fcomfort.ru

Беложилковый молочай описание и уход в домашних условиях

Молочай беложильчатый: описание и рекомендации по уходу

Молочай беложильчатый (беложилковый) любим цветоводами за его необычный вид и исключительную неприхотливость. Это комнатное растение подходит даже новичкам, которые только увлеклись озеленением своего жилища. Впрочем, и цветоводы со стажем нередко держат это экзотическое растение в своей коллекции. Рассмотрим описание молочая более подробно, а также ознакомимся с нюансами ухода за растением.

Особенности

Родиной Euphorbia leuconeura считается остров Мадагаскар, где царит вечное лето. Эту культуру можно также встретить в тропических широтах Американского и Африканского континентов. В естественной среде обитания растения вырастают в длину до 1,5 м, нередко образуют довольно густые заросли. Окультуренные варианты тоже способны дорасти до такой высоты, но в большинстве случаев они имеют гораздо более миниатюрные размеры.

В европейских странах беложилковый молочай начали повсеместно выращивать с ХХ в. Он довольно быстро заселил окна жителей Старого Света, откуда перекочевал в Россию и сопредельные государства. В народе этот цветок называют обезьяньим деревом, бананом и даже пальмой. Некоторые путают его с гребенчатыми разновидностями, но на практике отличить беложильный сорт довольно легко.

Если повнимательнее присмотреться к листовым пластинам, можно заметить хорошо выраженные белесые прожилки.

Стебель беложилкового молочая у основания тоньше, чем у верхушки. Он характеризуется довольно плотной и мясистой структурой. На поверхности можно заметить выраженные чешуйчатые ребра, придающие растению некоторое сходство с кактусами. Листва размещается в верхней части, собрана в виде розетки. Довольно часто по мере роста молочая нижние листья постепенно опадают, благодаря чему растение становится похожим на пальму.

Цветы располагаются в пазухах листовых пластин, имеют довольно неказистый вид, поэтому цветение никакой декоративной функции не несет. По окончании вызревания семенная коробка растрескивается, семена при этом разлетаются на 4 метра. Нередко они оседают, а потом прорастают в близстоящих горшках. Чтобы предотвратить проблему самосева, нужно осторожно удалять цветы, вращая их по часовой стрелке.

Многие люди побаиваются держать дома молочай, полагая, что это опасное растение. Разберемся в данном вопросе. Как и все другие молочаи, беложильный выделяет довольно ядовитый млечный сок, который, попадая на кожу, может вызвать раздражение, ожоги. Зафиксированы даже редкие случаи летального исхода.

Поэтому абсолютно все работы по уходу за этим комнатным растением необходимо выполнять в резиновых перчатках.

Стоит принять и другие меры предосторожности. Нельзя допускать к цветку домашних питомцев, а также маленьких детей. Размещать растения стоит лишь в устойчивых тяжелых контейнерах. Нежелательно ставить цветок на кухне, в столовой и в других местах рядом с пищевыми продуктами, медицинскими средствами и питьевой водой.

Читать еще:  Опята — фото и описание

Однако следует отметить, что даже опасные представители флоры могут быть весьма полезны для людей. Молочай беложильный не является исключением. Листья цветка повсеместно используются в народной медицине как основной компонент снадобий против сильных отеков, паралича, а также патологий желудочно-кишечного тракта. Доказана эффективность экстракта молочая в составе антивозрастных масок и кремов. Однако применять все препараты на базе растения следует с точным соблюдением дозировки и обязательно под контролем врача. Любое самолечение может причинить непоправимый вред организму и даже закончиться отравлением.

Посадка

Беложилковый молочай обладает поверхностной корневой системой, как и многие другие растения, произрастающие на песчаных, а также каменистых грунтах. По этой причине контейнеры для таких растений предпочтительно выбирать не очень глубокие, но при этом довольно широкие. В противном случае на дне будет застаиваться вода, что совсем не по душе этому необычному зеленому «питомцу».

