fcomfort.ru

Чем полезна морковная ботва: химический состав и применение

Чем полезна морковная ботва химический состав и применение

Ботва моркови – полезные свойства и противопоказания, как применять

Кто из дачников-любителей овощей и зелени не знает о том количестве морковной ботвы, которую во время сбора приходится выкидывать. И лишь немногие из них понимают, что эта ботва весьма полезна человеческому организму. На самом деле ботва моркови имеет полезные свойства, но и противопоказания, поэтому нужно особенно ответственно подходить к ее использованию.

Польза морковной ботвы

О том, что морковь – кладезь витаминов и микроэлементов, известно всем. А вот о том, что в морковной ботве этих же полезных веществ в разы больше, чем в самом корнеплоде, знают немногие. Сегодня, зная, как применять ботву моркови, можно обезопасить себя от различных болезней.

В состав полезных веществ ботвы входит:

    Огромное количество витаминов с минеральными солями. В том числе мощнейший природный антиоксидант – селен. Большое количество сахарозы. Более 10%. Много каротина, благодаря которому в организме человека образуется витамин А, позволяющий ему оставаться молодым и с острым зрением, так как укрепляется сетчатка глаза. По содержанию калия морковная ботва рекордсмен – 260 миллиграммов. Летучие вещества, среди которых основной – хлорофилл.

Уникальность морковной ботвы ещё и в том, что, кроме чистого содержания микро- и макроэлементов, в ней содержатся ряд их соединений.

Например, соединение железа с цинком и марганцем. Минеральные вещества, являющиеся одними из элементов, содержащимися в морковной ботве, способствуют очищению человеческой крови, избавляют от отёчности, нейтрализуя токсины и улучшая работу лимфоузлов. Полезные свойства и противопоказания ботвы моркови очень важно знать, чтобы не навредить себе.

Благодаря регулярному употреблению ботвы можно усилить мышечный тонус. При выздоровлении от простуд возможно повышение иммунитета человека. Ботва показана при стрессах и при состоянии повышенной тревожности, так как эффективно и быстро выводит человека из этого состояния.

Пища с морковной ботвой способствует очищению сосудов с кровью от холестериновых бляшек, благодаря чему увеличится длительность жизни человека. К тому же её калорийность всего 35 килокалорий из расчёта на 100 граммов продукта.

Противопоказания к приему

В данном случае, несмотря на огромное количество полезных свойств, продукт имеет и негативные особенности. Чаще всего запрещается употреблять эту зелень, если у человека непереносимость веществ, входящих в состав ботвы, либо серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Регулярное употребление ботвы моркови приведет к переизбытку полезных компонентов и минералов организме. Поэтому нужно соблюдать нормы и постоянно контролировать свое состояние.

Переизбыток может серьезно нарушить обмен веществ. Полезные свойства и противопоказания ботвы моркови нужно обязательно изучить перед приготовлением народных рецептов.

Как применять

В лечебных целях морковная ботва используется как в зеленом, так и сушенном варианте. Если вы хотите использовать ее в зимнее время, то можно заготовить достаточное количество. Полезные свойства и противопоказания морковной ботвы важны при приготовлении лекарственных средств.

Разнообразные рецепты против болезней:

    Морковная ботва полезна при заболеваниях суставов, параличе, судорогах. Для лечения нам понадобится 30 граммов морковных листьев, масло (желательно льняное) 200 граммов или, если нет такого, тогда простое подсолнечное масло. Перейдем к процессу приготовления. Нарезаем морковный лист (мелко-мелко), складываем в керамическую пиалу и заливаем маслом. Все, что получилось, настаиваем в теплом месте примерно 9-11 дней. После процеживаем масло и отжимаем его. Оставляем чистое масло. Теперь то, что получилось, принимаем наружно, то есть втираем в кожу на больных местах. Спастические боли. Нам понадобится: термос, 5 граммов морковного листа, 300 граммов крутого кипятка. Теперь процесс приготовления настоя. Берем листья и нарезаем так же мелко. Затем 100 граммов кипятка заливаем в термос, закрываем его на 5-10 минут. После открываем, вбрасываем в него порезанные листья и заливаем остальной кипяток – 200 граммов. Все это настаивается примерно 3 часа, после чего готовый настой нужно процедить, снова налить в термос и выпить все в течение 12 часов. Обратите внимание: не за один раз выпить, а в течение 12 часов, каждый раз понемногу. Лечение проходит 2 дня. Сахарный диабет. 10 чистых морковных стебельков заливаем тремя стаканами кипятка. Настаиваем в термосе примерно 2-3 часа, после чего настой готов. Теперь принимаем ежедневно по полстакана три раза в день. Следует отметить, что это средство не избавляет полностью от сахарного диабета, но оно очень хорошо поддерживает организм, укрепляя иммунную систему. Если кушать каждое утро по небольшой веточке свежей ботвы от моркови, то будет получена необходимая суточная доза важного вещества – селена. Онкология этому человеку «грозить» не будет никогда. Зная, как применять данное средство, можно поддерживать свой организм в норме.
Читать еще:  Чистотел – полезные свойства, вред и применение от бородавок

