fcomfort.ru

Выращивание лука на перо на подоконнике

Как быстро вырастить зеленый лук на подоконнике

Выращивание зеленого лука из репки требует терпения, наличия различных емкостей с почвой или водой, регулярного полива, подкормки, увлажнения воздуха и прочих манипуляций. Безусловно это доставляет кучу неудобств. Однако есть и совсем простые способы, благодаря которым можно без хлопот получить свежую зелень очень быстро — всего за 15 дней!

Вам наверняка не хочется возиться с грязью, сыростью, ловить неприятный луковый запах с подоконника? И не придется: только вначале подготовьте самое необходимое и произведите высадку согласно нашей инструкции. Вас обрадует то, что потом ничего не нужно будет делать, просто ждать. Если вы посадите лучок в ноябре или в начале декабря, то к Новому году уже будет свежая зелень для праздничных салатов!

Как вырастить зеленый лук

Способ № 1

Вырастить домашний зеленый лук в бутылке — это просто, быстро и ничего лишнего!

    Возьмите пластиковую бутылку из-под «Кока-колы» и срежьте верхнюю часть у горлышка, затем разрежьте бутылку посередине на две части.

  • Наполните нижнюю часть бутылки опилками, туалетной бумагой, лоскутами ткани или любым другим подручным средством, которое способно долго удерживать влагу.
  • Выберите небольшие луковички (размером с куриное яйцо), чтобы в бутылку вошло 5–7 штук. У каждой луковицы срежьте верхний хвостик, чтобы обнажилась мякоть. Такая стимуляция луковицы помогает кислороду активнее поступать к зародышам листьев.

    Высадите луковицы в наполнитель корешками вниз. Полейте 50–100 г воды, наденьте вторую часть бутылки и поставьте на подоконник.

    Через 15–25 дней зелень лука достигнет 30 см. Поливайте зелень не слишком часто, а в зависимости от влажности наполнителя или помещения. Не переживайте, если не все луковицы проклюнутся — осенью это нормальное явление. Со временем они догонят остальных, и у вас будет равномерное зеленое перо.

    Способ № 2

    Если не хотите играться с разрезанием бутылки, то можно очень быстро вырастить лук в пакете. Действия аналогичны предыдущему способу. Если вы беспокоитесь, что мешочек порвется и протечет, то установите его на пластиковую или керамическую емкость.

    Чтобы ускорить образование зеленого пера, замочите лук в теплой воде на 2 дня, воду меняйте утром и вечером. Эта хитрость поможет зелени прорасти на 10 дней раньше. После замачивания обсушите шелуху луковиц салфеткой, уложите их вплотную друг к другу в полиэтиленовый пакет со слоем влажного наполнителя толщиной не менее 2 см.

    После высадки пакет хорошенько надуйте и завяжите, не выпуская воздух. Уберите пакет на 3 дня в темное прохладное место в квартире, чтобы ускорить рост корней. Через 3 дня выставите вашу мини-теплицу на светлый подоконник. Не нужно поливать и удобрять субстрат в период роста лука.

    Пакет не развязывайте, пока зелень лука не упрется в его верхушку. С момента открытия пакета следите, чтобы наполнитель не пересыхал. Первую появившуюся зелень не срезайте, а дайте подрасти новым пучкам. Обрезайте листья по краю, двигаясь к центру по мере их отрастания.

    При таком способе получения зеленого лука сохраняется головка-репка, которую можно употреблять в пищу. Таким же образом можно вырастить зелень чеснока, лук-шалот, шнитт и порей.

    Эти незатейливые способы позволят вам получить большое количество зеленой массы в течение не только зимы, но и всего года. Нет ничего сложного в выращивании зеленого лука на окне без гнили и избыточной влажности. Выбирайте понравившийся способ, и к Новому году у вас будет натуральная полезная зелень!

    Как вырастить вкусный лук на подоконнике: секреты и тонкости


    Как вырастить вкусный лук на подоконнике

    Все это так, но ведь надо с чего-то начинать, правда ?

    Лук — одна из древних овощных культур

    Мне на ум сразу приходит одна очень известная овощная культура – лук. Кто-то из вас сейчас поморщился и сказал: «Фи, лук…». Нет, друзья, мы будем выращивать сладкий и вкусный лучок с нежной зеленью, которая похрустывает на зубах. И все будем делать сами.