По мере взросления растения горшок следует обновлять так, чтобы каждый последующий был шире предыдущего на 1-2 см.

Посадочные емкости могут быть выполнены практически из любого материала. Для молочая подходят стеклянные, пластиковые, деревянные и керамические контейнеры. А вот металлические и эмалированные в данном случае использовать не стоит, поскольку при контакте с водой они начинают окисляться. Коррозия самым губительным образом сказывается на молочае — чаще всего он погибает. Особое внимание следует уделять дренажу – не менее 1/3 емкости нужно заполнить керамзитом или галькой, а на дне необходимо предусмотреть 4-5 отверстий для выведения избыточной влаги.

Чтобы создать комфортные условия для роста и развития этого суккулента, нужно использовать субстрат, составленный из торфа, а также речного песка, перегноя и самой мелкой гальки, взятых в одинаковых долях.

Сразу после посадки растение можно удобрить. Лучше всего использовать калийные подкормки, которые необходимо внести в землю сразу после полива. Молодое растение следует пересаживать каждую весну. По мере взросления молочая можно осуществлять одну пересадку в 2-3 года. Так как растение относят к суккулентам, то пересаживать его можно в любое время, независимо от светового и температурного режима.

Особенности выращивания молочая беложильчатого (беложилкового)

Эта разновидность молочая считается самой распространенной. Мода на растение пошла около 10 лет назад. Цветоводы прозвали молочай «пальмочкой» за собранные на верхушке довольно крупные листья. Уход за молочаем беложилковым в домашних условиях простой — это совершенно неприхотливое, выносливое растение.

Описание внешнего вида и особенности

Завезен к нам с Мадагаскара, часто встречается в субтропиках Африки и Америки. Основание стебля плотное, круглое в сечении, утонченное. По мере роста стебель утолщается, проявляются отчетливо выраженные ребра в количестве 4-5 штук. Кромка ребер покрыта бахромчатыми прилистниками. Нижняя часть ствола постепенно оголяется. На месте опавших листьев образуются рубцы.

Читать еще:  Посадка клематиса осенью в открытый грунт

Листья насыщенного, темного зеленого цвета, иногда с желтоватым оттенком. Черешки длинные, прожилки светлые. Листья собираются сверху, что делает молочай беложильчатый похожим на пальму. Цветет скромно, цветы мелкие, незаметные с твердыми чешуйчатыми прицветниками.

После цветения созревает маленькая коробочка с семенами. Интересная особенность — созревшая коробочка лопается, разбрасывая семена. Свежие семена при благоприятных условиях быстро прорастают. Для сбора семян выбирают момент, когда они созрели, но коробочка еще не лопнула.

Особенности ухода

В природных условиях образует густые, непроходимые заросли. Как комнатное растение молочай беложилковый неприхотлив, легко мирится с любыми условиями выращивания. Правильный уход способствует формированию ровной, пышной, хорошо облиственной кроны.

  • Освещение. Лучше растет при достаточном количестве яркого дневного света. Оптимальное расположение — восточная сторона. Цветок регулярно поворачивают вокруг оси для формирования ровного ствола и кроны.
  • Температура. Теплолюбивая культура. Благоприятная температура для роста — 20-23°C. Сильного похолодания и сквозняков не выносят. Летом допускается вынесение на свежий воздух. Цветок переставляют на застекленный балкон. С первыми осенними похолоданиями заносят обратно в квартиру.
  • Полив. Влагу любит и обильно поглощает. Летом частота поливов — около 3 раз в неделю. Зимой поливают аккуратно — дожидаются просыхания почвы, чтобы не спровоцировать загнивания корневой системы. Средние интервалы между поливами — неделя. Изредка молочай споласкивают под теплым душем или аккуратно удаляют пыль с листочков мокрой губкой.
  • Влажность. К влажности относится нейтрально. Но если влажность в квартире ниже 50%, рекомендуется периодически опрыскивать цветок теплой водой из мелкого пульверизатора.
  • Почва. Оптимальный состав грунта для выращивания молочая — смесь речного песка, торфа, мелкой гальки и перегноя. Все компоненты берутся в одинаковом количестве, тщательно смешиваются.
  • Пересадка. До 3-4 летнего возраста пересаживают ежегодно. Взрослые экземпляры в частых пересадках не нуждаются — корневая система у них компактная. Горшок используют небольшой, на дно насыпают слой промытой речной гальки для дренажа.
  • Подкормки. Наиболее подходящее по составу удобрение — минеральные комплексы для кактусов. Подкармливают, начиная с весны. Перекармливать не рекомендуется — одной подкормки в месяц будет достаточно.

