fcomfort.ru

Мускари (мышиный гиацинт, гадючий лук): посадка и правила ухода

Мускари: описание, посадка и уход

Небольшой красивый цветок с соцветием, похожим на виноградную гроздь, очаровывает многих, но не все знают, что это мускари. Их популярность подчеркивают многочисленные названия, которые цветку дали в простонародье: мышиный гиацинт, гадючий лук, виноградный гиацинт или земляная сирень.

Особенности

Растение принадлежит к луковичным травянистым многолетникам и отличается видовым многообразием. Большее количество выращивают в качестве декоративной культуры, эти разновидности отличаются самой разнообразной окраской. Луковички цветка довольно мелкие, овальной формы, их длина — примерно 15–35 мм. Листовые пластины прикорневые, в длину они достигают около 17 см, на одном растении их может быть до 6 штук. Они формируются весной, хотя могут появляться и во второй раз осенью.

В высоту гадючий лук способен максимально вырастать до 30 см. На прочном цветоносе образуются цветы с бочковидными, цилиндрическими или трубчатыми околоцветниками, которые формируются из 6 соединенных лепестков. Тычинки крепятся к околоцветнику в 2 ряда. Диаметр, как и длина бутона, составляет примерно 5 мм. Их раскраска может иметь разные тона.

Соцветие имеет кистевидную форму длиной примерно 8 см и характеризуется довольно приятным запахом. После цветения формируется плод-коробочка с крошечными черными семечками, свою всхожесть они сберегают на протяжении всего года. Гадючий лук принадлежит к эфемероидам, то есть большую часть времени пребывает в состоянии покоя. Луковички, у которых наружные чешуйки имеют светлый цвет, обладают способностью аккумулировать питательные вещества, а с наступлением периода цветения их расходуют. В природе мускари распространен на многих территориях: практически во всех европейских странах, на севере Африканского континента, в западных регионах Азии и в Средиземноморье.

Некоторые разновидности мускари обитают даже в высокогорной местности.

Разновидности

Существует свыше 40 видов мышиного гиацинта, которые отличаются также и значительным сортовым разнообразием. Такое количество сортов дает возможность формировать красочные куртины, в которых цветение будет длиться с апреля по июнь.

Мускари армянский

Отличается довольно поздним цветением — в мае, но длится оно довольно долго — примерно 3–4 недели. Вид относится к одним из наиболее популярных. Среди самых красивых сортов можно отметить:

  • «Блю спайк» – выделяется тем, что не формирует коробочек с семенами, голубые махровые цветки образуют объемное и с сильным ароматом соцветие;
  • Fantasy Creation – бутоны имеют махровую текстуру, в самом начале формирования окрашены в зеленый тон, а потом становятся ярко-синими;
  • «Пинк санрайз» – вырастает до 15 см, цветет красивыми розовыми соцветиями;
  • Sapphire – обладает темно-синими бутонами с белым окаймлением, которые формируют густые соцветия, сорту характерный длительный период цветения, а также он является обладателем многочисленных наград;
  • Aes Duck – выделяется густым соцветием из бутонов-колокольчиков синего тона;
  • «Азуреум» – с лазурно-голубыми соцветиями;
  • Superstar – имеет удлиненные соцветия, которые состоят из большого числа темно-синих бутонов с белым окаймлением;
  • Artist – в нераспустившемся виде соцветие похоже на зеленую гроздь винограда, затем цветки становятся синего тона с белоснежной окантовкой, характеризуется также очень приятным запахом;
  • Christristmas Perl – часто используют для выгонки, бочковидные бутоны окрашены в фиолетово-синие тона, сорт имеет международную награду;
  • Peppermint – с соцветиями-пирамидками, сформированными из бледно-голубых цветков с белым кантом;
  • Big Smile – отличается довольно крупными соцветиями сдержанного синего тона, по краям бутонов проходит белая окантовка;
  • Cantab – сорт мускари Armeniacum миниатюрных размеров, обладает ярко-голубыми соцветиями, отличается зимостойкостью;
  • Dark Eyes – с бутонами насыщенного василькового цвета, украшенными белыми точками;
  • Saffier – яркий представитель мускари Арменикум, очень теплолюбивое растение с темно-голубыми вытянутыми цветочками, которые имеют белоснежные края.
Читать еще:  Как приготовить варенье из кабачков с лимоном и апельсином

Мускари гроздевидный

Главный представитель европейских разновидностей. Самые распространенные сорта:

  • Album – обладает пахучими бутонами, очень напоминающими цветки ландыша, начинает цвести в апреле;
  • Carneum – цветки имеют красивый розовый тон.

