fcomfort.ru

Установка выключателя света своими руками

Как установить выключатель

Вам понадобится не более 30 минут и минимальный набор инструментов, которые найдутся в каждом доме.

1. Приготовьте необходимые инструменты и материалы

Для установки нового или замены старого выключателя будут нужны:

  • выключатель;
  • нож;
  • индикатор напряжения;
  • плоская и крестовая отвёртки.

2. Отключите электричество

Все работы с электропроводкой следует проводить в обесточенном помещении.

Для этого выключите главный рубильник на электрощите в квартире или на лестничной площадке. Переведите ручки автоматов вниз: значки должны смениться с красного на зелёный или с единицы на ноль.

Пощёлкайте выключателем в квартире и убедитесь, что в сети действительно нет напряжения.

3. Разберите старый выключатель

Для старых и современных аппаратов процедура разборки немного отличается. Для изделий советского образца порядок действий следующий:

  • Выкрутите отвёрткой винты на декоративной панели.
  • Аккуратно подденьте крышку и снимите её.
  • Ослабьте винты крепёжных распорок и извлеките механизм из стены.
  • Провода пока не отсоединяйте.

У современных выключателей декоративная панель крепится на защёлках или винтах, которые спрятаны под клавишами. Поэтому действуйте иначе:

  • Аккуратно подденьте клавиши плоской отвёрткой и снимите их.
  • Отверните винты или отогните язычки защёлок по краям выключателя и снимите декоративную крышку.
  • Ослабьте распорки и выверните крепёжные винты на металлической рамке, если они есть.
  • Не отсоединяя проводов, извлеките выключатель из стены.

3. Сосчитайте провода

О количестве жил можно судить по числу клавиш, но иногда бывают исключения. Поэтому лучше убедиться, что в стене проложено необходимое количество проводов. От этого будет зависеть, какой выключатель вы сможете установить.

Внимательно взгляните на механизм. Сосчитайте, сколько жил к нему подключено, и выясните, нет ли в стене незадействованных проводов. Всего их может быть от двух до четырёх.

  • Два провода — подойдёт для одноклавишного выключателя. Можно управлять одной или всеми лампами отдельного светильника.
  • Три провода — подойдёт для двухклавишного выключателя. Можно управлять двумя группами ламп одной люстры или двумя отдельными светильниками.
  • Три провода — также три жилы нужны для проходных выключателей. Можно управлять одной или всеми лампами отдельного светильника из двух разных мест.
  • Четыре провода — подойдёт для трёхклавишного выключателя. Можно управлять тремя группами ламп одной люстры или тремя отдельными светильниками.

4. Включите электричество

Это необходимо, чтобы точно определить приходящий фазный провод на выключателе.

Читать еще:  Сельдерей листовой — выращивание

Для активации тока переведите ручки автоматов в электрощите в верхнее положение. Значки индикаторов сменятся с зелёного на красный или с нуля на единицу.

5. Определите фазу

Возьмите индикатор напряжения и поочерёдно коснитесь каждого из проводов, приходящих к выключателю. На одном из них светодиод индикатора должен зажечься — это и будет фазный провод. Запомните его цвет либо отметьте маркером или кусочком изоленты.

6. Отключите электричество

Сходите к электрощиту и отключите главный автомат, переведя его ручки вниз, как описано во втором пункте.

7. Демонтируйте старый выключатель

Осталось лишь ослабить отвёрткой прижимные винты контактов, чтобы вытащить провода и снять старый выключатель.

8. Зачистите провода

Для надёжного контакта с жил кабеля необходимо снять ножом 5–10 миллиметров изоляции. Зачищайте провода вдоль, а не поперёк. Действуйте аккуратно, чтобы ненароком не повредить их.

9. Подсоедините новый выключатель

Сложная, на первый взгляд, задача довольно проста и состоит в правильном подключении проводов согласно схеме. Для одноклавишных, многоклавишных и проходных выключателей есть различия, но принцип один.

Нужно подсоединить фазный провод, который мы помечали в пятом пункте, к соответствующему контакту выключателя. Обычно он обозначается буквой L, реже цифрой 1 или символом стрелки, направленной внутрь механизма.

Уходящие фазы или, как их ещё называют, управляющие провода подключаются к остальным контактам. Их обозначают символами L1, L2, L3 или просто 1, 2, 3. В некоторых случаях в качестве маркировки используются стрелки, направленные наружу из выключателя.

Чаще всего приходящая и уходящие фазы располагаются на противоположных сторонах прибора. Однако встречается конструкция, когда все контакты находятся с одной стороны.

Как подсоединить выключатель с одной клавишей

Как подсоединить выключатель с несколькими клавишами

  • Вставьте приходящий фазный провод, который мы пометили в пятом пункте, в зажим с маркировкой L.
  • Вставьте остальные жилы в оставшиеся зажимы с метками L1, L2, L3 (1, 2, 3 или уходящими стрелками).
  • Крепко затяните прижимные винты, чтобы надёжно зафиксировать провода.

