fcomfort.ru

Цитрус лаймкват и уход за ним

Цитрус лаймкват и уход за ним


Лимонелла или лаймкват – замечательное цитрусовое растение, которое успешно культивируется в домашних условиях. Лимонелла является потомком японского растения кумкват и мексиканского лайма. При использовании в кулинарии этого уникального растения необходимо помнить о том, что его ароматные плоды в два раза кислее обычных лимонов.

Отечественные растениеводы уже давно оценили все преимущества выращивания этого очаровательного гибрида, благодаря чему он давно стал неотъемлемой частью многих коллекций цитрусовых.

Особенности ухода за лимонеллой

Цитрус лаймкват абсолютно неприхотлив, что позволяет его выращивать многим начинающим растениеводам. И если в своей жизни вы сумели вырастить хотя бы одно цитрусовое дерево, то наверняка у вас получится без особых усилий создать камфорные условия и для заморского гостя. Главная задача при выращивании этого представителя цитрусовых – это постоянное поддержание в горшке почвы в слегка увлажненном состоянии.

Позаботьтесь о влажности

Лимонелла обладает более высокими адаптационными способностями, если сравнить ее с любой другой цитрусовой культурой, так как даже на сухой воздух квартиры она реагирует менее болезненно, чем все ее остальные родственники. Однако не стоит испытывать растение на прочность, лучше позаботиться об обеспечении для него необходимого уровня влажности посредством установки горшка с питомцем на увлажненную гальку, главное здесь – это не допустить прямого контакта днища горшка с водой.

Температура – важный фактор

Цитрус лаймкват некапризен, а поэтому не особенно щепетильно относится к комнатной температуре. Но не стоит доводить ситуацию до критической точки и культивировать растение в условиях либо экстремально низких, либо наоборот, высоких температур. Для лимонеллы холодная зимовка – это не проблема, главное чтобы столбик термометра не опускался ниже 10 градусов. Даже если температура в помещении не дотягивает до десяти пару градусов, то для растения это не такая уж и проблема, так как листья оно начнет сбрасывать только, если температура в помещении опустится ниже 5 градусов.

Читать еще:  Как выращивать петрушку дома на подоконнике

Лаймкват – ужасный сладкоежка

Конечно, при выращивании лимонеллы в качестве подкорма можно использовать классическую чайную заварку, но вы и представить себе не можете насколько щедрым может быть это растение, если вы не поскупитесь и приобретете для него отлично сбалансированный жидкий минеральный комплекс для цитрусовых.

Размножение

Если вы захотите, чтобы у вас дома рос не один лаймкват, а два или более кустика, то не стоит заморачиваться с семенами, так как с этой задачей справиться сможет только настоящий гуру растениеводства. Для любителей больше подходят черенки. Желательно, чтобы на момент срезания выбранный вами побег для получения черенка был уже полуодревесневшим, а за окном в свои права вступила ранняя весна. Выбор даты срезки и подходящего побега – залог того, что вам удастся успешно справиться с данной операцией. Чтобы как можно быстрее росток обзавелся собственной корневой системой, можно обработать его перед посадкой корневином. Это значительно повысит шансы на получение нового растения. А если вы еще и позаботитесь о том, чтобы создать для росточка тепличные условия посредством обрезанной пластиковой бутылки или полиэтиленовой пленки, то можете быть практически на 100% уверены в успехе своего предприятия.
Не стоит беспокоить росток излишним вниманием вплоть до появления хотя бы пары полноценных листочков. Не забудьте проветривать тепличку, так как застой воздуха негативно отразится на развитии питомца. Также необходимо побеспокоится о том, чтобы малыш в достаточном количестве получал влагу, для этого просто периодически орошайте растение и грунт из пульверизатора, но при этом воздержитесь от полива в привычном понимании этого слова.

Не пренебрегайте пересадкой

Чтобы лаймкват порадовал интенсивным ростом и плодоношением, не забывайте периодически пересаживать или хотя бы переваливать растение в новый грунт. После того, как вы принесете лимонеллу из магазина, не затягивайте с пересадкой, а порадуйте питомца новым горшком и новым грунтов через две-три недели, так как в большинстве случаев растения в магазинах выращиваются в грунтах, обладающих низкой питательной ценностью, состав которых очень далек от идеала.
Для выращивания лимонеллы идеальным вариантом является грунт для цитрусовых, такие субстраты обладают необходимой кислотностью и содержат все необходимы растению полезные вещества. К выбору следующей даты пересадки необходимо подойти более ответственно, так как лучше эту манипуляцию проводить ранней весной, до того, как растение вступит в стадию активного роста. При выборе новой посадочной емкости выбирайте ту, которая на несколько сантиметров в диаметре больше старого горшка. Также помните о том, что лаймкват плохо переносит застой влаги, а поэтому обустройте ему хороший дренажный слой.
Растение плохо переносит травматизацию корней, а поэтому отправлять культуру обживать новый горшок лучше при помощи перевалки.

Читать еще:  Силосование кормов: научные основы и преимущества

10.03.2017 Автор: admin Категория: Выращивание и уход,Сорта 10 379 Просмотров

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]