fcomfort.ru

Виды и применение калийно-фосфорных удобрений

Виды и применение калийно-фосфорных удобрений

Калийно-фосфорные удобрения используются в качестве подкормки для растений. Оба компонента, входящие в состав, укрепляют корневую систему растений и ускоряют процесс созревания плодов. Если растение испытывает недостаток калия и фосфорита, то его рост замедляется, цветение задерживается, плоды не созревают. Листва и стебли приобретают неестественный оттенок, а сам цветок подвергается различным болезням.

Фосфорит – это минерал, который содержит большое количество фосфора. В специализированных магазинах можно приобрести различные удобрения с таким соединением в составе. Подойдет суперфосфат либо двойной суперфосфат.

Суперфосфат продается в гранулированной и порошковой форме. Это быстрорастворимое в воде вещество. Отличается сероватым оттенком. На 15-20% состоит из фосфорной кислоты. Именно из-за этого специалисты не рекомендуют применять такое удобрение для кислых почв.

Если необходимо получить эффект как можно быстрее, то лучше воспользоваться порошковой формой препарата. Что касается гранулированного продукта, то в грунте он дольше будет переходить в усвояемую для растений форму. Такие гранулированные удобрения содержат от 10 до 20% фосфорной кислоты.

Лучшее время для внесения суперфосфата – осень. Так как порошок слеживается в грунте, не рекомендуется его использовать для кустов и деревьев плодового типа. Для таких растений можно использовать гранулы, но в небольшом объеме. Они являются менее гигроскопичными. Когда фосфорная кислота попадает в почву, то она практически не движется в ней и скапливается в одном месте. Вот почему продукт рекомендуется вносить достаточно глубоко – на уровень корней.

Двойной суперфосфат – это удобрение, которое содержит намного больше фосфорной кислоты. Концентрация этого соединения – 40-50%. Такой продукт запрещен для почв кислого и слабокислого типа. Нельзя применять двойной суперфосфат для деревьев ягодного и плодового типа. Продукт продается в виде мелких гранул и порошка. Внесение осуществляется в осенний период, уже после того, как собран урожай. Обязательно следует придерживаться определенной дозировки.

Еще одна разновидность удобрений минерального типа – это калийные. Их можно применять как самостоятельно, так и в комплексе с продуктами азота. Обычно подобная подкормка продается в сухом виде.

Выделяют следующие основные разновидности калийных удобрений:

  1. 1. Хлористый калий. В состав такого продукта входит 50-60% калийной окиси. Удобрение имеет форму порошка мелкокристаллического типа. Цвет бывает разным – от сероватого до розоватого. Калийные удобрения тоже не транспортируются в грунте, так что их необходимо вносить на уровень, где находится корневая система растений. Во время жаркого лета не рекомендуется использоваться хлористый калий, так как это может спровоцировать засоление грунта.
  2. 2. Калийные соли. Количество окисей калия составляет примерно 30-40%. Кристаллы бывают по цвету белыми, розовыми и серыми. Содержат много натрия и хлора. Отлично подходят для дерно-подзолистого кислого грунта. Рекомендуется использовать в качестве удобрения для ягодных растений.
  3. 3. Сульфат калия. Содержит 45% окиси калия. Порошок бывает серого, белого или желтого цвета. Быстро растворяется в воде. Так как продукт не содержит хлора, то его разрешается использовать для различной почвы.
  4. 4. Калимагнезия. Содержит 30% окисей калия. У порошка розовый, белый либо серый цвет. Подходит для легкого грунта, особенно если растения испытывают острый дефицит не только калия, но и магния.
  5. 5. Углекислый калий. Такая добавка еще известна как поташ. Наполовину состоит из окисей калия. Быстро растворяется в воде. Является гигроскопичным веществом, так что в грунте может слеживаться. Является удобрением щелочного типа, поэтому отлично подходит для слабокислых и кислых почв.
Читать еще:  Молоко с чесноком: польза и вред, лечебные рецепты

Калийные удобрения рекомендуется вносить в осеннее или весеннее время. Используют их как в сухом, так и в разведенном виде.

Нитрофоска является классическим удобрением минерального типа. В его составе есть 3 главных вещества, которые необходимы для полноценного роста и развития любого растения – это фосфор, калий и азот. Эти компоненты входят в состав продукта в виде солей: хлористый кальций, калийная селитра, пренципитат, суперфосфат, аммофос, аммиачная селитра и хлористый аммоний. Присутствуют в минимальном количестве другие примеси вроде гипса.

