fcomfort.ru

Учимся правильно ухаживать за кипарисом в горшке

Учимся правильно ухаживать за кипарисом в горшке

Сложно себе представить черноморские или крымские ландшафты без стройного красавца кипариса. Если в отпуске вас очаровало это прекрасное дерево, овеянное мифами и легендами, попробуйте вырастить кипарис в горшке. Уход за ним потребует некоторых знаний и навыков, но за это миниатюрная южная елочка будет круглый год радовать своей мягкой ароматной хвоей.

Описание растения

Кипарис относится к роду вечнозеленых деревьев и кустарников одноименного семейства. Образует пирамидальную или раскидистую крону. У молодых растений листочки мелкие, игловидные. У взрослых экземпляров они чешуевидные, прижаты к ветвям. Кипарис относится к однодомным растениям: под одной кроной расположены мужские и женские шишки, созревающие на второй год. На нижней стороне чешуек шишки прячутся семена.

Кипарисы – жители субтропического и тропического климата. Морозостойкие виды выращивают в садах и парках, а крупноплодный кипарис популярен для разведения в домашних условиях в горшке.

В христианской культуре кипарис предстает символом вечной жизни и упоминается в Библии как дерево, растущее в райских садах.

Для того, чтобы устроить частичку райского сада на своем подоконнике, кипарису необходимо создать условия, приближенные к среде его естественного обитания.

Уход за комнатным кипарисом

Эта южная теплолюбивая культура нуждается в хорошем освещении. Но выдержать яркое солнце могут лишь взрослые деревья, а молодые росточки в полдень желательно притенять. Лучшее расположение для него – восточные или северные подоконники.

Уход за кипарисом в горшке в домашних условиях заключается в регулярном поливе, обрезке, опрыскивании и обеспечении периода зимнего покоя.

Летом южного красавца держат при температуре не ниже 20 ° С и обилии свежего воздуха. С этой целью кипарис в горшке выносят на балкон, во двор, дачную веранду. В знойное время растение нуждается в регулярном опрыскивании, очень любит душ или хотя бы расположение рядом с влажным мхом или мокрой галькой.

Ранней весной кипарис обрезают для формирования желаемой кроны. До осени его обильно поливают, следуя правилу – чем теплее в комнате, тем чаще полив.

С мая по август кипарис каждый месяц подкармливают жидким минеральным удобрением, предназначенным для комнатных растений.

Очень похож на кипарис так называемый кипарисовик. Они принадлежат к одному роду, и ухаживать за кипарисовиком в горшке следует так же, как и за самим кипарисом.

Как ухаживать за кипарисом в горшке зимой

Для интенсивного роста в период вегетации кипарис нуждается в зимнем отдыхе. В это время его содержат в прохладном помещении при температуре 8–10 ° С. Поливают очень умеренно, один раз в 7–10 дней. Лучшим местом для зимующего кипариса будет утепленный балкон или лоджия. Чтобы корни не подмерзали, горшок оборачивают любым утеплителем – пенопластом, минеральной ватой, ветошью.

С наступлением весны кипарис обрезают и спустя две недели вносят в теплое помещение. Полив постепенно увеличивают и начинают удобрять.

Пересадка кипариса

Молодые, быстро растущие кипарисы пересаживают ежегодно, в период с апреля по май. Взрослые экземпляры в ежегодной пересадке не нуждаются, с ними эту процедуру проводят по мере необходимости, когда кипарису становится тесно в старом горшке.

Пересаживают кипарис дома в горшке крайне осторожно, так как он плохо переносит даже нарушение целостности земляного кома. По сути, растение переваливают в емкость большего размера, аккуратно отряхивая землю по краям земляного кома.

На дно горшка насыпают дренаж глубиной в несколько сантиметров, немного песка и почвенной смеси, состоящей из:

  • 1 части песка,
  • 1 части торфа,
  • 1 части дерновой земли,
  • 2 частей листовой или обычной огородной почвы.

Новый грунт под земляной ком насыпают с таким расчетом, чтобы у пересаженного растения корневая шейка оставалась над поверхностью почвы.

Кипарис ставят в новый горшок, стараясь не осыпать с него землю, и аккуратно заполняют грунтом пространство между корнями и стенками горшка. Почву слегка уплотняют и поливают.

Болезни и вредители

Болезни кипариса обычно связаны с ненадлежащим уходом. Так, от переувлажнения у него подгнивают корни. В случае появления корневой гнили больной экземпляр пересаживают в новую землю, удалив загнившие корни и сократив частоту поливов.

