fcomfort.ru

Как вырастить свеклу в Сибири

Выращивание свеклы в Сибири

А вы знали, что годовая потребность человека в столовой свёкле составляет 7 кг? В нашей стране свёклу выращивали ещё со времён Киевской Руси, а сейчас у многих россиян новогодний стол не обходится без «Селёдки под шубой» или «Гранатового браслета», в состав которых входит бурачок. В корнеплодах и ботве этого полезного овоща содержится много витаминов (C, A, B1, B2, PP), минеральных солей, сахаров и органических кислот.

Лучшие сорта свёклы для Сибири

Больше всех сибмамы хвалят сорт Цилиндра – за продолговатую удобную форму и сочность.

ZlaTa: Свёклу всегда беру Цилиндру, она как-то и посочнее, и варить её целую проще, не то, что эти дрыны круглые, ужас.
Asbuka: Цилиндра. Тоже хорошая свеколка, у меня не переросла. Была мелкая и средних размеров. И тоже очень сладкая. Но не понравилось, что половина свёклы на улице торчала, когда росла.
Варвара Плюшкина: Вообще Цилиндра так растёт, половина внутри, половина на улице. А раз она посеяна густо, то она выросла в основном вся на улице, ей было тесно – но это не страшно.

Следующая в хит-параде бурачков – Пабло F1 .
MNBer: Цилиндра и Пабло – это и мои любимые сорта.
Peza: Свёклу Пабло сажаю уже несколько лет, и ни разу не подводила, в эту засуху были крошечные дряблые листики, но корнеплоды как на подбор.

К самым неприхотливым и безотказным сортам свёклы для Сибири можно отнести и высокоурожайный среднеранний Бордо 237 .
e_z: Бордо 237 ради цвета без колец. Так-то я не фанатка свёклы, только в борщ и в селёдку под шубой.

Свёкла цилиндрической формы

Помимо Цилиндры сибмамы выделяют следующие сорта продолговатой формы:
Пушистая Моська: Сонат а – цилиндрическая, очень вкусная.
Izadora: Понравилась Рокет (“Престиж семена”) – крупная, урожайная.

Круглая свёкла

Мама Антона: Свёкла Купчиха была хороша, несмотря на два града и происки собаки. Кстати, этот сорт был создан на основе сибирского селекционного материала.
Ир_бис: Если нужна ровненькая средняя свеколка, то это Мулатка . Мякоть тёмно-бордовая, без светлых колец.
MN: свёкла Несравненная А463 помельче, чем Бордо 237, но вкусная ботва на супы. Плоды тоже хорошо лежат.
сандрия, сибмама из Омска: Всегда только Детройт Рубидус .
Пушистая Моська советует среднераннюю свёклу Баргузин .

Не всегда удачные сорта свёклы

Мнения о свёкле Египетская плоская неоднозначны:
Asbuka: Очень понравилась Египетская плоская – свеколки небольшие, не переросли. Но какая она сладкая. Салат свёкла с чесноком. Как будто сахаром посыпали.
Izadora: Не понравилась Египетская плоская (Аэлита) – очень медленно росла, уродилась мелкая.

О свёкле без сердцевины Смуглянка пишет Asbuka: Смуглянка очень мелкая. Не впечатлила!

Сорта свёклы для подзимнего сева

Сибмамы пока не выращивали таким методом, но всегда можно попробовать в первый раз. Для подзимнего посева в условиях Сибири подойдут сорта Холодостойкая 19 (Аэлита) и Подзимняя А-474 (тоже Аэлита) .

На какой почве выращивать свёклу и после чего?

Лучшие предшественники свёклы – лук, огурцы, чеснок. А вот после корнеплодов и капусты не рекомендуется выращивать.

На кислой почве свёкла будет плохо расти, что подтверждает Мама Антона: «Многие огородники называют свёклу индикатором кислотности почвы: если она вырастает маленькой – значит, почва кислая, и необходимо раскисление. Ну, и сорта, конечно. »

На тяжёлой, воздухонепроницаемой почве вообще мало что будет хорошо расти, в том числе и свёкла. Даже вкус овощей зависит от качества почвы, рассказывает бугагашеньки: «Согласна про песочек. У нас на песчаной почве всегда морковь и свёкла слаще, чем у родни на чернозёме. У них все корнеплоды огромные, красивые и . невкусные, водянистые».