Процентное содержание трех основных компонентов может варьироваться. Именно так и маркируют продукт. Для огородных и садовых растений обычно используют марку 16-16-16, что означает одинаковое количество всех трех основных ингредиентов. Что касается культур, которые выращивают при фергитации, то им требуется еще и магний, так что формула будет выглядеть иначе – 15-10-15-2.

Виды нитрофоски бывают разными. Выделяют несколько групп в зависимости от метода получения и использования продукта:

  1. 1. Сернокислая. Обычно применяют для помидоров, фасоли, капусты, огурцов. Вносить полагается во время посадки. Сера необходима для формирования протеинов растительного типа. Она обладает фунгицидным действием, так что предотвращает появление разных вредителей.
  2. 2. Сульфатная. Применение такого продукта касается декоративных растений и цветов, так как увеличивается концентрация кальция, что благоприятно влияет на цветение.
  3. 3. Фосфоритная. Обычно такой продукт используют для помидоров, так как фосфор требуется для того, чтобы клетчатка лучше усваивалась. Благодаря своевременному внесению такого средства, урожай становится более качественным и обильным. К тому же помидоры получится дольше хранить.

Нитроаммофоска – это тоже очень популярное удобрение. Его основными компонентами тоже являются калий, фосфор и азот. Продается в гранулированной форме. Обычно используется для основного и предпосевного внесения. Раствор используют как дополнительную подкормку. Нитроаммофоска характеризуется высокой концентрацией всех компонентов. Азот содержится в легко усвояемом для растений виде. Фосфор включен в виде фосфата аммония, дикальцийфосфата и монокальцийфосфата. Все основные компоненты обязательно присутствуют, но их содержание отличается в разной марке. Самой популярной является 16-16-16 с равным объемом трех основных веществ подкормки.

К преимуществам такого удобрения относятся следующие:

  1. 1. Гранулы не слеживаются при долгом хранении.
  2. 2. Продукт является высококонцентрированным.
  3. 3. Все три основных вещества есть в каждой грануле.
  4. 4. Быстро растворяется в воде.
  5. 5. Повышает объем урожай (примерно на 40-70%).

Что касается недостатков, то они следующие:

  1. 1. Вещество является неорганическим.
  2. 2. В грунте образуются нитраты.
  3. 3. Срок хранения небольшой – не больше полугода.
  4. 4. Легко воспламеняется, так что нельзя допускать нагрева вещества. Температура должна быть не больше 30 градусов.
Читать еще:  Чем полезны и как правильно принимать пророщенные зерна пшеницы

Лучше нитроаммофоска подходит для глиноземов и черноземов. Чем плотнее грунт, тем сложнее проникают вещества в него, так что в глинистых почвах полагается вносить вещество осенью, а для более легких грунтов (к примеру, песчаный) процедуру можно проводить в весеннее время.

Современные фосфорно-калийные удобрения, их виды и способы применения

Содержание:

Минеральные фосфорные калийные удобрения играют ведущую роль в росте и плодоношении растений. Препараты используют при посадке (азот), в период формирования соцветий и плодоношения (фосфор, калий). Можно применять как моно-препараты, так и комплексные составы, содержащие сразу несколько требуемых компонентов.

Внесение фосфорно-калийных удобрений в коммерческих цветниках даст пышную зелень и красивые бутоны. То же касается и хозяйств, выращивающих туи, ели и другие вечнозеленые растения. Заметить нехватку фосфора и калия можно по внешнему виду культуры — рост замедляется, цветение наступает позже, плоды не зреют, а стебли и листья приобретают необычный оттенок.

Лучшие производители фосфорно-калийных удобрений в России:

  • «ФосАгро» — крупнейший среди мировых производителей высокосортного фосфора, второй в мире после Китая производитель диаммонийфосфата и аммофоса, единственный в России и ведущий в Европе поставщик монокальцийфосфата;
  • «Уралкалий» лидирует на мировом рынке по производству калия. Компания разрабатывает Верхнекамское месторождение;
  • «ЕвроХим» выпускает азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Особенности применения в зависимости от состава

К фосфорной группе относят: суперфосфат (простой и двойной), фосфоритную и костную муку, термофосфат, томасшлак и преципитат. Препараты применяют в качестве основного или дополнительного удобрения.

Суперфосфат выпускается в гранулах и порошке сероватого цвета. В составе — до 20 % фосфорной кислоты, поэтому не стоит использовать его на кислых грунтах. Гранулы дольше растворяются в почве, поэтому для быстрого усвоения используют порошок. Ввиду способности слеживаться, порошок не применяют на кустарниках и деревьях. Фосфорная кислота накапливается на участке внесения и почти не движется в грунте, поэтому вносить удобрение рекомендуется глубоко, ближе к корням.

