fcomfort.ru

Причины пожелтения лука и их устранение

Почему желтеет лук на грядке, и что нужно делать

Когда желтеет лук на грядке в конце сезона, то это считается вполне нормальным явлением, поскольку заканчивается вегетационный период. Однако в некоторых случаях желтизна проявляет себя летом или весной. Причин для этого бывает много, и важно найти их, чтобы устранить проблему.

Когда желтеет лук на грядке в конце сезона, то это считается вполне нормальным явлением. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

В первую очередь пожелтение листьев может говорить о развитии таких заболеваний, как:

  1. Ржавчина. Данная болезнь является грибковой и проявляется в виде округлых желтых пятен на листьях. В центральной части пятна появляется образование возвышенной формы из оранжевато-коричневых спор. Болезнь может появиться из-за слишком тесного посева, дисбаланса питательных веществ в грунте и повышенной влажности. Как таковых методов лечения ржавчины пока не изобретено, помогут только периодические профилактические меры. Для этого перед засеиванием необходимо почву и луковицы обработать слабым раствором марганцовки, а в начале летнего периода ростки полить мыльной жидкостью хлорокиси меди.
  2. Гниль донца, фузариоз. В данном случае листья начинают желтеть с кончиков, а затем постепенно скручиваются, что ведет к гибели растения. Заболевание провоцируется грибами-сапрофитами, которые долго находятся в почве и ждут подходящего момента. Чтобы предотвратить болезнь или устранить ее, необходимо строго соблюдать правила севооборота, культивировать те разновидности, которые являются устойчивыми к фузариозу и тщательно обрабатывать посадочный материл перед засеиванием слабым раствором перманганата калия.

При болезнях необходимо сразу же выкапывать пораженные растения и уничтожать их, чтобы не допустить распространение инфекции. Особенно данное правило следует выполнять при выращивании лука в теплице, где созданы благоприятные условия для мгновенного заражения.

Кроме того, причиной пожелтения листьев могут стать вредители. Обнаружить их на растении легко, достаточно просто оторвать пожелтевший лист или стебель и внимательно рассмотреть их. Появление паразитов можно сразу заметить. Это мельчайшие насекомые или червячки.

Пожелтение листьев лука может говорить и о развитии заболеваний у растения. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Если растение поразила луковая муха, то листья начинают желтеть с кончиков, а внутри перьев находятся мелкие гусеницы. Постепенно они могут перейти на саму луковицу, и в результате культура погибает.

Для профилактики рекомендуется использовать народные способы лечения – табачную пыль и золу настаивают, а затем добавляют в смесь красный перец и жидкое мыло. Однако при сильном заражении вредителями домашние средства не всегда помогают, поэтому приходится применять химические инсектицидные препараты, такие как “Фуфанон”, “Мухоед”. Эти средства могут уничтожить как больные, так и здоровые листья, к тому же они опасны для здоровья человека. Проводить обработку лука химическими препаратами следует с большой осторожностью.

Если растение поразила луковая моль, то вредителя можно определить по яичным кладкам, а ее активность приходится на конец весеннего периода. Гусеницы, вылупившиеся из кладки, пробираются внутрь перьев лука, что способствует пожелтению. Чтобы предотвратить заражение луковой молью, рекомендуется перед посадкой обработать грядку крепким раствором соли. Если заражение уже случилось, то избавить от вредителей помогут препараты: “Искра”, “Дачник”, “Метафос”, “Авант”.

Помимо этого, лук может пожелтеть от неправильного ухода. В том случае, когда садоводы неправильно поливают грядки, в результате чего почва становится либо сухой, либо чересчур влажной. Чтобы это не происходило, необходимо соблюдать правильный режим полива. Также еще причиной пожелтения листьев называют недостаток питательных элементов. В каждом случае к устранению желтизны необходимо подходить в индивидуальном порядке.

Почему желтеет лук: причины и способы их устранения

Казалось бы, что трудного в выращивании лука? Посадил, вовремя полил, землю разрыхлил и радуйся, жди урожая. Ан нет, не успел оглянуться, а луковые перья уже пожелтели. Что за напасть! И вот уже Google и Yandex дымятся от запросов: «желтеет лук, чем полить?». На бедные грядки выливается вся химия сразу, а результата нет. Что же на самом деле приключилось? Почему желтеет лук на грядке? Давайте разбираться.

Желтеет лук — причины

Если на дворе глубокий июль, прекратите панику — все нормально, луковицы созрели и урожай готов к сбору.