Читать еще:  Фунгицид Ширлан

Из-за сухости воздуха в комнате кипарис может пострадать от нашествия щитовок или паутинного клеща. Заболевание легко лечится «Фитовермом» или «Актелликом». Для профилактики появления вредителей необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении.

При соблюдении этих несложных правил по уходу кипарис в горшке способен вырасти в стройное и изящное деревце, которое станет настоящей изюминкой интерьера.

Видео о пересадке и размножении кипариса в горшке

Комнатный кипарис: учимся ухаживать за ароматным хвойником

Недавно считалось, что хвойные деревья и кустарники не годятся для выращивания в комнате. Но опровержение этому – кипарис комнатный, уход в домашних условиях за ним хоть и не отличается простотой, но при должной заботе можно вырастить презентабельное деревце. Отличие домашнего гостя от диких родственников заключается в его миниатюрности. В остальном это такое же декоративное растение, украшающее помещение и освежающее атмосферу в нем.

Преимущества домашнего хвойника

Кипарис – вечнозеленое растение родом из Средиземноморья, а также тропиков и субтропиков Северной Америки. В группе встречаются как раскидистые кустарники, так и деревья с пирамидальной кроной. Как и у кипарисов, растущих в диких условиях, у комнатных представителей имеются мягкие побеги, покрытые чешуевидной хвоей. Цвет молодой хвои – светло-зеленый, у взрослых экземпляров она темно-зеленая, слегка синеватая.

Выращивать в горшке некоторые виды кипариса начали в Калифорнии, оттуда традиция распространилась по всему миру. Растение быстро приобрело популярность благодаря своим декоративным свойствам. В домашних апартаментах растет оно медленно, хотя в природе деревья достигают 25 м, а кустарники 2 м в высоту. В помещениях хвойники редко превышают 1-2 м.

Другая особенность растения – приятный аромат. Если провести по его чешуйкам, то можно почувствовать легкие лимонные нотки. Кипарис выделяет фитонциды, которые обеззараживают воздух, в том числе избавляют помещение от моли. Эфирные масла содержатся во всех частях растения.

Популярные сорта для выращивания дома:

  1. Аризонский – вид с серо-зелеными заостренными листьями и корой, склонной к отслаиванию. Светоустойчив, выдерживает засуху.
  2. Кашмирский – один из наиболее распространенных карликовых видов. Нуждается в поддержании влажности почвы и воздуха. У молодого деревца листья растут в виде иголочек.

Как на фото, так и в жизни кипарисы выглядят очень декоративно, аккуратно и привлекательно. Этим хвойникам можно смело отводить почетное место в интерьере комнаты.

Уход за кипарисом: что нужно знать?

Успешное выращивание кипариса возможно только при поддержании оптимальных температур, уровня освещения, сбалансированного полива и опрыскивания. Соблюдение правил ухода обязательно, иначе декоративности не добиться. Наиболее успешным будет выращивание куста в условиях, соответствующих его естественной среде обитания.

  1. Хвойному гостю, росшему в тропических и субтропических уголках нашей планеты, необходим яркий, но рассеянный свет. Рекомендуется организовать притенение в полуденные часы. К солнцу более устойчивы взрослые экземпляры, а молодым саженцам избыток света может повредить. Лучшее место для размещения – северное или восточное окно. Если хвойнику будет недостаточно света, он начнет вытягиваться и терять листья. В зимний период может понадобиться дополнительный источник света.
  2. Оптимальная температура для содержания летом должна быть в пределах +20-26°C. Рекомендуется выносить деревце на свежий воздух, в затхлом помещении оно зачахнет. Если не получается поместить горшок на балконе или лоджии, то нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в комнате. В зимнее время температуру держат на уровне +12°C.

Видео для цветоводов.

Сезонность – одно из важных условий содержания растения: летом ему должно быть тепло, зимой – прохладно. По этой причине горшок с деревом нельзя ставить на подоконники вблизи радиаторов отопления. Лучше переместить его на утепленную лоджию, а для защиты от промерзания обернуть ветошью.

  • Как вырастить кипарис в домашних условиях, чтобы его хвоя не подсыхала?

Недостаток влаги плохо сказывается на состоянии кроны. Объем вносимой воды не должен быть чрезмерным, ее избыток приведет к загниванию корневой системы. Летом грунт должен быть умеренно влажным, зимой – более сухим. Действует правило: чем выше температура воздуха, тем чаще производится полив. Средняя частота полива при температуре +15°C – раз в 5-7 дней. Вода должна быть комнатной температуры и хорошего качества. В жаркие дни хвоинки можно опрыскивать водой из пульверизатора до трех раз за сутки, а также ставить рядом поднос с влажной галькой.