Читать еще:  Как вырастить золотарник на дачном участке, советы садоводам

С чем можно сеять свёклу рядом?

Я обычно точечно подсеваю свёклу по бокам грядок с луком и чесноком. При таком способе подход к свекле хороший, прореживать и пропалывать основную культуру свёкла не мешает. Но однажды я посадила свёклу рядками с луком, в результате ни свёкла, ни лук не удались.

Green Apple пишет: «Я и морковь, и свёклу сею рядом, на мой взгляд, густо, зато потом можно прореживать, мелкие свёклы-морковки – в супы-салаты, остальные крупными вырастают – на хранение».

Фото Green Apple от 11 июня

Zina_79: «В этом году посадила свёклу и редьку по соседству, результат мне не понравился: редька большая, свёкла маленькая».

Когда сеять свёклу?

Свёкла более теплолюбива, чем морковь, поэтому её надо сеять недели через две после посева моркови.
Но если с посевами вы опоздали, не отчаивайтесь, пишет Kaspiy-Ulissa: «Мы в прошлом году купили дачу 31 мая, так получилось, что посеять морковь и свёклу получилось только к середине июня. Но урожай был у нас приличный, конечно, и мелочь была, но, в основном, хорошая, средних размеров и морковь, и свёкла. Может, конечно, прошлое жаркое лето так ускорило процессы роста».

Когда и как прореживать свёклу?

Взойдёт свёкла примерно через неделю.
С появлением первой пары настоящих листиков нужно прополоть и проредить свеклу, оставляя в гнезде только одно растение, а между сеянцами – по 2-3 см.
Второй раз прореживание проводим в фазе 4-5 листиков, причём расстояние между свеколками оставляем по 4-6 см. Уже при втором прореживании можно срывать первые маленькие бурачки.
В середине августа прореживаем уже окончательно, оставляя расстояние между свёклами 6-8 см.
Прореживать хорошо после дождя или полива.

Подкорм и полив свёклы

Как и у многих овощей, повышенная потребность в азоте свёкла испытывает в начале лета, в калии – в конце лета, а вот фосфорные подкормки ей нужны в течение всего периода выращивания. Я чередую раствор какого-нибудь жидкого удобрения типа «Идеала» с каким-нибудь водорастворимым комплексным минеральным удобрением.
Многие, наверно, слышали такую хитрость про полив свёклы солёной водой, как и Оксана -=Белка=-: «Читала в журнале, что, чтобы сладкая была морковь и свёкла, надо их поливать солёной водой». Но не только слаще становится свёкла от полива солёной водой – этот метод позволяет избавиться и от слизней на ней.
Нормы полива свёклы в разные месяцы лета можно уточнить в специальной статье.

Вредители свёклы

Оказывается, есть не только всем хорошо известные луковая и морковная муха, но ещё и муха, которая вредит свёкле – минирующая, а также минирующая моль. Против них можно обрызгать карбофосом (5 г 50% раствора эмульсии на сотку), но не позже, чем за 20 дней до уборки.
Против мотыльков и гусениц брызгаем суспензиями энтобактерина (20 г на сотку) или дендробациллина (такой же расход). Радует, что обычно эти вредители на свёкле – большая редкость. Однако, если и придётся применять такое лечение, помните, что листовую продукцию с обработанных такими препаратами растений использовать нельзя, да и сам урожай снимается только дней через 20-30.

Когда убирать свёклу в Сибири?

Свёклу лучше убирать до морозов, поскольку она теплолюбива. Но у сибмам был успешный опыт уборки урожая после первых заморозков, как пишет Варвара Плюшкина: «Я много лет уже сажаю Цилиндру. Заморозки первые она выдерживает до -3».
Определить, пора ли копать свеклу, поможет визуальный осмотр корнеплода: если появились маленькие грубые наросты, то пора. Также готовность свёклы к уборке определяется состоянием нижних листочков ботвы, если подсыхают – пора. Храним свёклу в погребе при +1+3, дома – в холодильнике, иначе она будет дрябнуть.

