fcomfort.ru

Лучшие советы по уходу и посадке бруннеры

Секреты успешного выращивания бруннеры в саду: посадка и уход

Содержание статьи

  • Секреты успешного выращивания бруннеры в саду: посадка и уход
  • Секреты успешного выращивания стефанотиса в домашних условиях
  • Барбарис: посадка и уход в саду, выращивание и размножение
  • Лучшие советы по уходу и посадке тунбергии в саду

Бруннера относится к семейству бурачниковых. Она очень похожа на незабудку, вырастает в длину не больше 60 см. Всего насчитывается три разновидности многолетнего цветка. Сибирский вид (brunnera sibirica) имеет насыщенно-синие соцветия, произрастает в лесах Сибири. Бруннера крупнолистная (brunnera macrophylla) похожа на небольшой кустик. Цветки темно-голубого оттенка с белым пятном. Распускается в середине апреля. Есть еще один сорт: восточная растет только в дикой природе, в ландшафтном дизайне используется редко.

  • Вариегата;
  • Сильвер Хат;
  • Кинг Рэнсом;
  • Джек Фрост;
  • Литтл Джек;
  • Айс Крим и некоторые другие

Секреты посадки

Цветок неприхотлив в уходе и к месту посадки, но при разных условиях его окраска может меняться. Наибольший эффект будет достигнут на затемненных участках в открытом грунте. Оптимально выбрать территорию, на которую до обеда попадают солнечные лучи, а после полудня получается тенек. В этом случае не нужно будет организовывать дополнительный полив. На солнечном месте бруннера теряет свою декоративность.

Крупнолистый вид предпочитает плодородную, влажную и дренированную почву. Подкормок обычно не требует, поскольку из-за них происходит активный рост листьев. Сибирская бруннера отлично растет на глинистых и влажных почвах, не требует прополки из-за мощного своего корневища. Оба вида на одном и том же месте могут расти до 15 лет.

Цветок можно вырастить из семян. Крупнолистые виды насеиваются самостоятельно при определенных погодных условиях. Собираются семена летом начиная с июня. Перед посадкой должен пройти длительный процесс стратификации. На него уходит около двух месяцев. Поэтому обычно высаживают осенью на зиму. Растение дает цветение на третий год после посадки.

Читать еще:  Все, что надо знать для выращивания ночной фиалки

Идеальными «соседями» по характеристикам и красоте являются:

Размножение

Основной способ размножения – вегетативный, кусочками корневой системы. Деление лучше производить в августе, когда растение отцветет, заложит побеги возобновления. Куст выкапывают, а листья срезают, оставляя небольшой пенек из стеблей. Разделение на части происходит по развалу корневища.

Крупнолистную бруннеру можно выкопать вместе с небольшим количеством почвы и пересадить в вазон. Чтобы она прижилась, в него добавляют рыхлый питательный грунт. Вазоны ставят в затененное место. С наступлением холодов начинается подготовка к следующему сезону растение заносят в прохладное помещение.

Сибирская бруннера размножается иным образом. Она имеет очень развитую корневую систему, поэтому для размножения используются отрезки. Сначала корневища выкапывают, затем освобождают от старых и загнивающих участков, разламывают на несколько частей.

После посадки уход заключается в удалении сорняков, рыхлениях. В жаркие дни может возникнуть необходимость в дополнительном поливе. Обязательно удаляют листья и цветоносы, которые потеряли свою красоту. Ранней весной для стимуляции вегетации и нарастания крупных листьев многолетник подкармливают удобрениями. Гранулы рассыпают по тающему снегу. В этом случае они растворяются и впитываются в землю с влагой.

Иногда с бруннерой при выращивании возникают проблемы:

  1. При повышенной влажности растение страдает от бурой пятнистости.
  2. Может возникнуть поражение мучнистой росой.
  3. В вазонах при частых поливах могут начать загнивать корни.
  4. На приусадебном участке вред наносят белокрылки и тля.

Садоводы напоминают, что вскапывать почву под бруннерой запрещено. Можно легко повредить корни, расположенные близко к поверхности земли.

В заключение отметим: бруннера отлично смотрится вдоль дорожек, может украсить любую альпийскую горку или рокарий. Хорошо смотрится в качестве нижнего яруса в многоэтажных клумбах и оттеняет высокорослые многолетники в миксбордерах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]