Ухаживать за колючим гостем надо планомерно. В период вегетации с марта по август нужно позаботиться о внесении удобрений. Раз в месяц подкармливают жидкими минеральными составами для хвойных. Это может быть комплексное удобрение «Флоровит», Pokon, ASB Greenworld, устраняющее желтизну кроны, «Фертика Люкс» и другие.

При необходимости подкормки продолжают и зимой, но с частотой раз в 1,5 месяца.

Хвойник хорошо реагирует на удобрения с магнием, а превышение азота ему может навредить. Чтобы хвоинки не пожелтели, не стоит часто удобрять перегноем.

  • Организуем обрезку

Периодическая сезонная обрезка необходима любому домашнему хвойнику. Для придания нужных очертаний куст корректируют в весенний период. Кипарис растет умеренно, стричь его можно раз в 1,5 месяца. Старые побеги обрезают, молодые немного укорачивают. Обрезка не только приводит новобранца в порядок, но и стимулирует его рост. Для сохранения густоты кроны в конце вегетационного периода можно срезать часть прироста. В процессе обрезки кипарис выделяет еще больше фитонцидов в пространство.

Как выполнить пересадку?

Молодые саженцы можно пересаживать ежегодно, взрослые перемещают в новый горшок реже (по мере необходимости). Процедуру осуществляют весной. Емкость для выращивания берется на 3-4 см шире, чем корневая система. Подходящим материалом для горшка является глина, в такой таре грунт будет дольше сохранять влажность, а зимой – тепло. В пластиковых емкостях, наоборот, почва быстро сохнет и промерзает.

Почва должна быть рыхлой. Для посадки можно приобрести грунт для хвойных или сделать его самостоятельно. Подходящий состав:

  • дерновая земля – 1 часть;
  • листовая (или торфяная) земля – 2 части;
  • песок – 1 часть.

Корневая система плохо приспособлена к пересадке, поэтому саженец перемещают в новый горшок методом перевалки. Это значит, что грунт меняется не полностью. Деревце подкапывают и вытаскивают вместе с комом земли на корнях.

  1. Сначала на дно горшка помещают дренажный слой в 1 см. В качестве дренажа подойдет керамзит, измельченный пенопласт или битый кирпич.
  2. Затем насыпают немного свежей земли, на холмике размещают хвойник с остатками грунта из предыдущего горшка.
  3. Оставшееся место засыпают свежим грунтом. Корневая шейка должна быть чуть выше уровня почвы.

Как размножить растение: используем черенки и семена

Есть два способа размножения: семенами и черенками. Оба метода востребованы среди цветоводов. Можно успешно вырастить кипарис из семян в домашних условиях, руководствуясь следующими агротехническими правилами:

  1. Плод кипариса – яйцевидная шишка, покрытая чешуйками. Из нее извлекают семена и отправляют на стратификацию, т. е. обработку холодом. Их помещают в холодильник на 90-120 дней.
  2. Перед посадкой семена замачивают на 12 часов в растворе биостимулятора (Корневин). Он ускорит процесс прорастания всходов.
  3. Высаживают семена в ящик с дренажным слоем и слегка увлажненным грунтом.
  4. Ящик помещают в теплое место до появления всходов.
  5. Саженцы, подросшие от земли примерно на 6 см, пересаживают в отдельные горшочки.

Если семенной метод получения новых саженцев покажется трудоемким, можно воспользоваться черенкованием:

  1. Лучшее время для черенкования – апрель, но можно срезать побеги летом и осенью. Сбор заготовок опытные цветоводы совмещают с процедурой обрезки.
  2. Берутся верхушечные и полуодревесневевшие черенки. Их нужно очистить от нижних листьев и погрузить в раствор биостимулятора (Корневин) на сутки.
  3. Перед посадкой срез прокрывают толченым углем, чтобы он не загнил.
  4. Заглубляется черенок в грунт на треть.
  5. Осталось увлажнить почву и соорудить теплицу: для этого саженец накрывают трехлитровой банкой. Ее снимают раз в 2 недели на 1-2 часа для проветривания и устранения конденсата.
  6. На укоренение требуется 2 месяца.

Кипарис благотворно отзывается на комнатное выращивание, уход за ним обязательно окупится высокой декоративностью растения и благоприятной атмосферой, пропитанной легким хвойным запахом.

Комнатный кипарис: размножение и уход в домашних условиях

Кипарис – это польза во плоти. Приятный хвойный запах не только ассоциируется с южными курортами, но и помогает поддерживать иммунитет, что очень актуально для северных широт.

