fcomfort.ru

Фацелия – уникальный сидерат

Улучшение плодородия почвы с помощью сидерата Фацелии, когда сеять и срезать

Применение сидератов – агротехнический прием, целью которого является улучшение качества почвы. Для посева можно использовать многие виды растений, например, фацелию, которая считается одной из лучших в этом отношении. Ее высевают не только на полях, но и на домашних грядках. Рассмотрим, какую пользу дает фацелия как сидерат, перед какими культурами ее можно выращивать, и правила ухода за ней.

Польза для почвы

Ежегодное выращивание овощей неизбежно ведет к истощению почвы, в следствии чего уменьшается их урожайность, в земле накапливаются возбудители заболеваний. Одним из решений этой проблемы является возделывание на участках сидератов, которые эффективно поднимают плодородие почвы, наполняя ее питательными элементами, улучшают ее структуру.

Использование фацелии как удобрения позволяет ощутимо повысить плодородие почвы всего за 1 сезон, а если сеять ее регулярно, эффект закрепится. Сидерат по питательности не уступает навозу. Корни растений делают землю рыхлой, повышают ее воздухо- и влагопроницаемость. Фацелия препятствует росту сорняков, размножению нематод, появлению проволочника. Растет в грунте любого типа и кислотности, неприхотлива, устойчива к засухе, не болеет и не инфицирует соседние растения, и даже оздоравливает почву, так как имеет бактерицидные свойства.

Посев фацелии можно производить весь теплый сезон, а также высевать под зиму. Растет быстро, накапливает массу за 1-1,5 месяца, у нее негрубые листья и стебли, которые, оказываясь в земле, быстро перегнивают.

Какие виды фацелии подходят для выращивания на сидерацию

Насчитывается почти 200 видов, но как сидерат применяют обычно 3 из них:

  1. Колокольчатая, растения которой вырастают до 25 см, в июне цветут синими или сиреневыми цветками, похожими на колокольчики.
  2. Пижмолистная, растения дорастают до 1 м, цветут в мае мелкими розово-голубыми цветками, собранными в колосовидные соцветия.
  3. Скрученная, растения цветут все лето, с июня и до сентября, небольшими, собранными в завитки, цветками.

Для выращивания можно использовать любой из этих видов.

Для каких культур применяют сидерат

У фацелии нет родственников среди культурных растений, поэтому ее можно выращивать под любые из них. Например, если посеять ее на участке, где будут расти помидоры, то она не только наполнит почву питательными элементами, но и защитит томаты от фитофторы.

Фацелия, посеянная в междурядьях картошки, сдержит рост сорняков и предупредит повреждение клубней проволочником. Если посеять ее между тыквенными, это увеличит опыляемость цветков, защитит кусты от корневой гнили.

Фацелия, высаженная рядом с капустой, привлекает на участок насекомых, уничтожающих тлю, гусениц и прочих вредителей. Посеянный в малиннике сидерат подавляет рост сорняков, отпугивает вредителей.

Как вырастить фацелию на садовом участке

Когда сеять в открытый грунт и теплицу

В основном фацелию высевают или рано весной, перед расположением на грядках овощей, летом или ранней осенью, сразу же после окончания вегетации овощей. Весной высевают после таяния снега, когда земля начнет прогреваться. Фацелия холодостойкая, ее семена всходят при низких плюсовых температурах, выдерживают заморозки. Важно, чтобы сидерат был посеян не менее чем за 1,5 месяца до основной культуры, тогда он успеет набрать приличную зеленую массу.

По завершении сезона сеют фацелию в конце июля и в августе и скашивают в сентябре. Если посеять в 1-й половине сентября, тогда сидерат нужно оставить нескошенным. Можно сеять и под зиму, по подмерзшей земле, чтобы семена взошли только весной. Некоторые огородники засевают участок фацелией несколько раз за сезон. В теплицу ее высевают сразу после сбора овощей.