Как подсоединить проходной выключатель

10. Закрепите выключатель в стене

  • Сложите провода гармошкой и поместите выключатель в монтажную коробку.
  • Выровняйте механизм и закрепите его, затянув распорные винты.
  • Зафиксируйте выключатель с помощью крепёжных винтов на металлической планке, если они есть.
  • Защёлкните декоративную крышку, вставив её на положенное место.
  • Наденьте клавиши и зафиксируйте их, прижав пальцем.
Читать еще:  Растение Алоказия: комнатная красавица с грубоватым прозвищем

11. Включите электричество

Подайте напряжение, включив рубильник в электрощите. Если всё сделано правильно, установленный выключатель будет исправно работать.

Как установить выключатель света

Эта статья о том, как установить выключатель света. Вообще говоря, выключатели света используются, чтобы управлять электрическим освещением в жилых и коммерческих зданиях. В большинстве этих случаев выключатели света установлены на стене в определенном местоположении в комнате, высота, на которой они установлены, или форма выключателей, разные в зависимости от желания.

Выключатель света — имеет много видов:одинарный и многократный, внутренний и наружный. Монтаж выключателя света должен осуществлять человек, имеющий опыт работы с электричеством.

Чтобы установить выключатель,необходимо сделать следующее…

Как установить выключатель света

Первое вещь, которую Вы должны сделать, состоит в том, чтобы выключить рубильник. Некоторые люди полагают, что это безопасно выключить только счетчик, на котором Вы устанавливаете выключатель, но мы настоятельно рекомендуем Вам, чтобы основной выключатель подачи энергии был выключен.

Затем, используйте тестера напряжения на каждом проводе, чтобы удостовериться, чтобы удостовериться что нет электричества и всё безопасно. Мы подчеркиваем , что это лучше проверять несколько раз, прежде, чем касаться электрических проводов .

Проводка подключения выключателя

Следующий шаг проекта, нужно убрать краску, остатки или грязь от коробки, используя плоскогубцы. Удостоверьтесь, что в месте под выключатель нет мусора и лишних материалов. Эта операция важна, особенно если Вы имеете дело с только что построенным домом или перекрашенной комнатой.

Однако, даже если Вы заменяете старый выключатель, нужно удостовериться, что новый выключатель электрического освещения будет установлен и выровнен должным образом.

После того, как Вы купили выключатель света, Вы должны вскрыть его, используя отвертку. Эта операция важна, поскольку Вы соедините электрические провода с внутренней частью выключателя.

Следующий шаг проекта, после того, как мы вскрыли выключатель света, нужно начать подключать выключатель. Используйте плоскогубцы, чтобы отрезать лишние провода на расстоянии приблизительно 15 см от стены.

Этой длины должно быть достаточно для подключения выключателя, и удобнее работать. Помните, что Не стоит оставлять длинные провода, в дальнейшем они могут не полезть в коробку выключателя.

После того, как мы удостоверились, что провода укорочены к надлежащей длине, продолжаем двигаться к следующему шагу. Используйте плоскогубцы, чтобы снять приблизительно 2.5 см изоляции проводов. Помните, во избежании в дальнейшем касания оголенного провода, не снимайте фаску больше указанной длины.

Читать еще:  Силосование кормов: научные основы и преимущества

Зачищаем провод для подключения

Как подключить выключатель света

Используйте плоскогубцы, чтобы согнуть конец проводов в L-форме (в зависимости от крепления к клеммам выключателя).

Не забывайте про правильность подключения проводов. Принято использовать следующие цвета проводов:

  • белый или коричневый — фаза;
  • синий или черный — ноль;
  • желтый, зеленый, желто-зеленый — заземление;

Прикручиваем провода к выключателю

И общее правило: самый светлый провод — фаза (белый, бело-коричневый, коричневый).

Отверткой крепко прикрутите винты, прижимающие провода в выключателе.

Прикручиваем провода к выключателю

После того, как Вы закончили подключать выключатель света, лучше проверить еще раз, все ли провода на месте и крепко закреплены. На данном этапе у вас должна получиться следующая картина:

Провода прикручены к выключателю

После того как вы подключите к выключателю все провода и проверите их надежность, аккуратно вложите провода в коробку выключателя. Туда же вставьте выключатель и если всё встает на свои места закрепите его винтами.

Устанавливаем корпус выключателя в отверстие

Чтобы выровнять выключатель света, можно использовать лазерный уровень, но Вы можете использовать стационарный уровень. Это только сделает процесс немного более трудным, специально для новичков. После того как вы уровнем выровняли выключатель, окончательно подтяните винты.

Устанавливаем выключатель по уровню

Следующий шаг после установки выключателя света в коробке, установите кнопки выключателя. Достаточно приложить кнопку и немного надавить, для того чтобы она села в свои пазы.

Прикручиваем основание выключателя к стене

Эта операция не сложна, и кроме того, она представляет один из заключительных шагов процесса.

Устанавливаем кнопки выключателя

Если вы закончили подключение и установку выключателя, пройдите к рубильнику и включите общий свет.

Последний шаг, включить свет, используя новый установленный выключатель света, чтобы проверить, окупилась ли тяжелая работа. Если свет загорается без помех — это означает что вы сделали все правильно.

Выключатель света установлен

Схемы подключения выключателя света

На картинке вы можете посмотреть как правильно подключать электрический выключатель света: одноклавишный, двуклавишный и так далее.

Схемы подключения выключателя света

Спасибо за чтение нашей статьи о том, как подключить и установить выключатель света, мы рекомендуем Вам прочесть другие наши статьи.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]