Читать еще:  Выбираем правильную емкость для рассады

Хуже, когда перья желтеют и засыхают весной или в начале лета. В таком случае виновата одна из следующих причин:

  • Нехватка влаги
  • Недостаток питательных веществ
  • Поражение растений вредителями
  • Заболевания, вызванные грибками и бактериями
  • Неблагоприятные погодные условия

Если на дворе глубокий июль, луковицы созрели и урожай готов к сбору

Разберемся по порядку, кто же все таки виноват, и что в таком случае делать.

Нехватка влаги

Лук — культура влаголюбивая, и требует регулярного, но умеренного полива. Без достаточного количества влаги растение хиреет, болеет и гибнет. Свежие посадки испытывают максимальную потребность в воде. Молодые растения поливаем раз в 3 дня (если почва сухая и дождей нет, то чаще), теплой водой. Лучшее время для полива — утро.

Оторвите пожелтевшее перышко и проверьте, нет ли внутри личинок вредителей, а затем проверьте и донышко. Если и оно не поражено — причина найдена. В таком случае поливайте посадки чаще, и не забывайте рыхлить верхний слой после подсыхания.

Недостаток питательных веществ

Для культуры критически важен нормальный уровень азота. И недостаток, и избыток его губительно действуют на овощ.

Азот легко вымывается из верхних слоев почвы длительными дождями или слишком обильным поливом в глубину, откуда корням растений его просто не достать. Единственный способ борьбы с этой напастью — внесение удобрений.

Обычно советуют добавлять органические или органо-минеральные удобрения. Но помните, что добавление органики, особенно в холодное и дождливое лето, может спровоцировать вспышку грибных заболеваний.

Лук — культура влаголюбивая, и требует регулярного, но умеренного полива

«Скорой помощью» в таком случае может стать раствор аммиака. Разведите 60 мл нашатырного спирта в 10 л воды и полейте раствором луковые грядки.

Можно сделать питательный травяной компот: в ведро добавляем зеленую траву (предпочтительнее крапива и одуванчик), пищевые органические отходы, сухую траву и несколько ложек сахара. Перемешиваем смесь и оставляем для брожения. Через 3-4 дня компот готов. Литр перебродившей смеси добавляем в ведро воды и щедро поливаем грядки.

Поражение растений вредителями

От чего еще желтеют перья лука? Естественно, от вредителей.

Главными вредителями культуры являются луковая муха, луковая моль, табачные трипсы, луковый скрытнохоботник и стеблевая нематода.

Как избавиться от вредителей

Прежде чем пустить в ход тяжелую артиллерию — химические препараты, попробуйте использовать народные средства.

Хорошо действуют солевые растворы и горькие настойки табака, перца, горчицы.

Добавьте 10 столовых ложек соли в ведро воды, хорошо размешайте и пролейте грядки. Процедуру не рекомендуется повторять часто.

Для того, чтобы отпугнуть луковую муху, перемежайте посадки лука и посадки моркови. Хорошо действует также опыление смесью, состоящей из золы, перца и горчицы.

Для борьбы со стеблевой нематодой (белесыми нитевидными червями) можно в междурядьях сеять бархатцы и календулу. Выделяемые ими фитонциды отпугивают вредителей.

Прежде чем использовать химические препараты, испытайте народные средства

Но в запущенных случаях народные средства могут оказаться бессильны. В таком случае на помощь придут химические препараты. Особенно эффективны следующие из них: Искра, Конфидор, Фитоверм.

Заболевания, вызванные грибками и бактериями

Еще одной причиной почему желтеет лук, является поражение грибковыми заболеваниями. Если вы вырвете растение и рассмотрите корневую часть, то можете увидеть легкий белый налет, а в запущенных случаях и серую гниль. Это значит, что растение заразилось гнилью донца. Если такое случилось — заболевшие растения следует сжечь. На следующий год выберите другое место для посадки, избегайте загущений и не допускайте переувлажнения почвы. Желательно обработать посадочный материал слабым раствором марганцовки.

К еще одному виду заболеваний относится бактериальная гниль. Каждый из нас встречался со случаями, когда при разрезе луковой головки среди здоровых слоев ясно виден гнилой, размягченный слой. Инфекцию переносят насекомые (трипсы, луковые мухи), такой овощ при хранении быстро сгнивает. Для борьбы с этим заболеванием применяют допосадочную выбраковку посевного материала и предварительную обработку грядки препаратом типа Хом.