Схема посева

Схема посева разнится в зависимости от планируемой густоты. Если сеять всплошную, получится ковер из тонких растений (норма высева 200 г на сотку). Если взять половину этого количества и посеять широкорядным способом (с междурядьями 15-20 см), вырастут более развитые растения с побегами 1-го и 2-го порядка. Для посадки фацелии в сочетании с бобовыми, что также практикуется (для увеличения зеленой массы), берут также половинную норму.

Так как семена фацелии мелкие, для удобства их смешивают с песком 1 к 1. Заглубляют примерно на 2 см.

Сеять сидерат нужно во влажную землю и обязательно следить, чтобы она оставалась сырой до полного прорастания семян. Уже окрепшие молодые растения переносят недостаток влаги хорошо. Впрочем, если долго нет дождей, фацелию все же нужно поливать, чтобы она смогла нарастить хорошую зеленую массу.

Читать еще:  Лежебока – дешевый и надежный аккумулятор тепла для теплицы

Уход за растениями, посеянными рядами, заключается еще и в рыхлении междурядий и в прополке, пока фацелия не подрастет настолько, что сорняки не будут ей мешать.

Оптимальные сроки скашивания зеленой массы

По агротехнике выращивания сидератов лучшее время для скашивания наступает в период бутонизации или начала цветения. В эту фазу развития фацелия накапливает наибольшее количество питательных веществ, ее листья и побеги остаются сочными, нежными, поэтому именно в это время (примерно 35-45 дней после посева), ее срезают и заделывают в почву. Объем зеленой массы может составлять около 200-300 кг с сотки. Допустимо скашивать и после цветения, главное, чтобы стебли растений не огрубели.

Срезанную массу можно закапывать в почву, сажать на этот участок овощи без перекопки или же оставлять скошенный сидерат как мульчу, укрывая им грядки. Из фацелии можно готовить травяные настои и поливать ими растения в качестве органического удобрения.

Отзывы

Отзывы овощеводов о выращивании фацелии как сидерата всегда положительные.

Как использовать фацелию в качестве сидерата?

Беспрерывное выращивание культурных растений быстро приводит к истощению почвы, а как следствие, к уменьшению урожайности и болезням культур. Чтобы не допустить такого результата, необходимо периодически удобрять землю и чередовать выращиваемые растения, либо же высевать на участке сидераты. В последнее время внимание фермеров все чаще привлекает такой универсальный и неприхотливый сидерат, как фацелия, выращивание которого помогает решению множества задач.

Преимущества использования фацелии

Фацелия – однолетнее растение из семейства гидрофильных (водолистковых). Рассмотрим, как использовать фацелию как сидерат, и какие преимущества дает ее применение.

В чем ценность

Трава-сидерат фацелия интересна фермерам тем, что она подходит для выращивания на любых типах почв и в разных климатических условиях.

Основные полезные свойства сидерата фацелии состоят в следующем:

  • за короткое время она набирает ощутимую зеленую массу – за полтора месяца с одной сотки получается до 300 кг зелени;
  • ее нежные листочки и стебельки быстро перегнивают в земле;
  • фацелия является очень полезным и питательным кормом для домашних животных и птиц;
  • это трава – один из наилучших медоносов: с одного гектара фацелии, пчелы могут собрать более 250 кг меда.

Польза для почвы и растений

Благодаря своим свойствам фацелия приносит значительную пользу и почве, и растениям, высаженным после нее или рядом с ней:

  • фацелия отлично разрыхляет грунт, насыщает его воздухом и влагой;
  • придает легкую и сыпучую структуру даже тяжелым черноземам и глинистым почвам;
  • не дает расти сорнякам;
  • нормализует кислотность почвы;
  • перегнившая зеленая масса обеспечивает растения азотом и органическими веществами, прекрасно заменяя навоз;
  • привлекает насекомых, благодаря которым улучшается опыление культурных растений и растет количество завязей;
  • предупреждает появление грибковых (корневой гнили), вирусных (фитофтороза) и других заболеваний растений;
  • соседство с фацелий приводит к исчезновению проволочника, почечных нематод и даже саранчи;
  • многочисленные хищные насекомые, слетающиеся на нектар фацелии, поедают яблочных цветоедов, плодожорок, листоверток и других садовых вредителей.