Профессиональные кулинары давно оценили этот замечательный продукт. Знающие люди добавляют свежую ботву моркови в салаты и супы. Используют её и в домашней консервации, и сушат на зиму (для приправы).

С морковной ботвой можно мариновать мясо для шашлыка и добавлять вместе с петрушкой (или вместо) добавлять в супы или борщи во время приготовления.

Рекомендации врачей

Люди верили, что смогут защитить и себя, и свою семью от различных недугов, просто заготавливая морковную ботву на зиму. Зная, как применять и готовить ее, можно быть уверенным в том, что у вас есть средство против всех болезней. О чем это всё говорит? О том, что этот морковный лист не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Складывается впечатление, что в нем ничего и нет полезного и лекарственного, но это не так.

    Придерживайтесь норм. Ни в коем случае нельзя каждый день употреблять ботву моркови. Достаточно раз в неделю. Используйте ту ботву, которую вырастили сами на огороде. Приобретая в магазине, вы не исключаете тот фактор, что листья могли быть обработаны химикатами. Употреблять настойки и чаи на основе листьев нужно как можно быстрее. В сухом виде ботва имеет меньше полезных свойств, чем свежесрезанная.

Как это ни удивительно, но ботва моркови очень активно применяется в народной медицине, и, честно говоря, она себя оправдывает по всем параметрам.

ДРУГИЕ ЗАПИСИ

Кунжутное масло славится содержанием полезных и лечебных микроэлементов. В статье расскажем о пользе и вреде…

Анис обыкновенный – травянистое однолетнее растение семейства – Зонтичные (лат. Apiaceae).Ботаническое название – Pimpinélla anísum.Родовое…

Одним из самых вкусных и полезных продуктов пчеловодства, пользующихся большой популярностью, является эспарцетовый мед. Это…

Читать еще:  Уход за декоративным растением фиттония микс в домашних условиях

В этой статье речь пойдет о трава тархун. Узнаете химический состав, лечебные свойства и противопоказания…

Морковная ботва – полезные свойства и противопоказания

«Сидит девица в темнице, а коса на улице». Помните загадку? Конечно же, речь идет о невероятно полезной и богатой витаминами моркови. Однако в нашей статье мы поговорим не о самом корнеплоде, а о его ботве. Данный продукт после выкапывания частенько оставляют на участке. Не все дачники знают, что морковную ботву можно использовать как в кулинарии, так и для приготовления разнообразных лекарственных средств. Сушеная ботва моркови применяется для заваривания чая, свежая и замороженная добавляется в салаты, первые и вторые блюда. Зачем? Попробуем разобраться.

Морковная ботва: химический состав

Чтобы понять, чем полезна морковная ботва, поговорим о ее составе. Как бы странно это не звучало, вершки гораздо более насыщены витаминами и минералами, нежели сама морковка.

Основными компонентами морковной ботвы являются:

  • Витамины группы B;
  • Ретинол (жирорастворимый витамин A, антиоксидант);
  • Витамин C;
  • Витамины K, Е и РР;
  • Хлорофилл, каротин и фитонциды;
  • Минеральные вещества (селен, цинк, калий и другие).

