковыми клетками. Также они весьма эффективны как средство профилактики онкологических заболеваний;
  • Яблочная кислота в составе помогает наладить кровообращение, улучшает обмен веществ;
  • При помощи никотиновой кислоты ягода улучшает работу нервной системы, нормализуют давление;
  • Способствует быстрому заживлению ран, ссадин, в частности убирает воспаления и раны на дёснах, если использовать отвар из кожуры в качестве примочек;
  • Налаживает работу половой системы у женщин;
  • Маски из фейхоа благотворно влияют на состояние кожи, лечат прыщи, купероз, уменьшают звёздочки из сосудов и следы от пигментации.

Фейхоа при беременности

Женщина в период вынашивания весьма осторожно и обдуманно относится к своему рациону – от него зависит, как активно будет расти и развиваться малыш, а также как себя будет чувствовать сама беременная.

Обычно врачи рекомендуют употреблять овощи и фрукты, выросшие в той климатической зоне, в которой женщина преимущественно проживает. Но при таком подходе крайне сложно обеспечить сбалансированное питание в зимний сезон. Хорошо выручить в такой ситуации может добавление в рацион плодов фейхоа.

Их польза при беременности обусловлена такими особенностями:

  • Состав экзотического фрукты одновременно включает витамины РР и С. Это удачная комбинация для женщины, поскольку второй витамин при наличии первого усваивается в разы быстрее;
  • Важную роль выполняет насыщенность плодов йодом и железом. В первом триместре беременности, приблизительно на сроке 12 недель, у плода начинает развиваться щитовидка, потому в этот период фейхоа особо рекомендован. Кроме того, его микроэлементы легко усваиваются;
  • В нём в достаточном количестве содержится фолиевая кислота – обязательное вещество, способствующее нормальному протеканию беременности.

Если беременная женщина принимает содержащие йод препараты, к употреблению фейхоа стоит относиться с осторожностью: стоит заранее проконсультироваться у наблюдающего врача

Но не всем женщинам одинаково рекомендованы эти ягоды. Столь разноплановый состав порождает ряд противопоказаний к их употреблению.

Кому стоит удержаться от фейхоа

Есть несколько групп людей, которым следует с особой осторожностью относиться к употреблению фрукта.

Общие рекомендации такие:

  • Хотя спелый плод крайне редко провоцирует аллергическую реакцию, всё же при первом знакомстве лучше протестировать фрукт, приняв маленький кусочек и подождав некоторое время. При малейших признаках аллергии стоит отказаться от дальнейшего употребления;
  • Не принимайте одновременно фейхоа и молочные продукты, особенно это касается женщин с ослабленным ЖКТ: такое сочетание обеспечит расстройство желудка;
  • Из-за высокой концентрации йода плоды противопоказаны при гипертирозе;
  • Бытует довольно неоднозначное мнение относительно того, можно или нельзя принимать фейхоа, если развился диабет. Прямого противопоказания плодов при сахарном диабете нет. В зависимости от показателей больного советы врача могут быть разными: при наличии вместе с диабетом авитаминоза, депрессии, артериальных заболеваний фрукт разрешён в небольших количествах, а при ожирении лучше от него отказаться.
Читать еще:  Правильно заготавливаем и храним черенки: общие советы и рекомендации

В каком виде употреблять фейхоа

Придумано много рецептов и рекомендаций, как приготовить фейхоа, сохранив его уникальные способности:

  • При хранении плодов в сыром виде они держат свои полезные свойства не более, чем 1 неделю. На протяжении этого периода фейхоа можно кушать отдельно, в качестве перекуса, а можно использовать как один из ингредиентов для салата. Самый простой рецепт: в равных количествах смешать свеклу, фейхоа и орехи, заправить всё маслом;
  • Чтобы продлить пользу плодов, его можно заморозить на зиму – частично это помогает, но всё же при глубокой заморозке плоды лишаются определённых свойств;
  • Универсальный способ приготовления фейхоа – сырое варенье. Рецепт простой – смешать 1,5 плодов и 1 кг сахара, измельчить в блендере и закатать.

Не стоит выбрасывать кожицу от фрукта: заваренный из неё чай не менее полезен, чем сам плод.