Подходящие виды для выращивания

Родиной фацелии является Америка, но и у нас отлично прижилось это полезное и красивое растение. Фото цветов фацелии-сидерата:

Из восьмидесяти существующих видов фацелии, интерес для садоводов и огородников представляют в основном три из них, которые подходят как для декоративного облагораживания участка, так и в качестве сидерата или медоноса.

Рассмотрим описание этих видов сидерата фацелии:

  • колокольчатая фацелия расцветает в июне, вырастает до 25 см, ее цветочки напоминают интенсивно-синие или сиреневые колокольчики;
  • сидерат фацелия пижмолистная цветет в мае, многочисленные соцветия похожи на колосья с совсем мелкими розово-голубоватыми цветочками, высота растения-сидерата фацелии достигает 1 метра;
  • фацелия скрученная цветет с июня по сентябрь, ее мелкие цветочки собраны в завитки.

Для каких культур применяют фацелию

Фацелия – единственный сидерат, который не имеет родственников среди растений, поэтому она отлично подходит в качестве предшественника или соседа для всех культур без исключения.

Помидоры

Для томатов особое значение имеет способность фацелии предотвращать появление фитофторы и снабжать растения азотом, калием, фосфором и органическими питательными веществами.

Картофель

Участок, приготовленный для картофеля, рекомендуется с осени засеять фацелией, а весной за полмесяца до посадки клубней заделать ее в грунт. Дополнительно можно в междурядьях уже окученного картофеля посеять фацелию еще раз, что сдержит рост сорняков и защитит корнеплоды от губительного воздействия проволочника.

Читать еще:  Радермахера цветок

Огурцы, тыква

Высаженная в междурядьях огурцов, кабачков и тыкв, фацелия за счет привлечения насекомых помогает лучшей опыляемости культур и завязыванию плодов. Также для этих растений важна способность фацелии снабжать растения калием, фосфором и азотом, бороться с корневой гнилью.

Капуста

Рассаду капусты эффективно высаживать на участок, где растет фацелия, которая прикроет своей зеленой массой капусту от лишних солнечных лучей. Кроме этого, фацелия привлекает насекомых-хищников, способных избавить капусту от гусениц, тли и других вредителей.

Малина

Посеянная между кустами малины, фацелия будет отпугивать садовых вредителей, подавлять рост сорной травы и привлекать насекомых к опылению растения.

Перец

За две-три недели перед посадкой перца посеять сидерат фацелию на подготовленную грядку. Рассаду высаживать в сделанные лунки, не убирая сидерат. Кустики легче приживутся на новом месте, так как легкая тень фацелии будет защищать их от сильного солнца и ветра, обеспечивать питательными веществами.

Когда стоит сажать в открытый грунт

Когда сеять и когда закапывать сидерат фацелию зависит от задач, поставленных перед нею. Эта культура имеет очень широкий диапазон сроков посадки: с самого начала весны до глубокой осени.

Осень

Когда посеять фацелию как сидерат осенью? Есть два варианта:

  1. Высевать сидерат лучше сразу же после сбора урожая основных культур, чтобы земля восстанавливалась, насыщаясь питательными веществами. Посев проводят с конца лета и до середины осени. Всходы фацелии не скашивают перед зимой, а оставляют на участке, так как она сможет защитить почву от сильного промерзания и вымывания из нее питательных элементов.
  2. Можно осуществить подзимний посев сидерата, чтобы получить ранневесенние всходы фацелии и успеть скосить ее до посадки культурных растений, не боящихся холодов.

Весна

Решая, когда посеять сидерат фацелию весной, необходимо определить, что на этом участке планируется делать дальше. Если засевом сидерата готовится почва для высадки рассады и теплолюбивых овощей, то фацелия высевается сразу же после таяния снега. Через 10-15 дней появляются всходы, а еще через 2 недели сидерат начинает цвести, тогда его лучше скосить.

Фацелию как медонос рекомендуется сеять всю весну и лето, после отцветания ее лучше скашивать и сеять заново.

