fcomfort.ru

Как весной посадить георгины клубнями

Садоводам
и огородникам

Когда и как сажать георгины

Если роза во многих странах считается «Королевой» цветов, то георгин, без сомнения – их «Король». Таким богатством форм, размеров и расцветок могут похвастаться очень немногие декоративные растения!

К тому же георгин – очень неприхотлив. Довольствуясь самым минимальным уходом, он радует садовода своим ярким, пышным цветением с начала июля до глубокой осени.

Об истории появления георгина, о том, как за ним ухаживать, как выкапывать и хранить в зимний период, мы уже рассказывали в нашей статье: «Как вырастить георгины».

В этой статье мы расскажем в какие сроки и как сажать георгины весной. Кроме того, мы подскажем вам самые лучшие сорта многочисленных видов этого царственного цветка.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ ГЕОРГИНОВ ДЛЯ СЕВЕРНЫХ И ЦЕНТРАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ

Сроки посадки и особенности подготовки клубней георгинов зависят от их вида. Чаще всего российские садоводы выбирают следующие:

Крупноцветковые. В высоту они вырастают до 80 см, а диаметр цветков новейших сортов может достигать 30 см!

Декоративные. Это крупные кусты высотой до 1 м с многочисленными цветками диаметром до 25 см. Этот вид отличается самой богатой палитрой расцветок и разнообразием форм.

Кактусовые. Самые высокие кусты – могут вырастать до 1,5 м. Цветки диаметром до 20 см отличаются самыми причудливыми формами и необычной окраской.

Помпонные. Высота растения – 80 – 90 см, диаметр цветков – до 15 см. Цветки ярких, насыщенных тонов похожи на сетчатые шары. Смотрятся очень красиво и долго стоят в вазе после срезки.

Полукактусовые. Высокие, раскидистые кусты (до 1,2 м) покрыты остролистными, яркими цветками, диаметром до 18 см и самых разных одно-, двух- и трехцветных окрасок.

Читать еще:  Личинка короеда: описание, методы борьбы и интересные факты

Минатюрные. Самые изящные георгины, высотой до 40 см буквально усыпаны крупными цветками, диаметром до 15 см. Зацветают раньше других и не осыпаются при первых зимних морозах.

КОГДА САЖАТЬ ГЕОРГИНЫ

Время высадки георгинов зависит от региона, в котором вы проживаете. Главное условие – земля должна хорошо прогреться, ведь растение это клубневое.

В Средней полосе, Северо-Западном регионе георгины высаживают в третьей декаде мая. Если весна выдалась ранняя и теплая, то можно на неделю раньше. Однако при появлении возвратных заморозков клумбу с георгинами нужно накрыть нетканым укрывным материалом.

Если вы приезжаете на дачу только по выходным, то срок посадки лучше сдвинуть на 25 – 27 июня. После 25 мая весенние заморозки, как правило, прекращаются.

На Урале и в Сибири весна более поздняя и влажная. Поэтому там георгины сажают в конце июня – начале июля. А лучше сначала прорастить их в горшке, а рассаду высадить на постоянное место после 10 июля.

В южных регионах страны георгины обычно высаживают в апреле, так как земля там быстро иссушается и теряет влагу. Поэтому запаздывать со сроками никак нельзя.

Все сорта георгинов, которые хорошо переносят холодный климат будут прекрасно расти и на юге. Это – универсальный и очень неприхотливый цветок.

КАК САЖАТЬ ГЕОРГИНЫ ДЛЯ РАННЕГО ЦВЕТЕНИЯ

Если вы купили клубни в марте – апреле, то можете заранее прорастить их и получить раннее пышное цветение. Для этого наполните какую-то емкость (ящик или таз) влажным субстратом, состоящим из покупного грунта для рассады цветов, песка и опилок в равных количествах.

В емкости проделайте дренажные отверстия для стока лишней воды и соорудите какой-то поддон.

Читать еще:  Лук Семко Золотистый

Хорошо промочите субстрат и поместите в него клубни георгинов, присыпая их грунтом слоем 10 см. Поставьте емкость в теплое место и накройте сверху прозрачной пленкой.

Очень скоро растения пойдут в рост. После появления первых всходов, переставьте ящик на окно. Регулярно поливайте ваши растения. В конце мая пересадите их на клумбу.

Такая посадка пророщенных георгинов обеспечит их цветение на 2 – 3 недели раньше.

ПОДГОТОВКА КЛУБНЕЙ ГЕОРГИНОВ К ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКЕ

Все садоводы знают, как сажать георгины, но не все правильно представляют себе, как подготовить их к этой операции.

Даже здоровые клубни перед посадкой рекомендуем вам обработать в трех разных растворах, опуская их туда последовательно и выдерживая по 30 минут.

Сначала обработайте георгины розовым раствором марганцовокислого калия, затем – «Фитоспорина М», и в заключении – опустите их в раствор «Циркона».

Первые два препарата обеззаразят клубни от любых бактерий и возбудителей грибных болезней. Третий – ускорит процесс прорастания ростков на клубне.

Затем выложите клубни на сухую чистую тряпку или бумагу и дайте просохнуть. После этого можно приступать к посадке.

КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ГЕОРГИНЫ

Георгины любят тихие, солнечные места с легким затенением в полуденные часы, хорошо защищенные от ветра и сквозняков. Но если растения будут освещаться солнцем меньше 6 часов в сутки, то они могут не образовать бутонов.

Почвы георгины предпочитают рыхлые, плодородные с нейтральной реакцией. Лучше выбрать из посадочных ям «родной» грунт и заполнить их почвенной смесью составленной из плодородного слоя, компоста, песка и листовой земли.

В каждую яму добавьте фосфорно-калийные удобрения, древесную золу (1 ведро на 4 растения) и стакан доломитовой муки (на кислых почвах).

Посадочные ямы копайте глубиной равной диаметру луковицы плюс 10 см. Из них 5 см – это слой дренажа из крупнозернистого песка или перлита, который укладывают на дно ямы.

Читать еще:  Особенности выращивания зверобоя на даче

Расстояния между растениями зависят от вида и сорта. Низкорослые георгины сажают на расстоянии 40 см друг от друга, высокорослые – 70 см.

Клумбу хорошо замульчируйте опилками или свежескошенной травой. Мульча будет сохранять влагу в почве и препятствовать росту сорняков.

Подробнее о том, как ухаживать за георгинами, когда и как их выкапывать и закладывать на хранение, читайте в нашей вышеназванной статье «Как вырастить георгины».

ЛУЧШИЕ СОРТА ГЕОРГИНОВ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь, когда мы подробно рассказали вам когда и как сажать георгины, осталось выбрать самые красивые виды и сорта. Мы можем вам в этом помочь.

Предлагаем вам самые лучшие и самые популярные сорта георгинов из нашей коллекции.

КРУПНОЦВЕТКОВЫЕ:

Все эти георгины вы можете купить у нас уже сейчас.Мы не сомневаемся, что они принесут вам много приятных минут и необыкновенно украсят ваш участок!

Выращивание георгинов из клубней – довольно простой и доступный для каждого цветовода процесс, потому даже новичкам не придется беспокоиться, что и видно на видео, размещенном ниже. Там дается простая и понятная информация для всех и каждого, чтобы любой человек мог порадовать себя и близких прекрасными пышными цветами в середине и конце лета, когда другие растения таким буйным и обильным цветением уже похвастаться не могут.

Поделитесь знаниями:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]