Неблагоприятные погодные условия

Как мы разобрались раньше — недостаток влаги приводит к пожелтению. Если посадка проведена рано, то возвратные заморозки тоже могут повредить перья. В данном случае мы никак не меняем уход за культурой. Растение сможет нарастить плодовую массу и в этом случае.

Читать еще:  Посадка и уход за Микробиотой Перекрестнопарной

Правильный и своевременный уход принесет желаемый результат

Если причиной пожелтения является долгая засуха — устраиваем капельный полив или дождевание на 2-3 дня.

К сожалению, бороться с долгими периодами дождей нам не под силу. В таком случае может спасти только выращивание лука в теплицах.

Желтеет лук — что делать?

Вот несколько простых правил, которые позволят вам вырастить крупный, здоровый лук:

  • Не сажайте культуру в одном и том же месте. Вернуться на предыдущее место можно не раньше, чем через 4 года
  • Перемежайте посадки лука и других культур. Самая популярная пара — лук-морковь. Но неплохо наш овощ растет вместе с клубникой или горохом.
  • Мульчируйте землю вокруг каждого растения. Это сохранит влагу и отпугнет вредителей.

Помните, что желтеющий лук — не приговор вашему урожаю, а всего лишь повод задуматься, все ли вы делаете правильно?

Лук желтеет, чем полить – народные средства и препараты для удобрения

Что делать, если лук желтеет, чем полить, народные средства или препараты эффективнее применить? Необходимо решить очень быстро, чтобы не допустить повреждения соседних растений. Мы поможем определить причину пожелтения пера, правильно подобрать удобрения, обеспечить регулярный полив и защитить культуру от вредителей и болезней, чтобы вырастить отличный урожай лука.

Можжевельник (лат. Juniperus)

Плохо растет в тени, приобретает “рыхлость” кроны, утрачивая декоративный вид. Корневую шейку не поднимать над почвой, но и не заглублять. При близком залегании грунтовых вод, обязательно нужен дренаж из мелкого гравия толщиной 10-20 см.

Лук выращивают не только в открытом грунте, на дачном участке, но и в зимних теплицах, а также в домашнем огороде на подоконнике. Нехватка удобрений, паразиты и заболевания могут стать причиной увядания зелени. Рассмотрим, почему желтеет лук, чем полить и подкормить культуру, чтобы не потерять весь урожай.

Пожелтение листьев у лука: причины и признаки их проявления

При нормальном росте и развитии стебли лука начинают увядать в августе и сентябре, что свидетельствует о готовности луковиц к сбору.

Пожелтение пера лука из-за недостатка влаги

Если перья желтеют весной или в начале лета – это признак неправильного развития культуры. Причин этого явления может быть несколько:

  • нехватка влаги;
  • недостаточное количество питательных веществ;
  • поражение растений вредными насекомыми;
  • неблагоприятные погодные условия;
  • грибковые и бактериальные заболевания.

Нехватка влаги

Лук очень требователен к частоте и качеству полива. Без достаточного количества влаги, особенно в засушливый период, края листьев растений желтеют и отмирают, а корни пересыхают, что приводит к потере урожая.

В фазы появления всходов и листьев (в первой половине лета) лук следует поливать не менее 2 раз в неделю. На следующих этапах роста и развития – 4-5 раз в месяц. Производить полив лучше всего до полудня, причем исключительно под корень.

Использовать следует только мягкую воду, температура которой составляет 18-25 градуса по Цельсию. Норма расхода на кв. м – 6-8 литров. После полива, когда верхний слой почвы подсохнет, обязательно проводят рыхление.

Недостаточное количество питательных веществ

Распространенная причина пожелтения пера лука – недостаток азота в почве. При его дефиците листья нарастают очень медленно, на вид они короткие и толстые, сначала светло-зеленого цвета, а затем желтеют.

В этом случае необходимо внесение под растения азотсодержащих удобрений. Но, чем подкормить лук, чтобы не пожелтел? Для этого отлично подойдет раствор, состоящий из настоянного навоза и мочевины. На 10 л воды – 1 ст. органики (коровяка или птичьего помета) и 1 ст. л. мочевины.

Поражение растений вредоносными насекомыми

Среди огородных культур лук наиболее подвержен поражению насекомыми. Повреждение вредителями вызывает пожелтение пера и может стать причиной потери всего урожая.

Луковая муха особенно активна в период развития зелени лука – в апреле и мае. Она откладывает яйца на стебель, под листья или в рыхлый грунт грядок недалеко от растений. Появившиеся через 8-10 личинки – белые мелкие черви забираются в луковицу и питаются чешуйками. Пораженные растения отстают в росте, листья у них вянут, а через некоторое время становятся желтовато-серыми и засыхают.