    Лук — одна из древних овощных культур

    Выращивать лук не просто, а очень просто. Это одна из самых хорошо изученных сельскохозяйственных культур, которая возделывается уже более 5000 лет.

    Читать еще:  Как правильно косить косой траву

    В земле или в воде

    Чтобы вырастить вкусный лук дома, надо немного: собственно лук и немного терпения. Существует несколько способов выращивания: традиционным способом (в земле) и методом гидропоники. Ну, пусть слово гидропоника вас не смущает — это в том числе известный всем с детства способ выращивания лука в стакане.


    Лук в стакане

    Для тех, у кого мало места на окне, предлагаю вот такую конструкцию мини-грядки:


    Мини-грядка для лука из 5-литровой пластиковой бутыли

    Луковицы высаживаются в посадочные гнезда по мере засыпания земли в емкость. Данная конструкция может быть модифицирована в гидропонную путем замены земли на субстрат, например минеральную вату. Если будете использовать минвату, надевайте резиновые перчатки, чтобы избежать раздражения кожи.

    Залог успеха — правильная луковица

    Для хорошего урожая надо правильно отобрать луковицу. Она должна быть круглой, плотной на ощупь, без следов гнили. Корневая чашка должна быть хорошо сформированной и достаточно большой. Для посадки на окне лучше всего выбирать здоровые проросшие луковицы — они позволят в ускоренном темпе получить зеленый урожай. Чешуйки у луковицы должны быть блестящими.


    Залог успеха — правильная луковица

    Если ростка нет, можно аккуратно надрезать головку луковицы параллельно корневому донцу. Это ускорит выход зеленого пера. Предварительно перед посадкой луковицу следует замочить, если вы будете сажать ее в землю, а если в водной среде, замачивать не надо.

    Оптимальная температура

    Лук — культура холодостойкая: оптимальная температура для его выращивания +18. +20°C. Поэтому, если вас посетит идея выращивать лук на окне, следите, что бы он не перегревался ни от солнца, ни от тепла батарей парового отопления. Однако, если хотите немного ускорить выгонку зеленого пера, можно поднять температуру до +24°C. Но учтите: при температуре +30°C рост зелени прекращается.

    Параметры грунта

    При гидропонном способе выращивания следите чтобы луковица не плавала в растворе, иначе она загниет. Для этого используют картонный круг либо различные по конструкции «юбки».

    Лук не очень требователен к влажности, но если вы хотите, чтобы зелень была более сочной, можно слегка опрыскивать перья. При этом желательно не намочить саму луковицу.

    Досветка и другие чудеса

    Обычно после посадки лук ставят на окно, а это не совсем верно. На 10 дней его нужно поместить в прохладное затененное место, чтобы интенсивно формировалась корневая система. По-русски: снимите с окна и поставьте подальше от батареи.


    Лук нужно поместить в прохладное затененное место, чтобы интенсивно формировалась корневая система.

    Затем луку надо будет много света. Он должен получать его как можно больше. Если вы живете в регионе, где ночи длинные, следует использовать досветку. Её можно обеспечить использованием ламп дневного освещения, или с помощью специализированных ламп для выращивания растений, или LED-панелей.

    Если у вас есть лоджия, то луку будет там лучше всего. В отличие от людей, его можно освещать 24 часа в сутки, комбинируя естественный и искусственный свет — чем дольше светите, тем быстрее получите заветный результат.


    Образцовое досвечивание за полярным кругом

    Многое зависит от температуры в помещении, где выращивается лук. При низких температурах перо лука отрастает медленно, поэтому необходимо поддерживать температуру в пределах +25. +27°C. В таких условиях перо достигает длины 30-35 см всего за 17 дней. Для поддержания нужной температуры можно использовать практически любые обогревательные приборы.

    Чтобы емкость с луком не перегревалась на солнце, ее можно обернуть фольгой.

    Удобрения и химия

    Какие удобрения использовать? Лучше, конечно, никакие, но можно применять комплексные с показателем NPK 10-10-10 согласно инструкции, ни в коем случае не превышая дозировку. Лучше разводить их в большом объеме, а потом набирать шприцем необходимое количество для подкормки растения.

    Если вы используете емкость с раствором для своей гидропонной установки без аэрации (насыщения воздухом), раствор может загнить, как и корни растения. Чтобы это предотвратить, можно периодически добавлять 4% раствор перекиси водорода. Или слабо-розовый раствор марганцовки.

