fcomfort.ru

Чем удобрять репчатый лук, общие правила подкормки растения

Чем удобрять репчатый лук, общие правила подкормки растения

Лук является одной из самых любимых огородниками культур. В любое время года он придаст блюдам характерный острый вкус, насытит их витаминами и микроэлементами. Но для того, чтобы обеспечить хороший урожай, дачник должен знать, чем подкормить лук.

Отзывчивость репчатого лука на удобрения

Выявлено, что для выращивания с 1 га 300 центнеров лука, овощ потребляет из почвы:

  • 75 кг калия;
  • 81 кг азота;
  • 48 кг извести;
  • 39 кг кислоты фосфорной.

При внесении минеральных удобрений культура потребляет:

  • 25-30% фосфора;
  • 45-50% калия;
  • 100% азота.

Эту информацию следует учитывать при подкормке лука на репку.

Также надо знать, что фосфор равномерно потребляется на протяжении всего времени созревания, азот – в основном в первом периоде вегетации, а калий – во втором. Вопрос о том, как удобрять лук, решается и исходя из вида удобрений, состояния почвы, агротехники выращивания и т. д.

Изучено, что фосфорные и калийные удобрения значительно ускоряют созревание овоща, луковицы становятся плотными и большими, хорошо хранятся. В то же время, если одновременно со всей нормой минеральных удобрений вносить и свежий навоз, это снизит урожайность культуры. Эффективность подкормки лука на головку зависит также от количества тепла и света.

Календарь подкормок репчатого лука, сколько раз удобрять лук на головку

Дачник должен не только выяснить, какие удобрения нужны для лука, но и не ошибиться со сроками их внесения. Рассмотрим, когда и чем подкармливать лук после посадки:

  • первый раз внимание акцентируют на формировании пышной зелени на перо (азотные удобрения);
  • во второй раз акцент немного смещают на образование репки (калийно-фосфорные удобрения);
  • в третий раз все внимание сосредоточено на формировании и максимальном росте луковицы (минеральные удобрения с преобладанием фосфора).

Первая подкормка

При первой подкормке необходимо выбрать, чем подкормить лук после всходов.

Специалисты советуют через две недели после посадки овоща развести в 10 литрах воды 40 г суперфосфата, 30 г селитры, 20 г хлористого калия. Эту жидкость вносят в почву под овощем.

Еще можно использовать следующий раствор: 2 ст. л. ложки препарата «Вегета» и 1 ст. л. мочевины выливают в ведро воды. Смесью также поливают грядку. Одно ведро питательного раствора расходуют на 5 кв. м почвы. Оптимальным вариантом подкормки органикой станет раствор навоза. Один стакан жижи берут на 10 литров воды.

Вторая подкормка

На втором этапе решают, чем подкормить лук, чтобы он был крупный.

Эту подкормку проводят через 30 дней после посадки культуры и через 15-16 дней после первого внесения удобрений. В этот раз в 10 л воды добавляют 60 г суперфосфата, 30 г хлористого натрия, 30 г селитры. Эту смесь можно заменить раствором препарата «Агрикол-2». В ведро воды вливают 1 стакан вещества. На 2 кв. метра земли 10 л питательной субстанции будет достаточно. Для подкормки лука весной на головку используют и органические вещества. Оптимальным вариантом станет приготовление травяной жижи. Для этого любые сорняки на трое суток помещают в воду и под пресс. Стакана такой жидкости хватит на ведро воды.

Третья подкормка

Подкормка лука весной завершается, когда луковица вырастает до 4 см в диаметре. На каждые 5 кв. м грунта следует внести 30 г хлористого калия, 60 г суперфосфата, растворенных в ведре воды.

Читать еще:  Советы по выращиванию шеффлеры у себя дома

Этот раствор можно заменить препаратом «Эффектон-О» и суперфосфатом. В 10 л воды добавляют 1 ст. л. суперфосфата и 2 ст. л. вещества. Подкормка лука золой насытит культуру необходимыми органическими веществами. Для этого 250 г золы заливают кипятком (10 л) и оставляют на 3-4 дня настаиваться.

Как получить богатый урожай лука, подкормка органикой

Нередко дачники задаются вопросом, любит ли лук навоз и другие органические удобрения (компост, куриный помет и т. д.)?

Органические составы улучшают структуру почвы под луком, обогащают ее питательными компонентами. В результате земля лучше насыщается кислородом и воздухом. Кроме того, внесение органики способствует лучшему усвоению культурой минеральных составов. Однако при их внесении по описанной выше схеме нужно учитывать, что:

  • не рекомендуется вносить свежий, неразбавленный навоз, поскольку это может спровоцировать болезни лука и замедлить формирование головок;
  • вместе с некачественной органикой на огород могут попасть семена сорняков, от которых впоследствии придется избавляться;
  • при внесении слишком большой дозы органических удобрений все силы растения будут направлены на рост обильной зелени, поэтому луковицы могут не вызреть.