Полезные советы по выращиванию фацелии в качестве сидерата и медоноса

Главная страница » Полезные советы по выращиванию фацелии в качестве сидерата и медоноса

Для огородника фацелия является идеальным растением. Она активно растёт, формирует много зелёной массы, хорошо разлагается в почве и улучшает её структуру, служит источником питательных элементов. Фацелия нетребовательна к условиям выращивания, является прекрасным медоносом. Фаза цветения начинается спустя 1,5 месяца после посева и продолжается 45 дней.

Описание

Родина растения – Северная и Южная Америка, но культивируют фацелию в разных странах мира.

Лучше всего растёт и на открытом освещённом участке, и под кроной деревьев, к почве не требовательна.

Травянистое растение, вегетирует 1-2 года или является многолетником (в зависимости от вида). Корневая система стержневая, стебель прямостоячий, формируется большое количество боковых отростков. Листовые пластины пепельно-зелёного оттенка (форма перисто-рассечённая или лопастная), сидят на коротких черешках, расположены супротивно или поочерёдно на близком расстоянии друг к другу. Небольшие бутоны на коротких цветоножках (50-90 шт.) формируют пучки на конце стеблей. Венчики сиреневого или голубого цвета образуют колокольчики. Тычинки тонкие и длинные, находятся в центре цветка.

Фацелия является прекрасным фитосанитаром, привлекает энтомофагов и помогает справиться с вредителями. Применять растение в качестве сидерата можно для профилактики различных заболеваний. Из-за позднего цветения фацелия является уникальным медоносом, который применяют для улучшения поздних медосборов.

Полезные свойства фацелии

Применение растения обладает такими полезными свойствами и характеристиками:

  • декоративность – фацелию можно использовать для оформления приусадебного участка;
  • сидерат – повышает плодородие, улучшает структуру и нейтрализует кислотность почвы, действует как фитосанитар, привлекает насекомых-энтомофагов, которые уничтожают вредителей. Благодаря этому можно сократить или вовсе не использовать химические препараты, получить экологически чистую продукцию. На 1 м2 можно получить 25 кг зелёной массы фацелии, что равноценно 25 кг перепревшего навоза;
  • медонос – пчелы охотно посещают растение и активно собирают нектар с цветков, а фацелиевый мед обладает прекрасными вкусовыми характеристиками и многочисленными лечебными свойствами;
  • кормовое растение – в качестве корма для животных лидирует по питательности среди большинства кормовых смесей. Животные дают не нём хорошую прибавку в весе.
Читать еще:  Водный раствор прополиса как сделать в домашних условиях

Пурша (Phacelia purshii)

фацелия Пурша (Phacelia purshii)

Однолетник, высота около 50 см, диаметр цветков до 3 см. Цветы внутри белого цвета, снаружи с пятнами пурпурного цвета.

Колокольчатая (Phacelia Campanularia)

фацелия Колокольчатая (Phacelia Campanularia)

Однолетнее растение высотой до 25 см, сочные стебли прямостоячие, красноватого оттенка, листовые пластины сизо-зелёного цвета, кайма по краю красноватого оттенка, цветки диаметром до 3 см темно-синего цвета, форма колокольчатая, соцветия кистевидные односторонние. Фаза цветения продолжается около 30 дней, начинается во второй декаде июня.

Рязанская (Phacelia tanacetifolia)

фацелия Рязанская (Phacelia tanacetifolia)

Однолетник высотой до 90 см, стебель ветвистый. Фаза цветения продолжается 1,5 месяца, начинается в середине июля. Используется как медонос, сидерат или как фоновое растение из-за декоративного вида в фазу цветения.

Дюймовочка

Миниатюрное растение, цветки в форме колокольчика (диаметр до 2 см) красивого ярко-синего оттенка, центр цветка белого цвета, тычинки белого оттенка приподнимаются над венчиком и придают декоративность, стебли ветвистые, соцветие — рыхлая кисть. Листовые пластины сизо-зелёного оттенка с тонкой красной каймой. Высаживают на альпийских горках в качестве почвопокровной культуры.