Мускари пренебрегаемый

Краснокнижный вид, примечательный и тем, что не имеет сортовых разновидностей. Листовые пластины ремневидные, цветки окрашены в насыщенный синий цвет, края — в более светлые тона. Бутоны имеют форму цветков ландыша.

Высота кустика может достигать 20 см.

Мускари крупноплодный

Принадлежит к теплолюбивым растениям. Среди сортов особо выделяется Aurea Fregrans, нераспущенные бутоны которой имеют пурпурный тон, а затем приобретают красивый желтый окрас с коричневой каймой. Высота составляет около 30 см.

Мускари широколистный

Описание листовых пластин сходно с тюльпановыми. Соцветия окрашены в два тона: небесно-голубой верх и темно-фиолетовый низ. Отличается тем, что одна луковичка образовывает сразу несколько цветоносов. Куст может вырастать до 15 см.

Мускари Оше/Тубергена

Отличается сладким ароматом голубых и синих бутонов. Вид относится к теплолюбивым и нуждается в мульчировании на зимний период. Растение достигает 25 см. К известным сортам принадлежат:

  • Blue Magic – небесно-голубые бутоны украшены белоснежным хохолком, принадлежит к высокодекоративным сортам и обладает приятным ароматом;
  • Magicae album – формирует белые цветки, которые собираются в яйцевидные соцветия, вырастает до 20 см;
  • Oceanus Magia – отличается двухцветной окраской: нижние бутоны имеют синий тон, а верхние белоснежные, зацветает в апреле — мае, часто выращивают для выгонки.

Мускари хохлатый

Имеет 3–4 ремневидные листовые пластины, которые формируют прикорневую розетку. Ярко-фиолетовые колокольчиковые цветки собраны в рыхлое кистевидное соцветие с хохолком. В высоту кустик может достигать 70 см. Самый популярный сорт — «Плюмозум» (Plumosum). Отличается разветвленными побегами, на которых формируются соцветия лилового тона.

Читать еще:  Жидкие азотные удобрения для хорошего урожая на дачном участке

“Мышиный гиацинт” – мускари

Ярко-синие соцветия мускари армянского появляются в саду одними из первых. Эти неприхотливые мелколуковичные оказались у меня случайно. Но, присмотревшись к ним внимательнее, я начала понемножку пополнять свою коллекцию.


Мускари армянский. Фото автора

Выращивание мускари и уход за ними

Мускари примечательны своей способностью очень быстро разрастаться: за сезон одна луковичка образует целое гнездо. Некоторые мои знакомые даже жалуются, что мускари у них стал как сорняк: один раз посадил — не выведешь. Не знаю, не жалуюсь… Может, потому что вывести их не пытаюсь, скорее, наоборот — завести.


Мускари — неприхотливое растение. Фото автора

В принципе, выращивать мускари просто. Осенью здоровые луковички высаживаются в сад. Зимуют они отлично, так что укрытия не требуется. Какого-либо специального ухода мускари тоже не требуют: удаляем увядшие соцветия, весной вносим компост (мускари не любит минеральных удобрений, но хорошо реагирует на органические), периодически (примерно раз в три года) делим разросшиеся гнезда — вот и все заботы.

Сажать можно и на солнечном участке, и в полутени, например, под кустарниками. Почва нужна с хорошей водопроницаемостью — намокания луковицы не выносят; влага им требуется лишь весной, но без застоя воды. Особых требований к почве у растения нет, хотя на плодородном грунте цветение будет обильнее, продолжительнее, а луковицы — крупнее.


