fcomfort.ru

Культивируемые разновидности гелиотропа, правила их выращивания

Гелиотроп: выращивание из семян

Несмотря на длительный период развития, вырастить гелиотроп из семян не так уж и сложно: семена у него крупные, сеять их легко, да и сеянцы выносят комнатные условия неплохо. Интересно вырастить его хотя бы из любопытства, чтобы понять: почему в старину без этого растения не обходилась ни одна русская усадьба?

Период от всходов до цветения гелиотропа – 80-110 дней, современные гибриды зацветают быстрее старых сортов. Чтобы получить цветущие растения в июне, посеять гелиотроп желательно 20 февраля – 10 марта.

Посев гелиотропа: сроки и технология

Гелиотроп развивается достаточно медленно, поэтому особо питательной почвы не требует. Для посева семян можно использовать смесь некислого торфа и песка (4:1) или цветочный грунт из магазина. Поскольку посев проводится рано, еще при коротком световом дне, почвенную смесь желательно пропарить, даже если на упаковке с грунтом написано, что этого не требуется: в такое время риск грибных заболеваний особенно велик, и дополнительная страховка не повредит.

Заполняем плошку слегка влажной почвенной смесью, уплотняем ее дощечкой, рассыпаем семена по поверхности, по возможности равномерно.

Некоторые производители в инструкции на упаковке семян пишут, что гелиотроп нужно сеять поверхностно (не присыпая почвой), так как его семена всходят на свету. На самом деле это не важно: семена гелиотропа одинаково хорошо прорастают и на свету, и в темноте. При посеве в домашних условиях все же лучше немного припорошить семена почвой (на 1-2 мм), это снизит риск их пересыхания.

Поливаем посевы мелкими проциями, пока вода полностью не пропитает почвенную смесь.

Ставим плошки или горшочки с посевами в тепличку и убираем ее в умеренно теплое место (оптимальная температура +18. +20°С). Как только появятся всходы, достаем горшочки из теплички и выставляем на подоконник. Лучше всего сеянцы развиваются при температуре +20. +22°С.

Для прорастания семян гелиотропа обычно требуется от 5 до 20 дней. Если через 3 недели всходы не появились, лучше подстраховаться и сделать повторный посев, хотя бывает, что растение всходит и через 4 недели. Не смотря на то, что посевы проводятся рано, гелиотроп неплохо переносит недостаток освещения. Если только окна не северные и ничем не затенены снаружи, его обычно удается выращивать без досвечивания.

При появлении у сеянцев двух настоящих листочков пора проводить пикировку.

Пикируем сеянцы гелиотропа по одному в индивидуальные горшочки размером 9х9 см. Можно использовать ту же почвенную смесь, что и для посева. Если нужно, распутывайте корешки сеянцев зубочисткой, чтобы они размещались в лунке ровно, без загибов.

Распикированную рассаду поливаем. Через 2 недели после пикировки желательно подкормить ее любым удобрением для рассады по инструкции.

Посадка гелиотропа в кашпо

В цветники открытого грунта рассаду гелиотропа высаживают в начале июня, когда окончательно минует угроза ночных заморозков. В контейнеры его можно посадить раньше (в случае чего их легко накрыть или унести на террасу).

Классический способ использования гелиотропа — посадка в вазоны в сочетании с другими однолетниками. Мы выбрали в пару к нашему жгучему брюнету однолетние флоксы Друммонда нежных оттенков.

Заполняем вазон почвой и вносим полное минеральное удобрение (1 ст. л на 5 л грунта). Можно выбрать удобрительные палочки или специальное гранулированное удобрение для балконных, контейнерных и комнатных растений (расход по инструкции). Такие удобрения растворяются медленно, постепенно высвобождая питательные вещества. Одной заправки должно хватить растениям на весь сезон.


Приступаем к посадке растений, равномерно распределяя их по площади вазона.


Важно не переусердствовать с нормой посадки: на вазон диаметром 40 см 5 растений флокса и 3 гелиотропа более чем достаточно.

Закончив с посадкой, не забываем про полив. Готово! Можно отнести вазон на постоянное место, обязательно притенив на первое время, и ждать цветения.

Советы по посадке гелиотропа семенами на рассаду в домашних условиях

Трава любви, так нарекли это прекрасное растение Французы. Благодаря насыщенному цвету и сладкому аромату ванили гелиотроп пользуется популярностью во всем мире. Пришел он к нам из Южной Америки. Как любой южанин, цветок очень любит солнце. Подобно подсолнуху, он направляет свои соцветия навстречу теплым лучам.

Когда солнышко плывет по небосводу, лепестки разворачиваются за ним, словно провожая взглядом. Именно поэтому, растение называется гелиотроп, то есть вращающийся за солнцем. Можно ли вырастить это чудо у себя дома? Конечно, только придется немного потрудиться и учесть все особенности данного растения. Как это сделать? Об этом и пойдет речь в статье.