Читать еще:  Как вырастить платицериум: посадка и уход за оленьими рогами

Если в стебле лука обнаружены мелкие нитевидные черви белесого цвета – это стеблевая нематода. Паразиты пробираются внутрь растений, где питаются соком. При этом перо лука деформируется, становится морщинистым, покрытым прожилками желтоватого оттенка.

Чем полить лук от червей в перьях, защита от нематоды

Луковая моль причиняет большой вред урожаю, особенно активен паразит в засушливую погоду. Гусеницы моли, активизировавшиеся в коне весны, проникают в листья, и питаются ими. Поврежденное перо, начиная с верхушки, желтеет и сохнет. Чем полить, чтобы лук не желтел в таком случае? Самый действенный способ – опрыскивание посадок летом от бабочек и появления гусениц инсектицидами Искра или Дачник.

Неблагоприятные погодные условия

Одной из причин моментального пожелтения листьев могут стать и климатические условия, например, слишком засушливое или дождливое лето. Надежной защитой урожая от гибели послужит теплица или наземный парник, где перья лука будут всегда зелеными и сочными.

Если желтеет лук, причиной может быть гниение луковицы

Грибковые и биологические заболевания

Самыми распространенными болезнями, признаком которых является желтизна пера, считаются ржавчина и гниль донца. На листьях растений, пораженных ржавчиной, образовываются светло-желтые немного выпуклые пятна, после чего перья сохнут и отмирают. При гнили донца растения желтеют полностью, а затем увядают.

Лук желтеет, чем полить – народные средства от болезней и вредителей

Чтобы получить обильный урожай лука в первую очередь следует соблюдать севооборот, сроки посева и посадки луковиц. Во избежание заражения овощей возбудителями болезней нужно использовать только здоровый посадочный материал, хорошо прогретый и просушенный перед посадкой. Почву на грядках, перед самым посевом, обеззаразить раствором медного купороса: на 10 л воды 1 ст. л. гранул.

Выращивание лука совместно с морковью

Пожелтел лук: чем полить от луковой мухи

Отличной профилактической мерой от луковой мухи является размещение грядок лука и моркови по соседству, а также опудривание посадок смесью золы и табака (берутся в равных пропорциях). При выявлении червей овощи следует полить раствором, состоящим из табачной пыли, хозяйственного мыла и молотого красного перца. Для его приготовления 200 гр. табака заливают 2-3 л горячей воды, настаивают три дня. Затем доливают воды до 10 л, добавляют по одной ложке мыла и перца.

Опудривание лука смесью золы и табачной пыли

Чем полить лук от червей

Растения, пораженные стеблевой нематодой, в начале июня необходимо подкормить раствором сульфата аммония. Развести 2 ст. л. препарата в ведре воды и полить овощи, из расчета 4-5 литра на кв. м. площади. В качестве профилактики семена, перед посевом в грунт, нужно на 15-20 мин. поместить в раствор поваренной соли (5 ст. л. на 5 л воды).

Химические методы и препараты для подкормки лука

В домашних условиях, особенно если лук выращивается на перо, обрабатывать его какими-либо ядохимикатами не рекомендуется. В случае необходимости лучше воспользоваться биологическими фунгицидами, которые не нанесут вред человеческому организму.

Применение Триходермина

Чтобы посреди сезона не возник вопрос: лук севок желтеет, чем полить – луковицы перед высаживанием следует обработать фунгицидом Триходермин. Для вымачивания на один килограмм севка готовят раствор из 30 г суспензии и 3 л воды. Во время вегетации посадки дополнительно опрыскивают биопрепаратом Фитоспорин-М или Гамаир (3-4 раза).

Вымачивание лука-севка перед посадкой в растворе Триходермина

Обработка лука метронидазолом

Одним из самых эффективных средств от пожелтения пера считается антибактериальный препарат метронидазол, который можно купить в каждой аптеке.

Метронидазол – эффективное средство от вредителей лука

Он быстро и качественно уничтожит вредителей и тем самым спасет урожай. Для обработки растений 4 таблетки растворяют в 10 л воды. Получившимся раствором поливают грядки из расчета 4-6 л на 1 кв. м.

Получить богатый урожай крепких луковиц и здоровой зелени под силу каждому огороднику, который знает: как и чем полить лук, чтобы не желтело перо. Пользуйтесь проверенными средствами и народными рецептами для защиты культуры от болезней и вредителей, следите за своевременным посевом и сможете достичь идеального результата.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]