Читать еще:  Чем полезна брюква

Почему у свёклы бывают прожилки?

После варки иногда обнаруживаются жёсткие прожилки, как ость, около места, где ботва растёт. MNBer даёт советы и разъяснения.
Это у покупных бывает:

  1. Сорта старые дешёвые, но беспроблемные при выращивании, у новых, у Пабло F1, к примеру, такого быть практически не может.
  2. Перекормлены азотом. Свёклу лучше недокормить, чем перекормить, кстати, если вы готовите грядки с осени, неплохо было бы посыпать грядку под свёклу известью, пушонкой или раскислителем. Сейчас по малому снегу ещё не поздно, весной лучше этого не делать.
  3. Прожилки появляются от погодных условий, когда жара меняется на холод, дождь на засуху, вот тут уже ничего не поделаешь, свёкла любит полив больше, чем морковь, не допускайте пересыхания.

Лучшие сорта свеклы для Сибири

Выбор сортов свеклы для сибирского региона в настоящее время очень разнообразен. Главным условием выращивания высокого урожая качественных корнеплодов этой полезной популярной овощной культуры является правильный выбор сорта, а также соблюдение всех процессов культивирования, включая посадку, уход и своевременный сбор урожая.

Основные критерии выбора сорта

Несмотря на то, что почвенно-климатические условия Сибири малоблагоприятны для земледелия, выращивание такой относительно неприхотливой овощной культуры, как свекла, не представляет для огородников особой сложности. В этом регионе очень хорошо удается культивирование большинства кормовых, овощных культур, а также картофеля.

При выборе сорта рекомендуется отдать предпочтение районированным, приспособленным к выращиванию в зоне рискованного земледелия, холодостойким и неприхотливым сортам столовой свеклы.

Огромными преимуществами обладают многочисленные отечественные сорта свеклы, поскольку российские селекционеры сделали основной упор на повышенные показатели адаптации и отличную приживаемость овощной культуры даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

По срокам созревания все сорта столовой свеклы делятся на раннеспелые, среднеспелые и позднего срока созревания. Вне зависимости от продолжительности вегетационного периода сорта, адаптированные для выращивания в Сибирском регионе, обладают отменной холодостойкостью.

Когда и как правильно посадить семена

Подготовка грунта на участке, а также посев семян и проведение ухода за такой овощной культурой, как свекла, требуют от огородника знания ее основных биологических особенностей и стандартных потребностей в процессе культивирования. Чтобы семена лучше и быстрее прорастали, их предварительно следует замачивать в воде комнатной температуры за несколько дней до осуществления посевных работ.

Залогом обильных урожаев является расположение гряд со столовой свеклой на солнечных, хорошо освещаемых солнцем местах. Для свеклы нельзя использовать участки, представленные слишком кислыми и переувлажненными почвами. Оптимальный грунт должен быть суглинистым, богатым органикой. Перед проведением посевных работ гряды следует перекопать, внести весь комплекс основных удобрений, а при необходимости также вносится известь или небольшое количество доломитовой муки.

Посадить столовую свеклу можно непосредственным посевом семян на гряды или рассадным способом. Прямой посев семенного материала предполагает однострочную схему размещения растений со стандартным расстоянием между рядами в 0,4-0,45 м или двухстрочный посев 0,25 м между строчками и 0,5 м между самими лентами. Заделывать подготовленные семена необходимо на глубину не более 3-4 см. Отличный результат отмечается при мульчировании органикой между рядами.

Рассадный способ рассчитан на посадку семян в теплице или в домашних условиях. В этом случае используется гнездовой способ посева, предполагающий размещение трех или четырех семян в каждой лунке с последующим прореживанием всходов. При выращивании рассадного материала этой овощной культуры очень важно соблюдать температурный режим, а также осуществлять своевременные подкормки и поливы растений.