    Читать еще:  Самые популярные виды клеродендрума

    Когда вы перерастете баночку

    Если вы планируете вырастить за один раз более 10 луковиц, лучше сделать миниатюрную гидропонную установку: подобрать емкость на 20-30 л, сделать из пенопласта плавающий плотик с отверстием для луковиц, а аэрацию воды производить компрессором для аквариума.


    Гидропонная установка для выращивания лука. Фото с сайта landscape-project.com

    Специальные приспособления для проращивания лука и других культур вы можете выбрать на нашем маркете. Это иллюстрированный каталог товаров от крупнейших интернет-магазинов. Посмотреть подборку проращивателей.

    Конечно, это не все возможные советы, но я надеюсь, что они помогут вам вырастить лук вкусным и полезным.

    Зеленый лук на подоконнике – отзыв

    Выращивание зеленого лука на подоконнике. Секреты. Как и когда лучше растет. Обновление от 01.12.2018г. Видео. Как сажать в землю, пошагово.

    Многие знают о том, что зеленый лук очень полезен, особенно зимой. Это просто кладезь, витамина С. Но не знают как вырастить зеленый лук в домашних условиях. Спокойно! Можно вырастить зеленый лук на подоконнике, в любо время года.

    Теперь поделюсь своим опытом, как вырастить зеленый лук дома.

    Мы с супругом так делаем уже второй раз.

    В первый раз мы сажали зеленый лук на подоконнике, глубокой зимой. И он у нас очень долго и плохо рос. С подоконников дуло, да и света было мало, пасмурно. Тогда мы переставили растения на стол. Там не дуло и было теплее, тогда то он и пошел в рост.

    Второй раз мы вот его выращиваем сейчас, март, конец марта, но сейчас. Он у нас хороший мясистый и зеленый.

    Как вырастить зеленый лук на подоконнике.

    1) Для того, чтобы вырастить свежий зеленый лук дома, подойдут любые стеклянные банки с не широким горлышком, например, из под кофе, меда, томатного пюре ит.д. и т.п.

    2) Наливаете полные баночки воды. И опускаете туда луковицы, так, чтобы донышко луковицы было в воде.

    3) Ставите на подоконник и ждете результата.

    Секреты и советы по выращиванию зеленого лука в домашних условиях.

    1. Если вы с осени запаслись репчатым луком и купили, например , его целый мешок и не осиливаете его съесть (как мы). То вам нужно обязательно вырастить репчатый лук зеленый.
    2. Выращивать зеленый лук, как я уже писала выше нужно на подоконнике, т.к. ему очень нужен свет. Если растению не хватает света. То перо вырастает очень бледного цвета. Так что зимой, например в декабре, кто может досвечивайте. Мы этого не делали, нету устройства.)
    3. Также лук очень не любит сквозняков, когда холодно и тогда он не растет, ну, или растет очень долго.
    4. Лучше всего растет где-то в марте, когда уже и световой день удлиняется и солнышко потеплее греет.

    Обновление от 01.12.2018 года

    В ноябре я вырастила лук другим способом, думала, что не получится, но всё вышло на ура, расскажу, как это было.

    Как я уже упомянула выше-это был ноябрь, погода весь месяц была пасмурной, только к концу ноября проглянуло солнышко. Живем мы на четвертом этаже окна выходят на восток. Подоконник, где стоит поддон с растением находится за балконом, то есть света там меньше всего, а еще и белье бывает повесим и вообще темень тогда.

    На этот раз я сажала его в землю, итак подробнее и пошагово:

      Берем любую емкость, у меня это поддон, который покупала в “Пятерочке”. Он пластиковый и прозрачный. Дырочки для циркуляции воздуха я в нём не делала, вроде и так нормально.

    P.S. Не скажу, что рост происходит быстро, где-то в течение месяца, сейчас декабрь. Как вы наверно заметили лук растет не равномерно, то один лучок проклюнется, то второй. Несколько луковиц у меня “молчат”, как видите, даже и не знаю вырастут или нет, будем смотреть дальше.

    Желаю и вам попробовать вырастить зеленый лук в домашних условиях. Ведь это так просто!

    Если кому, что интересно, или не понятно, то задавайте вопросы, с удовольствием подскажу!)))

    А вот еще мои другие отзывы, для любителей домашнего сада и огорода:

    Читать еще:  Выращивание и уход за кормовой свеклой

    Как вырастить зелёный лук на подоконнике

    В воде и земле, из целой луковицы и даже небольшой части.