Кипарис уникален, ведь его можно смело выращивать в домашних условиях, чего не скажешь, например, о ели или сосне. В этой статье мы разберем все аспекты, связанные с самостоятельным выращиванием кипариса.

Описание и фото комнатного кипариса вы найдете ниже.

Общие сведения

Сортов кипариса довольно много, мы не будем подробно останавливаться на классификации, но отметим, что для домашнего содержания хорошо подходит вид кипарис крупноплодный. Этот сорт зародился в Калифорнии, и из этого мы можем сделать вывод, что крупноплодному виду нужно много света и тепла.

В дикой природе дерево имеет размеры, подчас превышающие 25 метров, однако декоративная его версия не вырастет более чем на 2 метра. Удобно даже для небольших квартир. Подобрав красивый вазон, вы сможете организовать в своём доме небольшой островок хвойного леса, который будет ароматно пахнуть и красиво выглядеть.

Особых требований к условиям содержания кипарис не высказывает, но мы всё-таки разберем параметры, в которых должно обитать это дерево.

Ухаживаем за кипарисом

Рассмотрим, как правильно ухаживать за комнатным кипарисом в домашних условиях.

Формируем грунт

Главный момент – кислотность грунта для комнатного кипариса, которая должна быть чуть ниже средней, на отметке в 5,5-6,5 рН. Лучше купить заранее смешанный состав для хвойных растений в ближайшем цветочном.

Обратите внимание, чтобы смесь подходила не только для туй, пихт или можжевельников, но и непосредственно для кипариса.

Освещение и температура

  • Кипарис, несмотря на свою тёплую родину, неплохо справляется с холодами. Более того, подчас лучше выдерживать в выбранном для кипариса пространстве прохладную температуру, чем стабильно высокие градусы.
  • Летом кипарис привыкнет к комнатной температуре, а вот зимой необходимо поддерживать хотя бы 10 градусов выше нуля.
  • Используйте яркий, но не направленный свет. Прямые солнечные лучи обжигают и высушивают растение, в то время как мягкий рассеянный спектр помогает кипарису расти и радовать своих хозяев.
  • Если есть такая возможность, летом выносите вазон с кипарисом на участок, оставляя его на свежем воздухе под тенью деревьев.

Полив и подкормка комнатного кипариса

Слегка влажная почва – вот чего вы должны добиться в уходе за кипарисом. Такая консистенция должна быть у грунта постоянно, но не зимой, когда растение отдыхает и требует максимум еженедельных поливов.

Чтобы хвоя продолжала излучать приятный запах и оставалась сочной, регулярно опрыскивайте крону дерева из пульверизатора.

Подкормки нужны, особенно весной и летом, когда дерево развивается наиболее активно. Применяйте слабые растворы с минеральными средствами, это верный способ улучшить рост кипариса.

Пересадка и размножение

Надо ли пересаживать взрослые комнатные кипарисы?

Часто пересаживать кипарис не нужно. Растению будет достаточно и одного переезда в больший вазон каждые 2 года. Будьте осторожны со стволом и корневой системой.

Относительно разведения новых деревьев всё несколько сложнее, поскольку кипарис плохо поддаётся разведению в домашних условиях. Можно использовать верхушечные черенки комнатного кипариса или семена, укоренив их в теплице, вы действительно можете получить новое дерево. Главное – устойчивое желание.

Проблемы при выращивании

Такое экзотическое растение может приносить неопытному владельцу некоторые хлопоты, которые нужно уметь разрешить. Самая частая проблема — почему сохнет комнатный кипарис.

  • Высыхание и пожелтение хвои комнатного кипариса. Старайтесь регулярно опрыскивать своё дерево, кроне не хватает влаги.
  • Высыхание имеет точечный характер. Скорее всего, находящаяся рядом батарея или кондиционер покрывает растение горячим воздухом, осушая конкретную сторону. Это нужно прекратить.
  • Осыпание хвои. Тут всё дело в ярком свете, поместите вазон с деревом в полутень или просто уберите из под прямых лучей.
  • Деформация ствола, дерево тянется в одну из сторон. Кипарису не хватает света и он пытается стать ближе к его источнику. Совет: поменяйте место расположения вазона. Обрезать кипарис нужно только в косметических целях, искривление ствола так вы не исправите.
  • Изменение цвета хвои на жёлтый становится результатом недостаточного полива.

Вредителей у кипариса не так много, но заметив насекомых, принимайте меры и специальные химические средства.

Дочитав нашу статью, вы узнали достаточно, чтобы самостоятельно выращивать красивый и аккуратный кипарис прямо у себя дома. Желаем успехов!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]