fcomfort.ru

Эписция: правильный уход в домашних условиях, размножение листом

Эписция – уход в домашних условиях, пересадка, размножение

Чрезвычайно декоративным цветком является эписция, уход в домашних условиях за ним не требует специальных навыков. Если заранее ознакомиться с основными приемами по содержанию этого тропического растения, то у владельца не возникнет серьезных проблем с его разведением в квартире или частном доме.

Эписция – выращивание

Планируя приобрести это растение, нужно ознакомиться, что представляет собой эписция, какой уход она требует в квартире. Это травянистый многолетник из семейства Геснериевых, обитающий преимущественно в Бразилии, на Мексиканских просторах, Антильских островах. В квартирах вазоны образуют компактные кустики или произрастают в кашпо в виде длинных каскадных композиций.

Подобно землянике, эписция образует усы, используемые в размножении. Листики у нее бархатистые с эффектной узорчатой окраской, собранные в симметричные розетки, сочетание расцветки у разных видов вазона сильно отличается. Кончики у мясистых листочков могут быть заостренные или закругленные, в длину пластинки достигают 20 см. Трубчатые цветочки эписции привлекательные, лепесточки отогнуты по краям, период цветения – с мая по сентябрь.

Распространенные виды эписции:

  1. Гвоздикоцветная – листики мясистые, однотонные, короткие (не больше 3 см), цветки в виде белых граммофонов с бахромчатыми лепестками.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]