Фрукт молодости: чем фейхоа так полезен для женщин после 45 лет

В середине осени на прилавках магазинов появляются невзрачные зеленые фейхоа. Несмотря на не совсем привлекательный вид, эти плоды всегда интересовали покупателей из-за содержания массы полезных веществ. Большую ценность они представляют для женщин после 45 лет, поскольку в этом возрасте их организм особенно нуждается в витаминах из-за происходящих в нем изменений.

Неказистый вид, зато много пользы

Фейхоа – это зеленая ягода, чьей родиной является Южная Америка. Плоды имеют продолговатую форму, их диаметр достигает 5-7 см, а вес варьируется от 25 до 120 г.

Экзотическая ягода приносит большую пользу организму. Самым востребованным элементом, входящим в ее состав, считается йод. Это вещество легко растворяется в воде и быстро усваивается организмом. Ученые доказали, что фейхоа содержит гораздо больше йода, чем морепродукты и красная рыба, рекомендуемая врачами. Всего несколько ягод способны обеспечить организм суточной нормой этого элемента, незаменимого для нормальной работы щитовидной железы. Фейхоа содержит ряд микроэлементов и витаминов, помимо йода в него входят:

  • калий;
  • фтор;
  • фосфор;
  • бор;
  • кремний;
  • кальций;
  • кобальт;
  • витамины групп: С, В, РР, Е, К и т.п.

Каждые 100 г фейхоа содержат 2,3 г глюкозы, 6,5 г клетчатки и 2 г пектина, способствующего выводу из организма токсинов, шлаков и свободных радикалов.

Химический состав кожуры ягод включает:

  • фенольные соединения, характеризующиеся тонизирующими свойствами;
  • катехины, снижающие риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

После 45 лет природные ресурсы женского организма исчерпываются, а для их пополнения рекомендуется регулярное употребление витаминизированных продуктов. Помимо позитивного влияния на эндокринную систему фейхоа повышает иммунитет и улучшает работу системы кровообращения, наполняя ее кислородом. За счет этого оптимизируется движение кровяной массы.

Зачастую женщины страдают от пиелонефрита и цистита, в связи с уязвимостью почечной системы и ее подверженностью к инфекционным заболеваниям. Благодаря регулярному употреблению фейхоа организм очищается от микробов и бактерий. Это нормализует работу почек и систему мочевыделения, обеспечивает легкий и противовоспалительный эффект. На этом фоне самочувствие женщины заметно улучшается.

Сочетание полезных микроэлементов и ферментов в фейхоа оказывает на женский организм положительное воздействие, а именно:

  1. Улучшает работу эндокринной и нервной системы. Данный фактор влияет на снижение гормонального фона, устраняя стресс, а также ощущение страха и напряжения.
  2. Нормализует функционирование ЖКТ и мочеполовой системы.
  3. Регулирует водно-щелочной обмен.
  4. Укрепляет иммунную систему, делает ее способной противостоять различным инфекционным и простудным заболеваниям.

Учеными доказано, что ферменты фейхоа положительно воздействуют на систему пищеварения, устраняя стафилококки и кишечную палочку.

Читать еще:  Астильбоидес: вырастить и ухаживать

Женщинам, достигшим 45 лет, рекомендуется употребление ягод фейхоа не менее 2-3 раз в неделю. Таким образом, они смогут обезопасить себя от болезни Альцгеймера, а также предотвратить появление гипертонии и анемии. У женщин снизится риск заболевания вирусной инфекцией, негативно сказывающейся на общем состоянии организма и увеличивающей на него нагрузку.

При систематическом употреблении фейхоа у женщин наблюдать ряд положительных изменений в организме:

  1. Замедление процесса старения кожи, что позволяет выглядеть моложе своих лет.
  2. Восстановление нейронных соединений в мозге, способствующее улучшению памяти.
  3. Нормализация обмена веществ, в том числе и жирового обмена. В этом случае устраняются отложения подкожного жира.
  4. Снижение в организме холестерина, благодаря чему сосуды не только очищаются, но и повышается их тонус. Это предотвращает образование тромбов и бляшек.
  5. Улучшение функционирования щитовидной железы, а значит, женщина не будет страдать от перепадов настроения.
  6. Устранение нервного напряжения, что позволяет легче переносить стрессовые ситуации или вовсе им не подвергаться.
  7. Вывод из депрессивного состояния. Осенью у женщин чаще появляется депрессия и хандра, поэтому в это время особенно полезно употребление фейхоа.

