fcomfort.ru

9 лучших декоративных трав для клумбы

Декоративная трава — выбор растений для разных стилей. Обзор идей для начинающих и советы профессионалам (135 фото и видео)

Участок в современности служит не только для посадок каких-либо культур плодово-овощных. В первую очередь хозяева большинства участков заботятся о внешней красоте сада и ландшафтного дизайна.

В качестве украшений для ландшафта служат не только цветы или дополнительные декорации, но и различные декоративные травы.

Декоративными травами называются те, которые служат исключительно в качестве украшений. Другой пользы они не несут, но на вид очень эффектны и при высаживании быстро вырастают, что так же относится к их достоинствам. В качестве украшения используется множество различных видов трав, и каждая имеет свои особенности.

Фото декоративной травы покажут вам, какие именно могут быть варианты ее использования и виды трав. Для того, чтобы новичку легче было выбрать что-то для своего сада и определить, как именно разместить растения.

Наш материал направлен на то, чтобы помочь вам оформить декоративной растительностью свой сад.

Что лучше использовать

Есть большое количество разновидностей и названий декоративной травы для украшения ландшафта.

Следующие травы применяются чаще всего, так как выглядят очень эффектно:

Газонная трава для сада — самый простой вариант использования декоративной растительности. Такую траву используют в качестве заполнения пустых промежутков сада. Она смотрится красиво и быстро растет, заполняя приятным зеленым цветом весь ландшафт. Однако для содержания такой травы необходим постоянный уход.

Травы стелющиеся. Они постепенно разрастаясь заполняют весь участок. Такой вариант служит питательной средой и местом проживания для большинства насекомых, которые благоприятно влияют на почву.

Лечебные растения. Большинство из них не только чрезвычайно полезны для организма, но и имеют превосходный внешний вид. Некоторые так же используются в качестве приправ в кулинарии.

Злаковые. Данный вид декоративной травы для сада во время цветения выглядит просто неповторимо, а у многих и трава особенно красива.

Пряные травы, которые чаще всего используются, как сырье для чаев или приправы.

Многолетние травы

Очень легко будет применять растения, которые произрастают не один год — многолетники. Они обычно не требуют особенного ухода и обновлять их каждый год не требуется.

Какие декоративные травы посадить на дачном участке? Фото и названия

Каждый владелец дачного участка мечтает о том, чтобы его территория была красиво украшенной, эстетичной и привлекательной. Почему бы не посадить декоративные травы для сада, фото и названия которых будут представлены в этой статье? Такие растения отлично гармонируют с другими кустарниками, цветами, деревьями, и даже могут стать отличным дополнением ландшафтного участка. Мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми травами, которыми можно дополнить свою клумбу или газон.

Декоративные травы для сада, фото и названия

Декоративные травы (фото и названия)

Сегодня существует множество видов различных растений, каждый из которых отличается условиями роста, внешним видом и уходом. Какой из них выбрать – каждый дачник самостоятельно. Самые востребованные и эффектные декоративные травы обязательно заслужат ваше внимание:

Читать еще:  Беложилковый молочай описание и уход в домашних условиях

  • Голубая овсяница. Злак, который представляет собой небольшие, вытянутые, полушаровидные кочки голубого оттенка. Это растение продается во всех специализированных магазинах, поэтому с поиском посадочного материала проблем быть не должно. Овсяница украсит ваш водоем, альпинарий или клумбу. Сеять семена можно как ранней весной, так и поздней осенью. В лунку кладут по несколько семян (2-3 шт.), хорошо заливают водой и присыпают минеральным или органическим удобрением. Через несколько лет растение сильно разрастется, поэтому возникнет необходимость его разделения. Как ухаживать за овсяницей? Достаточно регулярного полива, внесения удобрений и уничтожения сорняков.

Голубая овсяница

  • Погонатериум. Удивлены, что это растение можно садить в открытом грунте? Некоторые цветоводы действительно садят его только в домашних условиях, но на самом деле, погонатериум разрешено выращивать и на открытом грунте. Единственное услови – на зиму его нужно заносить в более теплое место или сильно укрывать дополнительными материалами. Трава очень похожа на бамбук, только в миниатюре. Она станет отличным дополнением вашего участка и его украшением.

Погонатериум

  • Итальянская сетария. В некоторых регионах нашей страны некоторые выращивают сетарию в качестве прикормки для скота, но в действительности это растение очень декоративно, оно обладает элегантностью, красотой и ярким окрасом, поэтому естественными образом украсит ваш дачный участок. Сетария растет кустарниками и может достигать в высоту более одного метра. Она любит тепло, большую влажность и большое обилие солнечного света. Оптимальная температура для ее выращивания составляет +25 градусов.

Итальянская сетария

  • Гривастый ячмень . Название «гривастый» дано не случайно. Растение будто играет своими темно-бордовыми колосками, украшает территорию, делая ее яркой и живой. Хотя гривастый ячмень признан многолетником, его часто сажают как однолетник именно боязнь холодов. Колосья достигают в высоту более 1 метра и будут очень эффектно смотреться в цветочной клумбе. Растение нуждается в хорошей, плодородной земле, регулярном поливе и качественных удобрениях. Садить его можно как весной, так и осенью. Зимой зерна не замерзают, а наоборот укрепляются и здоровеют, поэтому весной вы получите прекрасный гривастый ячмень, который украсит вашу территорию.