Читать еще:  Помело: польза и вред для здоровья

Как посадить свеклу (видео)

Описание лучших сортов

В многообразии сортов, которые представлены производителями в настоящее время, очень сложно выделить наиболее качественные и лучшие сорта. Тем не менее, существуют определенные показатели и характеристики, делающие сорт более востребованным и популярным у огородников.

Очень часто огородники и овощеводы сибирского региона отдают предпочтение раннеспелым сортам, что позволяет получить максимальную урожайность с минимальными затратами времени и сил на выращивание овощной культуры.

Сорт Корнеплод Мякоть Урожайность
«Египетская плоская» Темно-красный, диаметром 6,5-12,5 см, плоской формы. Масса товарного корнеплода составляет 305-524 г Очень сочная и нежная, темно-красного цвета, с выраженным фиолетовым оттенком 5-8,3 кг с каждого квадратного метра посадок
«Сибирская плоская» Красного цвета, с фиолетовым оттенком, плоский, массой не менее 195-350 г Сочная, нежная, отличных вкусовых качеств Высокая
«Грибовская плоская А-473» Плоской формы, массой 162-410 г Розово-красная, с фиолетовым оттенком. Вкусовые качества высокие 30-57 т/га
«Пушкинская плоская А-473» Плоский, гладкий, выровненный по массе Нежная, темно-красная, с фиолетовым оттенком Высокая
«К-249» Плоская Полярная» Плоский, с гладкой поверхностью, окраска кожуры темно- или черно-красная, с фиолетовым оттенком Высокие вкусовые качества, очень сочная мякоть с высоким содержанием каротина Высокая

Не менее популярны так называемые среднеспелые сорта и гибридные формы свеклы, которые, несмотря на неблагоприятные погодные условия, успевают полностью вызреть за непродолжительное лето и радуют огородников высокими урожаями лежких корнеплодов.

Сорт Корнеплод Мякоть Урожайность
«Браво» Бордовый, округлый, погруженный в почву наполовину, массой 203-652 г Темно-красная, сочная, нежная, сахаристая 3-8 кг на каждый квадратный метр
«Мулатка» Темно-бордовый, округлый, с фиолетовым осевым корешком, массой 162-352 г Красная, без цилиндрических колец, вкусная 258-447 ц/га
«Пабло F1» Красивый, диаметром 10-15 см, округлый, массой 118-455 г Темно-красная, с фиолетовым оттенком, сочная и нежная 6-7,5 кг на каждый квадратный метр
«Рокет» Цилиндрической формы, массой не менее 300 г Яркая, без колец, нежная и очень сочна. 5,5-7кг на каждый квадратный метр
«Цилиндра Витал» Темно-красный, диаметром 3,5-6 см, цилиндрической формы, массой 215-455 г Темно-красная, сочная, без белых прожилок, очень вкусная и нежная 3,8-5,7 кг на каждый квадратный метр

Для проведения подзимнего посева и получения раннего урожая в климатических условиях Сибири рекомендуется выращивать такие хорошо зарекомендовавшие себя сорта, как «А-474 Подзимняя» и «Холодостойкая-19».

Рекомендации и отзывы огородников

Разнообразие почвенных и климатических условий в районах распространения разнообразных овощных культур, включая столовую свеклу, обусловливает значительные различия в применении удобрений под овощные растения, а также в севообороте.

Особой популярностью в упомянутом регионе пользуется сорт свеклы «Египетская плоская». Отзывы огородников характеризуют его положительно, по мнению специалистов, данный сорт очень отзывчив на своевременное внесение калийных удобрений и древесной золы.

Очень востребована в регионе свекла столовая «Подзимняя А-474». Корнеплоды округлые, с гладкой поверхностью, темно-бордового цвета. Средний вес товарного корнеплода не ниже 230 г. Вкус мякоти отличный. Сорт прекрасно зарекомендовал себя при осуществлении ранневесенних и подзимних посевов, он пригоден и для длительного хранения, на протяжении всего зимнего периода.

Как выращивать свеклу (видео)

Особенно ценятся сибирскими овощеводами сорта, обладающие высокой холодостойкостью, пригодные для подзимних посевов, устойчивые к цветушности и заболеваниям, с высокими показателями лежкости уже собранного урожая.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]