В качестве косметического средства

Для поддержания молодости и красоты женщинам рекомендуется не только внутреннее употребление этих ягод, но и применение их в качестве косметических масок. Такое средство снимает воспаление, омолаживает и питает кожу, для его приготовления смешивают следующие ингредиенты:

  • 1/3 ягоды, измельченной до состояния кашицы;
  • 1 яичный желток;
  • 2 ст. л. творога;
  • 1 ст. л. масла оливы.

Полученный состав наносят на кожу лица и шеи. Держат 20-30 минут, смывают водой.

В каких случаях надо соблюдать осторожность

Несмотря на массу положительных свойств ягоды, некоторым людям необходимо с осторожностью относиться к ее употреблению:

  1. При первом знакомстве рекомендуется вначале съесть маленький кусочек и подождать некоторое время. В случае появления признаков аллергической реакции нужно отказаться от употребления плода.
  2. Плоды отличаются высокой концентрацией йода, поэтому их нельзя есть при гипертиреозе.
  3. Так как фейхоа несовместима с молочными продуктами, употреблять их одновременно нежелательно. В особенности это касается женщин со слабой системой пищеварения: сочетание этих двух продуктов непременно вызовет расстройство желудка.
  4. Стоит отказаться от фейхоа при ожирении и сахарном диабете. Женщинам, имеющим артериальные заболевания, ягоды разрешены лишь в небольшом количестве. Также следует воздержаться от употребления при наличии гастрита и язвы желудка.

Чтобы не свести к нулю множество полезных свойств фейхоа, нужно правильно его употреблять. Для этого рекомендуется детально ознакомиться с его химическим составом и особенностями. Только при грамотном подходе к лечению и омолаживанию с помощью этой ягоды можно добиться желаемого результата.

Фрукт молодости: чем фейхоа так полезен для женщин после 45 лет

В середине осени на прилавках магазинов появляются невзрачные зеленые фейхоа. Несмотря на не совсем привлекательный вид, эти плоды всегда интересовали покупателей из-за содержания массы полезных веществ. Большую ценность они представляют для женщин после 45 лет, поскольку в этом возрасте их организм особенно нуждается в витаминах из-за происходящих в нем изменений.

Неказистый вид, зато много пользы

Фейхоа – это зеленая ягода, чьей родиной является Южная Америка. Плоды имеют продолговатую форму, их диаметр достигает 5-7 см, а вес варьируется от 25 до 120 г.

Экзотическая ягода приносит большую пользу организму. Самым востребованным элементом, входящим в ее состав, считается йод. Это вещество легко растворяется в воде и быстро усваивается организмом. Ученые доказали, что фейхоа содержит гораздо больше йода, чем морепродукты и красная рыба, рекомендуемая врачами. Всего несколько ягод способны обеспечить организм суточной нормой этого элемента, незаменимого для нормальной работы щитовидной железы. Фейхоа содержит ряд микроэлементов и витаминов, помимо йода в него входят:

  • калий;
  • фтор;
  • фосфор;
  • бор;
  • кремний;
  • кальций;
  • кобальт;
  • витамины групп: С, В, РР, Е, К и т.п.

Каждые 100 г фейхоа содержат 2,3 г глюкозы, 6,5 г клетчатки и 2 г пектина, способствующего выводу из организма токсинов, шлаков и свободных радикалов.

Читать еще:  Индюки хайбрид конвертер: особенности разведения в домашних условиях

Химический состав кожуры ягод включает:

  • фенольные соединения, характеризующиеся тонизирующими свойствами;
  • катехины, снижающие риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

После 45 лет природные ресурсы женского организма исчерпываются, а для их пополнения рекомендуется регулярное употребление витаминизированных продуктов. Помимо позитивного влияния на эндокринную систему фейхоа повышает иммунитет и улучшает работу системы кровообращения, наполняя ее кислородом. За счет этого оптимизируется движение кровяной массы.