Наиболее распространенный вопрос про молочай беложилковый — можно ли держать дома этот цветок? Опасения людей связаны с токсичностью млечного сока молочая. Вредных веществ в воздух он не выделяет, сильные отравления вызывает только в больших дозах. Избежать негативных последствий можно, просто пользуясь резиновыми перчатками при обрезке и пересадке.

Читать еще:  Как сделать дорожку из спилов

Особенности и способы размножения

Перед тем, как размножить молочай беложилковый, загляните в соседние горшки. Возможно, цветок успел отсеяться самостоятельно. Искусственно молочай размножают семенами и вегетативно.

  • Семенами. Всхожесть у семян очень высокая. Их высевают сразу после сбора в посадочные емкости с рыхлой, влажной почвой. Для ускорения прорастания можно использовать укрытие из полиэтиленовой пленки, но обычно необходимости в этом не возникает. Прорастают семена быстро — буквально в течение недели. Окрепшие сеянцы пересаживают в отдельные емкости. Держат в хорошо освещенном месте, следят за уровнем влажности почвы.
  • Черенкованием. К концу весны на растении появляются пасынки. Их используют в качестве черенков. Отрезать пасынки рекомендуется летом, когда они подрастут. Обрезанные побеги на сутки опускают в теплую воду для удаления млечного сока. Через сутки срез просушивается, присыпается угольным порошком. Еще два дня черенок просушивается в затененном месте. Высаживают черенок в рыхлую почву с добавлением торфа и песка, до укоренения держат в теплом, освещенном месте при 20-25°C.

Как обрезать молочай беложилковый? Сильно вытянувшиеся экземпляры с длинным стволом становятся неустойчивыми, клонятся в земле, кривятся. Положение спасают обрезкой макушки с последующим укоренением. Обрезают на середине ствола. Верхушку на несколько часов ставят в емкость с водой для удаления молочка, двое суток подсушивают в тени. Высаживают в легкий, рыхлый грунт. Укореняется черенок без проблем, быстро идет в рост. Оставшийся пенек не выбрасывайте — на нем появятся побеги.

Распространенные проблемы

Листья опадают Рассматривают две причины — недостаток влаги или фосфора в почве. Нормализуют режим полива. Если дефицита влаги нет, проводят внеочередную подкормку удобрением с повышенным содержанием фосфора.
Потемнение листьев Недостаточное, скудное освещение. Переставляют на более светлое место, при необходимости подсвечивают искусственно.
Загнивание стебля Совокупность низких температур с повышенной влажностью почвы. Поврежденный участок по возможности вырезают, обрабатывают фунгицидом. Временно прекращают поливы до полного высыхания грунта. Поливы возобновляют постепенно.
Вялость листьев, сморщивание стебля Недостаток влаги. Поливы проводятся по мере высыхания поверхности грунта.
Появление белого налета на листьях Поражение мучнистым червецом. Листья протирают спиртом, промывают мыльной водой. В зависимости от степени поражения рекомендует 1-3кратная обработка инсектицидами.
Появление серебристых или желтых пятен с нижней стороны листа Возможно, поражение трипсом. Внимательно осмотрите растение. При обнаружении вредителя трехкратно, с недельными интервалами обработайте цветок инсектицидами.

Беложильчатый молочай — одно из самых простых в выращивании комнатных растений. Наряду с неприхотливостью и выносливостью высоко ценятся его декоративные качества.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]