Правила удобрения лука минеральными составами

При использовании минеральных удобрений для подкормки лука следует помнить:

  • категорически запрещено разводить жидкие удобрения в той посуде, которая используется для употребления пищи людьми или животными;
  • нельзя увеличивать максимальную дозу, которую рекомендует производитель;
  • если минеральный состав попал на зеленые перья лука, их необходимо промыть водой из шланга;
  • перед внесением жидкости с минеральным составом желательно немного увлажнить почву под растениями;
  • при нехватке одного из основных элементов (фосфора, азота, калия) удобрения нужно вносить вместе с ним, иначе другие компоненты просто не подействуют;
  • для песчаных грунтов количество подкормок должно быть увеличено, но снижена концентрация раствора. Если в земле преобладает глина, то дозу целесообразно немного увеличить;
  • при одновременном внесении минеральных и органических удобрений, количество первых должно быть уменьшено на 1/3.

Как подкормить лук смешанными удобрениями

Удобрение для лука при посадке может содержать одновременно и минеральные, и органические вещества. В этом случае подкормки осуществляют так:

  • первая заключается во внесении воды (10 л) с добавлением в нее мочевины (1 ст. л.) и навозной жижи (250 мл);
  • при второй готовят смесь из 2 ст. л. нитрофоски и 10 л воды;
  • третья предусматривает внесение в почву водного раствора: на 1 ведро добавить калийной соли 10 г и суперфосфата 20 г.

Особенности подкормки лука

Прежде чем подкормить лук на головку, необходимо учесть погодные условия и время суток. Оптимальным вариантом станет подкормка в облачную и безветренную погоду, под вечер. Но если идут дожди, минеральные удобрения в сухом виде рассыпают на расстоянии 8-10 см от луковичного ряда, заделывают на глубину 5-10 см.

Перед началом сезона каждому огороднику следует подумать, как удобрять лук. Хороший урожай сможет обеспечить подкормка лука и готовыми препаратами, и народными средствами.

Подкормка лука севка на репку и правила ухода в открытом грунте

Правильная и своевременная подкормка лука на репку является гарантией крупных и здоровых луковиц. Мы расскажем, какой для этого необходим уход за луком севком в открытом грунте, о видах и нормах внесения удобрений, а также о защите от вредителей и болезней.

Читать еще:  Эписция: правильный уход в домашних условиях, размножение листом

Ива (лат. Salix)

Ива – деревянистое растение из семейства Ивовых. Любит влажность, растет в сырых местах. Благодаря хорошей корневой системе, ивы используют для закрепления почв, береговых краев рек, откосов плотин.

Выращивание репчатого лука в открытом грунте или теплице невозможно без дополнительного ухода за посадками. Для получения качественных и крупных луковиц, которые не будут болеть и хорошо сохранятся на зиму, необходимо правильно подкармливать и поливать растения в каждый из периодов роста.

Выращивание лука из севка в открытом грунте также предполагает прополку от сорняков на протяжении всего лета, с периодичностью раз в 1-2 недели. Удалять сорную траву очень важно, так как она создает избыточную влажность и повышает риск возникновения грибковых болезней. При несоблюдении прополки луковицы становятся очень влажными и не смогут выдержать длительное хранение. Сорняки начинают удалять при росте 3-5 см.

Поливают лук раз в неделю из расхода до 12 л воды на 1 кв.м., или используют автоматический капельный полив. Воду для полива берут ниже +18 градусов Цельсия, чтобы избежать заражения мучнистой росой. После этого обязательно окучивают посадки, и рыхлят междурядья для обеспечения доступа к корням кислорода.

Система автоматического полива на грядках лука

Уход за луком-севком в начале лета

Через 14 дней после высаживания растения в открытый грунт проводится первичная подкормка лука на репку. Обычно это начало-середина июня. Листья в этот период растут слабо и имеют светлый оттенок. Подкормка лука в июне проводится азотсодержащими удобрениями для ускорения роста. Выберите одно из популярных среди огородников средств.

  • Органические удобрения: 1 стакан коровяка или куриного помета и 1 ст. л. мочевины, разводят в 10 л. воды; или 1 стакан навоза, растворяют на 10 л воды. Расход до 3 л на 1 кв.м.;
  • Минеральные: 30 гр. аммиачной селитры, 40 гр. суперфосфата и 20 гр. хлористого калия, разведенных в 10 л воды. Расход 1-2 л на кв.м.;
  • Из химических препаратов подойдет Вегета, 2 ст. ложки, которой разводят в 10 л воды с 1 ст. л. мочевины. Расход до 5 л на 1 кв. м.;
  • Народный метод: 3 ст. л. нашатыря, разведенных в десятилитровом ведре воды. Расход 1-2 л на кв.м.