Зачастую женщины страдают от пиелонефрита и цистита, в связи с уязвимостью почечной системы и ее подверженностью к инфекционным заболеваниям. Благодаря регулярному употреблению фейхоа организм очищается от микробов и бактерий. Это нормализует работу почек и систему мочевыделения, обеспечивает легкий и противовоспалительный эффект. На этом фоне самочувствие женщины заметно улучшается.

Сочетание полезных микроэлементов и ферментов в фейхоа оказывает на женский организм положительное воздействие, а именно:

  1. Улучшает работу эндокринной и нервной системы. Данный фактор влияет на снижение гормонального фона, устраняя стресс, а также ощущение страха и напряжения.
  2. Нормализует функционирование ЖКТ и мочеполовой системы.
  3. Регулирует водно-щелочной обмен.
  4. Укрепляет иммунную систему, делает ее способной противостоять различным инфекционным и простудным заболеваниям.

Учеными доказано, что ферменты фейхоа положительно воздействуют на систему пищеварения, устраняя стафилококки и кишечную палочку.

Женщинам, достигшим 45 лет, рекомендуется употребление ягод фейхоа не менее 2-3 раз в неделю. Таким образом, они смогут обезопасить себя от болезни Альцгеймера, а также предотвратить появление гипертонии и анемии. У женщин снизится риск заболевания вирусной инфекцией, негативно сказывающейся на общем состоянии организма и увеличивающей на него нагрузку.

При систематическом употреблении фейхоа у женщин наблюдать ряд положительных изменений в организме:

  1. Замедление процесса старения кожи, что позволяет выглядеть моложе своих лет.
  2. Восстановление нейронных соединений в мозге, способствующее улучшению памяти.
  3. Нормализация обмена веществ, в том числе и жирового обмена. В этом случае устраняются отложения подкожного жира.
  4. Снижение в организме холестерина, благодаря чему сосуды не только очищаются, но и повышается их тонус. Это предотвращает образование тромбов и бляшек.
  5. Улучшение функционирования щитовидной железы, а значит, женщина не будет страдать от перепадов настроения.
  6. Устранение нервного напряжения, что позволяет легче переносить стрессовые ситуации или вовсе им не подвергаться.
  7. Вывод из депрессивного состояния. Осенью у женщин чаще появляется депрессия и хандра, поэтому в это время особенно полезно употребление фейхоа.

В качестве косметического средства

Для поддержания молодости и красоты женщинам рекомендуется не только внутреннее употребление этих ягод, но и применение их в качестве косметических масок. Такое средство снимает воспаление, омолаживает и питает кожу, для его приготовления смешивают следующие ингредиенты:

  • 1/3 ягоды, измельченной до состояния кашицы;
  • 1 яичный желток;
  • 2 ст. л. творога;
  • 1 ст. л. масла оливы.

Полученный состав наносят на кожу лица и шеи. Держат 20-30 минут, смывают водой.

В каких случаях надо соблюдать осторожность

Несмотря на массу положительных свойств ягоды, некоторым людям необходимо с осторожностью относиться к ее употреблению:

  1. При первом знакомстве рекомендуется вначале съесть маленький кусочек и подождать некоторое время. В случае появления признаков аллергической реакции нужно отказаться от употребления плода.
  2. Плоды отличаются высокой концентрацией йода, поэтому их нельзя есть при гипертиреозе.
  3. Так как фейхоа несовместима с молочными продуктами, употреблять их одновременно нежелательно. В особенности это касается женщин со слабой системой пищеварения: сочетание этих двух продуктов непременно вызовет расстройство желудка.
  4. Стоит отказаться от фейхоа при ожирении и сахарном диабете. Женщинам, имеющим артериальные заболевания, ягоды разрешены лишь в небольшом количестве. Также следует воздержаться от употребления при наличии гастрита и язвы желудка.

Чтобы не свести к нулю множество полезных свойств фейхоа, нужно правильно его употреблять. Для этого рекомендуется детально ознакомиться с его химическим составом и особенностями. Только при грамотном подходе к лечению и омолаживанию с помощью этой ягоды можно добиться желаемого результата.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]