Агротехнические особенности выращивания

Выбор и подготовка почвы

Фацелия растёт на разных почвах, но максимальная нектаропродуктивность получается на хорошо удобренных перегноем, увлажнённых почвах с высоким содержанием гумуса. Вспашку зяби осуществляют ранней весной перед посевом на глубину 25 см, почву боронуют в 2 следа и культивируют на глубину 7-8 см, перед и после посева прикатывают. Выравнивание почвы положительно влияет на качество посева и уборку.

Как и когда посадить

Высевать семена лучше всего в период с 25 апреля по 05 мая, одновременно с севом ранних яровых культур. Если посев осуществить в поздние сроки, всходы могут получиться недружные, фаза цветения – затянутой, семена будут созревать неравномерно, урожай снизится.

Посев, как правило, осуществляют сплошным рядовым методом с нормой высева 11-12 кг на га.

Для получения максимальной урожайности и нектаропродуктивности используют широкорядный метод высевания – междурядья 45 см, норма высева 7-8 кг на га. Семена заделывают на глубину до 3 см.

Для использования культуры в качестве сидерата семена высевают ранней весной, после таяния снега. Ростки появляются при температуре +3…+4 градуса. Сроки посева необходимо спланировать так, чтобы до высадки основной культуры оставалось около 45 дней. Семена можно смешать с сухим песком (1:1), чтобы равномерно посеять. На 1 сотку нужно посеять 200 г семян.

Для того чтобы использовать фацелию как сидерат и удобрить почву, семена высевают осенью, после сбора урожая. За 30-60 дней до начала зимы растение успеет подрасти.

Когда скашивать

В фазу бутонизации растение содержит максимум питательных веществ, поэтому при использовании фацелии в качестве сидерата скашивание осуществляют в фазу бутонизации – начала цветения (через 40-45 дней после посева).

Выращивание сидерата на семена

Для того чтобы самостоятельно получить семенной материал, часть весенней посадки не скашивают, а оставляют для дальнейшей вегетации. Семена начинают собирать, когда около 70% завитков в соцветиях станет бурого оттенка и подсохнет. Нужно их осторожно срезать, чтобы не осыпались семена. Срезанные соцветия связывают в виде снопиков, подвешивают, чтобы просушить. Дней через пять снопики аккуратно обмолачивают. Далее полученный семенной материал подсушивают на воздухе, провеивают, чтобы очистить от мусора.

Как использовать фацелию

Эту нежную и сочную культуру можно применять в качестве корма для животных. Для этого её выращивают в сочетании с бобовыми растениями (викой, клевером, горохом). Такой корм содержит много питательных веществ, на нём животные (козы, коровы, кролики, овцы) активно набирают вес, не болеют.

Для увеличения урожая корнеплодов фацелию рекомендуют высеивать в междурядьях. В почве улучшается воздухообмен, что позитивно влияет на формирование клубней картофеля, они активно растут. Можно высаживать рассаду овощных культур в открытый грунт на участке, где была посажена фацелия. Подросшие растения не угнетают рассаду, а служат защитой от прямых лучей солнца, заморозков и других стрессовых факторов. Потом фацелию срезают и используют как мульчирующий материал для грядки.

Рассмотрев все вышеизложенное, можно сделать вывод­ – Фацелия, как сидерат, растение универсальное и уникальное. Она вырастет на любой земле, не требует ухода, неприхотлива к температурам. Она спасет даже самую бедную и неплодородную почву. Прекрасно подходит для озимых посевов, делая ваши участки защищенными от промерзания и эрозии.

Бархатцы — незатейливые, но красивые цветы, которые придают пышность и нарядность любому цветнику. Их.

Рапс используется по-разному. Из него получают пищевое и техническое масло, биотопливо, изготавливают.

Cадоводам ведущим севооборот клевер знаком как многолетний сидерат. Он часто используется для подготовки.

Многие садоводы считают, что картошка может хорошо расти без дополнительного внесения питательных.

Гречиха – универсальное в использовании растение. Сегодня все чаще применяется как зеленое удобрение.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]