Мускари нетребовательны к почве. Фото автора

Выбирая компаньонов и место для посадки мускари, важно помнить, что их листва после цветения отмирает, так что рядом сажают растения, которые скроют увядающую зелень.


Мускари у пруда. Фото автора

Мускари в саду

Синие цветки мускари выразительнее всего в больших и маленьких группах. Ранней весной они эффектно выделяются на фоне еще не распустившихся кустарников; очень удачно и их сочетание с ярко-желтой цветущей форзицией. В цветниках уместно сочетать их с белыми и желтыми нарциссами, ярко-красными, оранжевыми и желтыми тюльпанами.


Мускари в цветнике. Фото автора

У меня самой удачной оказалась посадка мускари возле маленького прудика, где ранней весной они соседствуют с очитками, крокусами, хионодоксами, нарциссами, а затем их листву полностью скрывают разросшиеся хосты, астильбы и фиалка трехцветная.

Читать еще:  Как сделать инкубатор для выращивания цыплят своими руками


Мускари ‘Blue Spike’ и рябчик шахматный ‘Alba’. Фото автора

Позднецветущие мускари хорошо смотрятся под лимонником. От их увядающих листьев отвлекает внимание и зелень самой лианы, и густая листва растущих рядом ландышей и безвременников. Хороши мускари и в компании голубой хосты — они поддерживают и дополняют друг друга.


Мускари ‘Blue Spike’ и молочай кипарисовый. Фото автора

Виды и сорта мускари


Мускари армянский (Muscari armeniacum). Фото автора

Другие популярные сорта этого вида — нежно-голубые ‘Heavenly Blue’ и ‘Cantab’.

По-своему хорош мускари широколистный (Muscari latifolium), который, помимо необычных для этого растения листьев, давших название виду, отличается двухцветными соцветиями: снизу они фиолетовые, а вверху — синие


Мускари широколистный (Muscari latifolium). Фото автора

Мускари лазурный (Muscari azureum), он же ложномускари лазоревый (Pseudomuscari azureum) или гиацинтник лазоревый (Hyacinthella azurea) родом из Турции. Этот вид в природе обитает на сухих горных склонах, поэтому совершенно не выносит переувлажнения — избыток влаги для него губителен.


Мускари лазурный (Muscari azureum). Фото автора

Белые мускари вообще очень эффектны и нарядны, а потому пользуются популярностью. На фото ниже — сорт ‘Album’, выведенный на основе другого вида — мускари кистевидного, или гроздевидного (Muscari botryoides).


Мускари кистевидный, или гроздевидный (Muscari botryoides), сорт ‘Album’. Фото автора

Мускари Оше (Muscari aucheri), или мускари Тубергена (Muscari tubergenianum) стал основой для очаровательных сортов с «магическими» именами — белоснежного ‘White Magic’.


Мускари Оше (Muscari aucheri), или мускари Тубергена (Muscari tubergenianum), сорт ‘White Magic’. Фото автора

… и нежного ‘Ocean Magic’:


Мускари Оше (Muscari aucheri), или мускари Тубергена (Muscari tubergenianum), сорт ‘Ocean Magic’. Фото автора

А вот мускари-хамелеоны сорта ‘Fantasy Creation’, которые эффектно смотрятся в каталоге, в саду меня нисколько не впечатлили. Они действительно меняют окраску и в полном расцвете выглядят неплохо, но вполне обыкновенно. А поначалу цветки имеют какой-то неопрятный буро-зеленый цвет. Ну, наверное, на любителя.


Мускари-хамелеоны ‘Fantasy Creation’. Фото автора

К сожалению, не проросли у меня луковички мускари хохлатого — очень необычного сиреневого цветка с забавным хохолком на макушке. А еще я высмотрела в каталоге мускари с желтыми цветками — сорт ‘Golden Fragrance’ и изумительный темно-васильковый мускари армянский, распустившиеся цветки которого имеют аккуратную белую каемку (сорт ‘Dark Eyes’). Так что моя коллекция точно будет пополняться!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]