Читать еще:  Как использовать озимый и яровой рапс в качестве сидерата

Описание цветка и его особенности

Гелиотроп это полукустарник, с бархатистыми ярко-зелеными листьями яйцевидной формы. Даже в период до начала цветения, он уже смотрится декоративно. Раньше, цветы у этого растения были только фиолетовые, но после того, как над ним поколдовали селекционеры, можно встретить различные оттенки: от насыщенно синего до бледно-розового и даже белого.

Цветки у гелиотропа мелкие, но их невообразимо много. Огромные бутоны с манящим ароматом появляются в начале лета и радуют своей красотой до первых заморозков.

Важно! Между первыми всходами и цветением проходит в среднем 90 дней, так что семена стоит высевать заранее.

Сорта и разновидности

Относится трава любви к семейству Бурачниковые. Всего существует около 300 сортов, но выращивают их в южных странах. В благоприятном климате гелиотроп – многолетнее растение. К сожалению, оно не морозостойкое и не живет в нашей местности больше года.

Все сорта гелиотропа делятся на 3 группы: древовидный, стеблеобъемлющий и щитковатый. На нашей территории в основном растет древовидный (перуанский) вид, хотя есть и исключения. К наиболее популярным сортам относят:

  • Гелиотроп Одиссей – не высокое, но густое растение с обильным цветением.
  • Морской бриз – цветы темно-синие, реже фиолетовые. Высота до 45 сантиметров.
  • Принцесс Марина – отличается не выраженным запахом, что хорошо для аллергиков. Высота не больше 30 сантиметров, цветы яркие.
  • Уайт леди и Альба – при распускании становятся белыми, до этого имеют розоватый оттенок.
  • Ригал Дворф – имеет относительно крупные цветки, сам не высокий.
  • Блэк бьюти – не смотря на название, имеет цветки пурпурного оттенка и очень выраженный сладкий аромат.

Подробное описание сорта и его характеристики можно найти на пачке с семенами.

Когда сажать: оптимальные сроки посева

Чем раньше посеять, тем скорее он начнет цвести. Лучше всего подходит конец февраля — начало марта. Время роста и качество побегов зависит от температуры и освещения.

Как вырастить из семян?

Трава любви размножается тремя способами: черенкованием, делением куста и семенами. Поскольку в условиях сурового климата растение живет лишь год, размножение семенами наиболее целесообразно.

Обработка семенного материала

В случае с гелиотропом, особая подготовка не нужна. Семена достаточно крупные (по сравнению с петунией, например), и не нуждаются в предварительном замачивании и других процедурах. Главное, выбрать надежную фирму производителя.

Поскольку современные виды растения выделены селекционерами и являются гибридами, самостоятельно собирать семена на следующий год не стоит. В противном случае, вы рискуете получить неказистое растение с редкими соцветиями, которые появятся в конце лета.

Подготовка почвы

Если нет желания возиться с приготовлением грунта, землю можно купить в цветочном магазине. Можно ее приготовить и самостоятельно, для этого смешайте 4 части торфа с 1 частью песка. Кислотно-щелочной баланс почвы должен быть около 6Ph, также важно, что бы она была рыхлой, хорошо пропускала влагу и воздух.

Если вы готовили грунт сами, его необходимо пропарить. Сделать это можно на водяной бане или в духовке. После этой процедуры, можно не бояться вредителей, и паразитов.

Как правильно сеять?

Семена равномерно распределяют по влажной, слегка спрессованной почве. В качестве емкости можно использовать специальный рассадный ящик, хотя подойдут и подручные средства (крышка с торта, судок, в котором продают курицу и другие продукты). Некоторые садоводы присыпают семена тонким слоем песка или той же почвой, в которую сеют, а некоторые оставляют так.

Вы можете попробовать оба способа и выбрать тот, который понравиться. В конце нужно сбрызнуть семена водой и накрыть пленкой либо стеклом. Это нужно для сохранения влаги. После того, как появятся всходы, пленка убирается.

Уход в домашних условиях

Как только семена проклюнулись, и вы увидели маленькие побеги, коробку с растением нужно переставить в теплое место с ярким светом. Чем больше солнышка получит цветок, тем быстрее он вырастет и окрепнет. Конечно, не стоит забывать про полив. Высокая влажность залог успеха.

После того, как на ростках появятся два настоящих листочка, а стебель станет прочнее, необходимо провести пикировку (пересадить в большую емкость). Для этого подойдут глубокие одноразовые стаканчики, так же можно использовать цветочные горшки. Главное, что бы глубина емкости была не менее 10 сантиметров.