Морковная ботва: лечебные свойства

  • Считается, что морковная ботва помогает при заболеваниях суставов. Для лечения используются компрессы из свежих листьев растения.
  • Морковная ботва пользу приносит и почкам, благодаря отличному мочегонному действию. Регулярное употребление ботвы препятствует образованию камней.
  • Довольно популярным заболеванием в последнее время является остеопороз. Кости людей, страдающих данным недугом, становятся хрупкими, возникают интенсивные мышечные боли. Употребление морковной ботвы позволяет снизить риск развития данного заболевания или улучшить его течение.
  • Как и сам корнеплод, ботва моркови используется для повышения остроты зрения, а также для профилактики и лечения глазных заболеваний.
  • Ботва моркови полезна женщинам. Благодаря ее противовоспалительным и антибактериальным свойствам, спринцевания с отваром ботвы моркови помогают при воспалительных заболеваниях половых органов и мочеполовой системы.
  • Хорошо помогают вершки моркови и при сосудистых заболеваниях. Антиоксидантные свойства морковной ботвы очищают кровь от токсинов, и предотвращают образование холестериновых бляшек.
  • Уже более сотни лет морковная ботва используется для ускорения обмена веществ в организме. За счет этого достигается быстрое расщепление жиров и избавление от лишних килограммов.
  • Применяют ботву моркови и для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Следует помнить, что ботва моркови, как и любое другое сырье, должна быть выращена в экологически неопасном районе. Не стоит использовать в лекарственных целях желтые, потускнувшие ветки. Перед употреблением ботву рекомендуется тщательно промыть.

Морковная ботва: применение в косметологии

Регулярное употребление морковной ботвы поможет бороться с преждевременным старением кожи, а также улучшит состояние ваших волос. Чтобы не «насиловать» свой организм, поглощая хоть и полезные, но горькие морковные листья, рекомендуем правильно их приготовить.

Читать еще:  Гумат 7 микроэлементов

Для устранения горечи можно обдать ботву кипятком или обжарить ее с добавлением небольшого количества оливкового масла и чеснока.

Для увлажнения кожи и насыщения ее витаминами рекомендуем приготовить следующую маску.

  • 10 грамм измельченной сухой моркови залить кипятком и настоять в течение 5 минут.
  • Добавить 50 грамм свежей моркови, натертой на мелкой терке. Смешать компоненты.
  • Подождав 15-20 минут, добавить к смеси 1 столовую ложку оливкового масла.

Маску следует наносить на очищенную кожу лица и шеи несколько раз в неделю. Время воздействия 15 минут. Остатки маски удаляются с кожи теплой водой.

Как принимать морковную ботву при варикозе

Отеки, постоянная усталость ног, выпуклые набухшие вены. Эти симптомы, к сожалению, знакомы многим. Если лечебные средства себя исчерпали или вы им не доверяете, попробуйте пропить курс отвара из морковной ботвы. При благоприятной реакции организма, вы сможете заметить улучшения уже после недели приема.

Для приготовления лечебного средства вам потребуется:

  1. 500 грамм свежей, мелко порубленной морковной ботвы залить 1 литром холодной воды.
  2. Смесь поставить на медленный огонь и довести до кипения.
  3. Дать отвару настояться в течение 2-3 часов, после чего процедить и убрать в холодильник.

Лечение морковной ботвой осуществляется 5 раз в день по 2 столовые ложки. Принимать средство следует после приема пищи. Курс: от 7 до 14 дней, далее перерыв не менее 1 недели.

Морковная ботва подходит и для наружного применения. При варикозном расширении вен из ботвы готовят компрессы и растирания.

Как приготовить чай из морковной ботвы

Отличным общеукрепляющим средством для организма является чай из морковной ботвы. Однако употреблять подобный напиток рекомендуют в умеренных количествах (не более 1 стакана в день).

  • Для приготовления чая может использоваться свежая, сушеная или замороженная ботва моркови.
  • Пропорции для приготовления одинаковы, вне зависимости от вида сырья – 1 чайная ложка на стакан жидкости. Время заваривания не должно превышать 10-15 минут.
  • Перебить горький вкус ботвы помогает предварительное ошпаривание продукта, и добавление в чай различных добавок: сахара, сиропов, меда. Можно заварить ботву вместе с другими травами, сухой морковной мякотью или обычными чайными листьями.

О полезных свойствах чая из морковной ботвы здесь:

Морковная ботва: противопоказания

  • Говоря о возможном вреде, который может причинить морковная ботва, следует начать с момента сбора. Листья корнеплода содержат вещества, называемые фурокумаринами. Они совершенно безвредны при внутреннем применении, однако способны вызвать раздражение кожи. Именно поэтому при сборе морковной ботвы рекомендуется использовать перчатки.
  • Существенным противопоказанием считается индивидуальная непереносимость и аллергия на компоненты растения. Встречается она крайне редко, но как говорится, каждый человек уникален. Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется начинать прием с небольших доз, наблюдая за реакцией собственного организма.
  • Из-за содержания незначительного количества нитратов и алкалоидов, ботву моркови не рекомендуют употреблять при беременности и во время кормления малыша.

Мы вкратце рассказали о морковной ботве, лечебных свойствах и противопоказаниях. Чтобы убедиться в эффективности этого растения, попробуйте приготовить чай или отвар.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]