    Чтобы получить зелёные перья в любое время года, достаточно поставить луковицы на хорошо освещённое место и регулярно поливать.

    Что можно посадить

    1. Целая луковица

    Это самый простой вариант. Внимательно осмотрите экземпляры, которые собираетесь сажать. Они должны быть плотными, гладкими, без следов гнили. Мягкие и деформированные не берите.

    Так выглядят подходящие для посадки луковицы

    Хорошо, если луковица уже пошла в рост. Если нет — ничего страшного, просто потребуется чуть больше времени на получение урожая. Чтобы ускорить процесс, аккуратно обрежьте подсохшую верхушку ножом.

    2. Часть луковицы

    Не обязательно сажать овощ целиком. Когда будете в следующий раз готовить блюда с луком, просто отрежьте нижнюю часть чуть больше, чем обычно: примерно в сантиметр высотой.

    Уже подсохшие заготовки для посадки

    Перед посадкой оставьте заготовки на 4–5 часов, чтобы они подсохли.

    3. Молодые луковицы

    Не выбрасывайте нижнюю часть с корнями, когда готовите зелёный лук.

    Обрезка для посадки / goodvibeswelcome.com

    Просто отделите белый сегмент с корешками — 4–5 см, не больше. Этого хватит для посадки.

    Помогите растениям 🐝

    Как посадить целую луковицу

    Вырастить зелёный лук на подоконнике из целой луковицы можно разными способами. Все они простые. Выбирайте тот, что больше понравится вам.

    Как вырастить зелёный лук в воде

    Возьмите ёмкость такого диаметра, чтобы луковица в неё не проваливалась: в воде должна находиться только нижняя часть.

    Например, используйте стеклянные или пластиковые баночки. Если ничего подходящего нет, купите обычные одноразовые стаканы.

    Луковица через 2–3 недели после посадки

    Воду используйте только отфильтрованную или кипячёную. Раз в 5–6 дней меняйте её и доливайте по мере испарения, просто приподняв луковицу.

    Как вырастить зелёный лук в гидропонной установке

    Её можно купить в магазине для садоводов или обычном супермаркете.

    Лук в гидропонной установке / mfshop.ru

    Разобраться с гидропонной установкой несложно. Просто поместите луковицы в специальные отверстия и поставьте на поддон с водой. Далее включите в розетку компрессор, который будет насыщать жидкость кислородом.

    Как вырастить зелёный лук в земле

    Используйте универсальный грунт. Для разрыхления добавьте к нему немного вермикулита, примерно ⅕ от общего объёма.

    Для посадки берите обычные контейнеры или горшки для комнатных растений, пластиковые баночки и стаканчики. Сажайте луковицы по одной или по несколько близко друг к другу.

    Обязательно увлажните грунт. Луковицы не закапывайте, а просто вдавливайте в землю, чтобы они практически целиком оставались на поверхности. Поливайте регулярно, старайтесь не попадать на растение.

    Любуйтесь 🌷

    Как посадить часть луковицы

    В горшок насыпьте универсальной земли так, чтобы она на пару сантиметров не доходила до верха. Для разрыхления можете добавить вермикулит — ⅕ от общего объёма. Немного полейте грунт или обрызгайте его из пульверизатора.

    Положите подсохшие части луковицы корнями вниз. Сверху насыпьте 1–2 см грунта.

    Поливайте регулярно, когда грунт начнёт подсыхать сверху.

    Запоминайте 🌱

    Как посадить молодые луковицы

    Как вырастить зелёный лук в воде

    Возьмите любой сосуд — пластиковый стаканчик, банку или другую посуду. Налейте кипячёной или отфильтрованной воды. Внутрь поместите белые части с корешками так, чтобы они были погружены в жидкость на ⅔ или немного меньше.

    Лук через 1,5–2 недели после посадки / dish.allrecipes.com

    Регулярно подливайте воду, чтобы она оставалась примерно на одном уровне. Раз в 5–6 дней меняйте её на свежую.

    Как вырастить зелёный лук в земле

    Подготовленные части с корнями посадите в горшочки или небольшие баночки с обычным универсальным грунтом. По желанию добавьте вермикулит, примерно ⅕ от общего объёма. Вещество разрыхлит землю.

    Лук сразу после посадки в землю / harmoniousbelly.com

    Заглубляйте только корни, примерно 85% лука должно остаться на поверхности.

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]