Читать еще:  Дачные советы по выращиванию овощей и фруктов

Через 2 недели после пикировки гелиотроп можно удобрять. Для этого подходят стандартные удобрения для цветов, продающиеся в специализированных магазинах. Если побеги уже высокие, а высадить нет возможности, растение нужно подвязать.

Высадка в открытый грунт

Трава любви не выносит морозов, так что высаживать рассаду можно только после завершения заморозков, иначе цветок погибнет.

Лунки располагают на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Глубина должна быть чуть больше высоты горшка с рассадой. На дно лунки насыпают песок, после сего, обильно смочив землю в емкости, аккуратно переваливают растение.

При этом важно не только не сломать побег, но и сохранить корни. Сверху лунку засыпают грунтом, слегка утрамбовывают и поливают. Каждые две недели гелиотроп нужно удобрять. Делать это нужно до тех пор, пока растения не начнет цвести.

Совет! Сажайте гелиотроп только в местах, где много солнца и отсутствует тень. Иначе цветок будет слабым и невзрачным.

Важно, по мере необходимости поливать цветок, не допускать как пересыхания почвы, так и застоя влаги. Не лишним будет периодически рыхлить землю.

Польза прищипки саженцев

Если вы хотите, что бы растение было пышным и не слишком высоким, необходимо провести его прищипку. Делается это после того, как черенки достигли роста в 10–12 сантиметров.

Прищипывают точку роста, которая обычно находится над 5-6 листом. Не стоит пугаться, если цветок на какое-то время перестанет расти. Зато данная процедура позволит ему окрепнуть.

Вредители растения

Гелиотроп популярен не только среди людей. Паразиты его так же обожают. Растение могут повредить:

  • белокрылки;
  • тля;
  • плесень и грибы;
  • паутинный клещ.

Для лечения нужно обрызгивать куст специальными препаратами. Выбрать лекарство и его производителя помогут в цветочном магазине.

Полезные материалы
Подборка популярных материалов об уходе за рассадой цветов:

Полезное видео

Рекомендуем к просмотру видео о размножении гелиотропа черенкованием:

Гелиотроп не привередливый, но очень красивый цветок, который будет радовать вас все лето и начало осени. Посадив растение один раз, вы наверняка захотите выращивать его каждый год, не зря оно было столь популярно еще со времен Руси.

Нашли неточности или недостоверную информацию? Есть предложения по улучшению статьи?

Хотите предложить фотографии для публикации?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях – мы обязательно свяжемся с Вами!

Южный цветок гелиотроп — выращивание в своем саду

С давних времен дамы любили украшать себя букетиком ароматных цветов гелиотропа, который и сейчас очень популярен среди цветоводов.

Его пышные соцветия ярких цветов украшают клумбы, садовые вазоны и бордюры и могут прекрасно вписаться в любую цветочную композицию.

А о магических свойствах гелиотропа слагают легенды.

Роскошный красавец гелиотроп

Будучи уроженцем Южной Америки, гелиотроп является многолетним полукустарником, принадлежащим семейству Бурачниковых. В умеренном климате цветок выращивается как однолетнее растение.

Соцветия гелиотропа имеют очаровательную особенность — они всегда повернуты к солнцу, из-за чего растение иногда называют «перуанским подсолнечником».

Крупные овальные листья гелиотропа очень декоративны. Их поверхность испещрена бороздками и покрыта короткими волосками. Мелкие цветки растения собраны в крупные пышные соцветия до 20 см в диаметре. Они благоухают очень приятным ванильным ароматом.

Чаще всего можно встретить цветы гелиотропа глубокого фиолетового цвета. Также выведены сорта с белыми, лиловыми и голубыми окрасами цветов. Гелиотроп очень ценится за обильное цветение с июня и до первых заморозков.

Усилиями селекционеров выведены низкорослые сорта, достигающие 25 см в высоту, и среднерослые — 60 см. Низкорослые гелиотропы отлично выращиваются в садовых вазонах и подвесных корзинах.

Посадив их в одну емкость с другими растениями, можно создать яркую и эффектную цветочную композицию.

Самый распространенный вид открытого грунта — это гелиотроп перуанский или на латыни Heliotropium hibridium (см. фото). Этот цветок — большой любитель тепла и солнца. Выращивается гелиотроп из семян и методом черенкования.

При уходе за гелиотропом следует помнить, что он ядовит. Его сок содержит вещество циноглоссин, который при попадании в желудок вызывает поражение нервной системы.

Выращивание из семян

В умеренном климате семена гелиотропа не всегда успевают созревать, поэтому для посадки, как правило, используются покупные семена.

Усилиями селекционеров создано множество сортов гелиотропа с ранним и обильным цветением. Выращивание гелиотропа из семян предполагает следующий алгоритм действий.