Двойной суперфосфат содержит до 50 % фосфорной кислоты. Не подходит для слабокислых и кислых грунтов, не рекомендуется для удобрения плодовых деревьев. Вносится осенью, после снятия урожая. Аграрии советуют вносить концентрат, смешав его с небольшим объемом перегноя. Фосфоритная мука применяется осенью в качестве основного удобрения. Достаточно вносить раз в 2–3 года.

Дозировки перечисленных удобрений на 1 кв. м в качестве основного питания и подкормки соответственно:

  • суперфосфат — 30–45 и 15–20 г;
  • двойной суперфосфат — 14–19 и 9 г;
  • фосфоритная мука — 80 и 40 г.

Выбор средства с учетом особенностей почвы

В калийную группу входят следующие препараты: калия сульфат и хлорид, калий хлористый, калийная соль, поташ, сильвинит, сульфат калия-магния и каинит. Удобрения хорошо растворяются, подходят для любых грунтов. С осторожностью применяются для культур, которые не любят хлор. Для них больше подходит сернокислый калий, поскольку в нем нет опасного вещества.

Читать еще:  Как применять кедровую живицу

Дозировки на 1 кв. м в качестве основного питания и подкормки соответственно:

  • калимагнезия — 30 и 15 г;
  • хлористый калий — 40 и 5 г;
  • сульфат калия — 25 и 7 г;
  • соль калийная — 40 и 10 г;
  • калия хлорид — 40 и 10 г.

Удобрения вносятся по весне и осенью в виде растворов или сухих составов.

Комплексная обработка участка

К комплексным составам относят азотно-калийные и азотно-калийно-фосфорные удобрения. Это может быть нитрофоска, калийная селитра, зола, нитроаммофоска и другие. Составы бывают тройными, двойными по количеству главных компонентов.

Один из популярных видов — диаммофос выпускается в виде порошка и гранул. Содержит немного азота и достаточно фосфора. Не рекомендуется для слабокислых и кислых грунтов. Вносится раствором и в сухом виде в дозировке до 30 г на 1 кв. м. Весной применяется в роли основной подкормки, осенью — в качестве дополнительной.

Другое популярное удобрение — калийная селитра. Концентрат применяется с осторожностью в дозировке до 18 г на 1 кв. м.

Обыкновенная древесная зола содержит все необходимые минералы и используется, когда нужна подкормка фосфорно-калийными удобрениями. Учитывая слабую концентрацию, понадобится 200–500 г порошка на 1 кв. м участка.

Реакция разных культур на подкормку

Комплексное фосфорно-калийное удобрение благотворно сказывается на развитии растений и повышает урожайность. Фосфор повышает устойчивость насаждений к заморозкам и заболеваниям, а калий ускоряет цветение и формирование плодов. Каждая культура отличается потребностями в тех или иных подкормках, поэтому универсальной дозировки нет.

Томаты в условиях дефицита фосфора деформируются, покрываются пятнами и теряют сладость. От калия зависит формирование зеленой массы куста. Растениям в открытом грунте и теплице подойдет опрыскивание древесной золой и монофосфатом калия.

Огурцы подкармливают 4–5 раз в сезон. Дефицит фосфора проявляется тонкими и безжизненными побегами, калия — опадающей завязью и синеватой зеленью. Применение монофосфата калия быстро вернет растение к жизни, а если использовать калийно-фосфорное удобрение повторно спустя 2 недели, можно закрепить результат. В смесь допустимо добавить дрожжи, древесную золу.

Жидкие фосфорно-калийные удобрения для цветов нужны всем растениям — и грунтовым, и домашним. Необходимо однако соблюдать следующие правила:

  • молодые растения подкармливать, вдвое уменьшив рекомендованную дозировку;
  • до внесения удобрений полить растение;
  • соблюдать метод подкормки, указанный в инструкции;
  • для опрыскивания каждый раз готовить свежий раствор.

Норма внесения фосфорно-калийных удобрений для чеснока, винограда, клубники, роз и орхидей, газона и яблонь зависит от состава грунта, внешнего вида культур и сезона. Основные этапы обработки грунта приходятся на период вегетации — с ранней весны до поздней осени. Первые процедуры дают растениям силу для роста и плодоношения, а последние помогают повысить иммунитет и пережить зимние морозы.

Лучшие калийно-фосфорные удобрения не те, которые публикуются в рейтинге, а те, которые оптимально подходят конкретному грунту с учетом почвы и выращиваемых культур.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]