fcomfort.ru

Особенности выращивания филодендрона в домашних условиях

Секреты выращивания филодендрона в домашних условиях

Главная страница » Секреты выращивания филодендрона в домашних условиях

Это многолетнее вечнозелёное растение относится к популярным комнатным культурам. За филодендроном несложно ухаживать, справится даже цветовод без опыта.

Описание

Лиана (ползучая или лазящая) образует тонкий, мясистый, длинный, деревенеющий у основания стебель. Наиболее распространены эпифитные виды, которые с помощью воздушных корней прикрепляются к основе (дереву или другому растению). При помощи длинной, хорошо развитой корневой системы, филодендрон поглощает элементы питания.

Родиной растения является тропическая Америка, тихоокеанские острова, Австралия. Предпочитает влажный тропический лес, речные берега и болота.

Можно ли держать филодендрон в доме?

Существует суеверие, что если принести в дом филодендрон, можно спровоцировать ссору между супругами, уход мужа из дома. Также нужно помнить о том, что сок растения ядовит, поэтому все манипуляции с ним нужно осуществлять в перчатках. Поставить вазон рекомендуется в месте, недоступном для детей и домашних питомцев. Преимуществом филодендрона является его свойство хорошо очищать воздух в жилище.

Популярные виды

Существует множество видов и сортов этого растения.

Филодендрон лазящий

Листовые пластинки в форме сердца, плотные, их длина составляет 14 см. Растение неприхотливое, теневыносливое, можно использовать как ампельное. На стебле формируются воздушные корни. Нормально растёт и развивается в условиях городской квартиры, много места не занимает.

Филодендрон селло (двоякоперистый)

Филодендрон селло (двоякоперистый)

Отличается большими, изрезанными на доли, листовыми пластинками изумрудного оттенка. Смотрится очень декоративно. Длина листьев может достигать 70-80 см, а высота растения около 1,5-2 м.

Филодендрон атом

Нуждается в тщательном уходе. Его листовые пластинки красиво завиты, вазон пышный и компактный.

Филодендрон сканденс

У этой лианы гибкие побеги, хорошо растёт в тени и полутени. Листья зелёного оттенка, глянцевые, сердцевидной формы. Их длина достигает 10-15 см.

Читать еще:  Морошка — особенности выращивания

Филодендрон краснеющий

Побеги тонкие, хрупкие, вырастают до 175 см. Со временем одревесневают, становятся вертикальным стволом. Форма листовых пластинок вытянутая, край заострён, длина до 29 см, ширина – до 24 см. Оттенок – ярко-зелёный, с обратной стороны красноватый, поверхность листьев блестящая.

Популярные сорта

  • Ред Эмералд: компактный, длина листьев достигает 25 см, черешки листов и молоденькие побеги красноватого оттенка;

Уход за филодендроном в домашних условиях

Несмотря на внешние отличия и разные параметры, правила ухода за данными растениями в домашних условиях одинаковые.

Почва

Почвенная смесь должна характеризоваться как нейтральная или слабокислая, влаго- и воздухопроницаемая, рыхлая. Рекомендуется взять листовую землю, которая образуется после перегнивания опавшей листвы, смешать её с верховым торфом, добавить вермикулит, мох или сосновую кору.

Освещение

Предпочитает рассеянное освещение, может расти в полутени. Оптимально ставить горшок с растением на подоконник, выходящим на северо-восток.

Температура

В летнее время комфортная для хорошего развития цветка температура воздуха не должна превышать +24°, а в зимнее – быть ниже +15°.

Влажность

В тёплое время года вазон каждые 2 дня опрыскивают водой. Зимой филодендрон рекомендуется оберегать от пересыхания, поэтому лучше ставить горшок подальше от обогревательных приборов. Листья растения протирают мягкой губкой, смоченной в тёплой воде.

Пересадка

В молодом возрасте растения пересаживают ежегодно, обычно в апреле. Большие растения пересаживать не нужно, необходимо только осуществлять замену верхнего слоя почвы.

Подкормки

Когда филодендрон находится в фазе активного роста, его подкармливают 2 раза в месяц специальными комплексными микроудобрениями.

Способы размножения

Для размножения растения используют часть ствола, корней, семена, листок с куском ствола, на котором есть пазушная почка, верхушечный черенок (наиболее популярный способ).

Наиболее подходящее время для размножения – лето или весна.

Для выращивания требуется температура до +30° и высокая влажность. Чтобы поддерживать требуемый уровень влажности, используют стеклянную ёмкость или пакет из полиэтилена, которым укрывают семена или прорастающие ростки. Для укоренения черенков используют влажный песок. Ящики с ростками необходимо периодически проветривать, примерно 1 раз в 2 дня. Такая процедура уберегает черенки от загнивания.

Читать еще:  Дачные советы по выращиванию овощей и фруктов

Возможные проблемы при выращивании

При выращивании филодендрона могут возникнуть такие неприятные ситуации:

  • Новые листики формируются меньшего размера, бледные, междоузлия вытягиваются, растение медленно растёт. Рекомендуется оптимизировать режим освещения.
  • Пожелтение листьев может спровоцировать избыточное увлажнение земляного кома. Необходимо урегулировать уход за растением в домашних условиях, сократить полив.
  • Недостаточный полив может вызвать побурение и попадание листьев.
  • Листья становятся вялыми, хотя режим полива соблюдён. Причина может крыться в избыточном освещении. Следует переместить вазон с растением в более подходящее место, защищённое от прямых солнечных лучей.
  • Окраска листьев поблекла – нужно подкормить растение удобрениями.

Болезни и вредители

Растения могут поражать возбудители бактериальных и грибковых болезней.

  1. Бактериальные болезни
    — бактериальная пятнистость – небольшие водянистые пятна, которые появляются на листовой пластинке. Возникает при высокой влажности и температуре;
    — красная кайма – на нижних листьях формируется кайма коричнево-красного цвета.
  2. Грибковые болезни
    — стеблевая и корневая гниль. На поражённом месте формируется белый пушистый мицелий.
  3. Вирусные болезни
    — молодые листики растут деформированными, на них может образоваться хлоротичный рисунок.

В случае заболеваний растение рекомендуется обрезать повреждённые места, обработать специальными препаратами согласно инструкции. В некоторых случаях, в том числе при сильном поражении куста, единственным решением будет уничтожение растения.

Вредители

Чаще всего филодендрон могут атаковать такие вредители:

  • щитовка – на листиках и стеблях формируются коричневые бугорки. Их смывают губкой, смоченной в мыльном растворе, или обрабатывают инсектицидом;
  • паутинный клещ – на растении можно увидеть тонкую паутину. Обрабатывают вазон мыльным раствором или раствором инсектицида;
  • тля – на филодендроне можно увидеть насекомых зелёного, серого или чёрного цвета. Обрабатывают растение мыльным раствором или раствором инсектицида;
  • трипсы – на вазоне видны мелкие черные насекомые, появляется липкий налёт. Обрабатывают мыльным раствором или раствором инсектицида.
Читать еще:  Как варить красную фасоль: технология приготовления и простые рецепты

Филодендрон ценится цветоводами не только за его неприхотливость, но также за декоративные свойства. Он не доставляет много хлопот, а внешний вид вазона поднимает настроение. Выращивайте это растение, оно принесёт в вашу квартиру свет, красоту и уют.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]