Читать еще:  Голландские белохохлые куры

Вначале подготавливаем правильную почву для семян. Хорошо подойдет смесь:

  • садовой земли (1 часть);
  • песка (1 часть);
  • торфа (1 часть).

Можно воспользоваться покупным цветочным грунтом. Почву желательно пропарить или хорошо проморозить на балконе, тем самым продезинфицировав ее.

Заполняем землей контейнер, плотно утрамбовываем ее и хорошенько проливаем водой.

Далее равномерно высеваем семена, припорошив их слоем земли в 1 или 2 мм толщиной. Затем накрываем емкость пленкой и ставим в теплое место с температурой от +18 до +20 °C.

Не забываем проветривать и умеренно увлажнять землю методом опрыскивания. Семена начинают прорастать в течение 5 — 20 дней или чуть больше.

После появления всходов раскрываем «тепличку» и помещаем рассаду на светлое место. После того как у сеянцев появятся по два настоящих листочка, пикируем их в отдельные горшочки размером 9 на 9 см.

Через пару недель желательно подкормить росточки специальным удобрением для рассады. Подросшие до 10 см саженцы следует прищипнуть для лучшего ветвления куста и более обильного цветения.

В середине мая, после того как минует угроза весенних заморозков, высаживаем рассаду в открытый грунт вместе с комом земли, стараясь не повредить корешки.

Размещать саженцы желательно на расстоянии 25 — 30 см друг от друга. В грунт рекомендуется добавить немного листового или навозного перегноя. В вазоны сеянцы можно высаживать раньше.

Уход за растением

Гелиотроп — это очень теплолюбивый кустарник, который предпочитает расти на солнечных местах с рыхлой и водопроницаемой почвой.

При недостатке света его стебли будут сильно вытягиваться, а цветы измельчают и потеряют яркость окраски.

Молодые гелиотропы нуждаются в ежедневном обильном поливе. В летние месяцы растение нужно регулярно опрыскивать.

В течение всего сезона рекомендуется дважды в месяц подкармливать гелиотроп, чередуя минеральные и органические удобрения. Дополнительное питание укрепляет саженцы и способствует обильному цветению.

Выращивание гелиотропа черенкованием

Гелиотроп можно размножать черенками, оставляя на зиму материнское растение. Для этого осенью, не дожидаясь первых заморозков, нужно выкопать куст, посадить его в горшок и занести в дом.

В период зимовки необходимо обеспечить растение дополнительной подсветкой и температурой от +12 до +15 °C.

При таких условиях гелиотроп может продолжать цветение. Поливать его следует после подсыхания верхнего слоя почвы.

В начале февраля нужно срезать с родительского растения молодые побеги и высадить их по отдельности в торфяные таблетки под пленку.

Для лучшего укоренения желательно досвечивать саженцы, обеспечив им не менее 10 часов дневного света.

Когда у саженцев появятся корешки, можно посадить их в емкости диаметром около 7 см вместе с таблеткой, сняв с нее защитную сеточку. Укоренившиеся и подросшие черенки необходимо прищипнуть, чтобы в дальнейшем получить пышные и обильно цветущие кустики.

В начале июня саженцы можно высаживать в открытый грунт. Опытные цветоводы закапывают в саду наиболее крепкие растения вместе с горшком. Осенью они их выкапывают и заносят в дом, используя их как материнское растение.

Черенки также можно укоренять весной в рыхлом субстрате со слоем крупного песка толщиной в 2 см на поверхности. Перед укоренением желательно обработать срезы черенков стимулятором роста. При достаточном количестве света и температуре около +25°C первые корешки появятся через 3 или 4 недели.

Вредители и болезни

Наиболее распространенные вредители гелиотропа: тля, паутинный клещ, белокрылка.

При обнаружении вредителей необходимо обработать куст инсектицидами. Профилактика нападения насекомых — это регулярные опрыскивания инсектицидами. Гелиотроп может поражаться «ржавчиной» и серой гнилью. При первых признаках заболевания нужно удалить пораженные части растения и обработать его фунгицидом.

О пересадке фаленопсиса в условиях дома читайте с нами.

Более подробно об уходе за комнатными цветами фиалки в этих простых советах.

Магические свойства

Гелиотропу издавна приписывалось множество магических свойств. Считается, что цветок отгоняет злых духов и защищает дом от воров. Наши предки называли гелиотроп символов преданности и любви. Если верить легендам, он налаживает взаимоотношения близких людей и приносит в дом гармонию и счастье.

Что и говорить, выращивание гелиотропа из семян или черенков — это поистине удивительное занятие. За гелиотропом приятно и совсем не сложно ухаживать, а его роскошными соцветиями можно любоваться все лето.

А любителям знать больше предлагаем ознакомиться с видео о гелиотропе

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]