При нехватке азота, перья будут расти медленно и слабо. Если с удобрениями переборщить, растение пустит все силы на выгонку зелени и головка сформируется слабо. После внесения удобрений обязательно проводится полив посадок, если не подключена система автоматического капельного полива. После каждого полива необходима рыхление почвы.

Рыхление луковых грядок после полива

Уход за луком в июне также предполагает защиту от насекомых и болезней. С периодичностью раз в неделю при влажной погоде, и каждые 2 недели при сухой проводят обработку фунгицидами, выбирая одно из следующих средств общего действия:

  • 0,2% Ридомилом из расчета 1,5 кг на 1 га;
  • 0,4% Цинеба из расчета 2,4 кг на 1 га;
  • 7% бордоской жидкостью из расчета 6-8 кг на 1 га;
  • 0,4% хлорокисью меди из расчета 2,4 кг на 1 га.

Для лучшего эффекта препараты рекомендуется чередовать.

Уход за луком в июле

На 20 день после окончания первой подкормки проводят вторичное удобрение. Вносят удобрения, содержащие фосфор и калий. Наиболее популярными среди огородников являются следующие рецепты из приблизительного расхода 10 л на 2 кв. м. грядки:

  • 30 гр. аммиачной селитры, 60 гр. суперфосфата и 30 гр. хлористого калия разведенных в 10 л воды;
  • 1 ст. л. соли, 1 ст. л. аммиачной селитры и 10 гр. 1% йода, растворенных в 10 л воды;
  • 2 ст. л. нитрофоски, на 10 л воды;
  • 1 л травяного жидкого удобрения: треть ведра мятой зелени сорных растений или крапивы залить 3л воды, добавить ст.ложку дрожжей, настоять 2-3 суток, перед применением разбавить до 9 л водой;
Читать еще:  Виды и выбор навесного оборудования для мини-тракторов

Приготовление травяного жидкого удобрения для лука

  • Подкормка лука в июле производится и готовыми препаратами, такими как Агрикол-2, 1 ст. л. которого разводят в 10 л воды.

При нехватке калия у растения желтеют листья, при недостатке фосфора – сохнут верхушки. Их необходимо обрезать, чтобы они не забирали силы у луковицы.

При высокой температуре и длительной жаре полив водой осуществляется дважды в неделю, из расчета до 6 л воды на 1 кв. м. Поливают из лейки под листья небольшой струей, утром или вечером.

Подкормка лука в августе

Если почва бедная во время формирования головки репчатого лука проводят третью подкормку. Головка растения должна вырасти до 4 см в диаметре. Для этих целей подбирают одно из калийно-фосфорных удобрений:

  • 30 гр. хлористого калия и 60 гр. водного раствора суперфосфата, на 10 л воды;
  • 2 ст. л. суперфосфата, разведенных в 10 л воды;
  • 10 гр. калийной соли и 20 гр. суперфосфата на 10 л воды;
  • 250 гр. древесной золы, разведенной в 10 л кипятка и настоянной 2 дня;
  • Из химических препаратов подойдет «Эффектон-О», 2 ст. л. которого разводят в 10 л воды, дополнительно добавляя 1 ст. л. суперфосфата.

Расход готовых смесей при удобрении составляет до 5 л на 1 кв. м. Все этапы подкормок проводят в сухую безветренную погоду вечером. Лить нужно под корень, стараясь не попадать на зелень. Через 24 часа после подкормки желательно опрыскать растение чистой водой, чтобы на нем не остались остатки удобрений.

Уход за луком в открытом грунте видео

Правила уборки и хранения лука репки

За 2 недели до сбора урожая, в конце августа – сентябре, полив водой приостанавливают. Выкапывать луковицы начинают при прекращении роста новых зеленых перьев и массовом прилегании имеющихся перьев к земле, полностью сформированной и окрашенной в коричневый цвет головки.

Не затягивайте сбор урожая

Дальше середины сентября сбор урожая не затягивают, так как лук может возобновить рост. К хранению такие плоды становятся непригодными.

После сбора урожая репчатый лук выкладывают в сухом проветриваемом помещении или подвешивают в пучки. Зелень не обрезают, чтобы головка вытянула из нее оставшиеся соки. Через месяц его можно переносить в место хранения. Предварительно нужно обрезать высохшую ботву и корни, но при этом оставлять 3-4 сантиметра шейки и немного корней. Подробно об уборке и хранении лука можно узнать из нашей статьи.

Лук считается неприхотливой и нетребовательной в уходе культурой. Однако, только соблюдение правил подкормки, полива и общего ухода позволит получить хороший урожай.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]