Гривастый ячмень

  • Кортадерия. Яркая, радужная трава, которая цветет пышными белыми соцветиями. В зависимости от вида, она может быть низкорослой и высокорослой. Единственное требования для ее полноценного роста – большое обилие солнечного света. Вам понравится кортадерия! Она очень изящна и поддается каждому дуновению легкого ветра.

Кортадерия

  • Перистощетинник мохнатый. Красивый многолетник, который может вырастить любой, даже начинающий дачник. Растение садится весной и отличается быстрым, активным ростом. Уже через несколько месяцев, вы увидите, как красиво разрастется ваш перистощетинник, приковывая к себе взгляды всех прохожих. Кустарник имеет тонкие, небольшие листочки с перисто – волосяными щетинками, которые и придают ему некую мохнатость. Для полноценного ухода растению нужна вода, питание и больше солнечного света. Также важно удалять сорняки с сильной корневой системой, поскольку она может заглушить декоративную траву.
Читать еще:  Как приготовить варенье из кабачков с лимоном и апельсином

Перистощетинник мохнатый

Итак, декоративные травы для сада, фото и названия которых представлены в этой статье, могут изменить вашу территорию до неузнаваемости. Посадит и вырастить такое растение на своем участке по силам любому, даже начинающему дачнику. Надеемся, что наши советы вам помогут.

Декоративные травы для сада: названия, описания и фото

Декоративные травы для сада способны стать изысканным украшением любого участка. Их основное преимущество в том, что они создают в саду эффект естественной красоты и природной гармонии, органично вписываясь в композицию с другими садовыми культурами. В большом многообразии названий декоративных трав для сада непросто выбрать наиболее интересные сорта: каждое растение обладает особенной изюминкой и готово выступить экзотическим, авангардистским или романтическим акцентом участка.

Виды и названия декоративных трав для сада

Расцветки, размеры, фактуры и названия декоративных трав для сада поражают воображение. Дымчато-серебристые метёлки Кортадерии и огненно-рыжие соцветия Проса прутьевидного, красновато-зелёные колосья Пеннисетума лисохвостного и изумрудные с кремовой полосой узкие продолговатые листья Молинии отлично смотрятся не только в саду, но и на фото декоративных трав для сада.

Культуры в зависимости от роста подразделяются на следующие виды:

  • низкорослые, не вырастающие выше полуметра;
  • средние, чья высота колеблется в диапазоне от половины до целого метра;
  • высокорослые, способные вытягиваться за отметку в 2 метра.

Низкорослые представители растений используются в оформлении любой клумбы или газона, придавая им максимально естественный облик. Они востребованы и в маленьких садах с небогатой растительностью, где занимают совсем немного места. Фото декоративных трав для клумб подчёркивают уместность посадки культур в небольших ограниченных пространствах.

Чтобы растения не разрастались по всей территории, порой для них создают специальные ограждения или высаживают в контейнеры, не имеющие днища. Среди низкорослых видов садовых декоративных растений наиболее популярны: Сеслерия голубая, Луговик голдшлеер, Пенисетум лисохвостный.

Декоративные травы для сада, имеющие среднюю высоту, применяются в разбивке многоярусных клумб и оформлении миксбордеров. Названия декоративных трав этой группы, востребованных в среде профессиональных ландшафтных дизайнеров и садоводов-любителей: Ковыль перистый, Молиния голубая, Фалярис пикта.

Высокорослые декоративные травы для сада смогут выступать в качестве стильного обрамления ландшафта. Они оптимальны не только как фон для шикарных композиций или ширмы для потайных уголков сада, но и могут выступать в качестве солистов при посадке. Фото декоративных трав восхищают красивым цветением растений и очарованием их листвы. Наиболее распространённые сорта садовых декоративных растений этой группы: Мискантус китайский, Вейник остроцветковый, Кортадерия саннингдейл силвер.

Умелое одновременное использование высоких, низких и среднерослых декоративных трав для сада позволяет составлять оригинальные и роскошные композиции в несколько уровней.

Многолетники по-разному воспринимают тепло и холода. Теплолюбивые культуры развиваются преимущественно летом, не боясь засух и зноя. У холодоустойчивых растений период активной вегетации приходится на весну и осень: их не пугают заморозки и даже механические повреждения вследствие вытаптывания.

Читать еще:  России больше не грозит рекордный урожай

Особенности названий декоративных трав для сада

Названия декоративных трав для сада могут отсылать к внешнему облику растений. Вовсе не обязательно смотреть на фото декоративных трав, чтобы представить себе, к примеру, как выглядит Просо прутьевидное. Воображение даже неопытного садовода сразу рисует картинку растения, главным визуальным акцентом которого являются яркие, длинные, тонкие, гибкие стебли, что подтверждает фото декоративной травы.

Порой название декоративной травы для сада может быть связано с основным предназначением культуры. Так, Колосняк песчаный используется не только для озеленения газонов и скверов благодаря своеобразным узким сизым листьям, покрытым восковым налётом, но и для закрепления песчаных почв: его длинное ползущее корневище отлично справляется с поставленной перед растением прикладной задачей.

Иные названия декоративных трав для сада представляют собой любопытные загадки, ответ на которые будет всегда интересен проницательному садоводу. Какая отличительная особенность культуры легла в основу наименования Трясунки средней? Сложное раскидистое соцветие растения своим необычным строением напоминает капельки воды, повисшие в воздухе, и это хорошо видно на фото декоративной травы. Поэтому при взгляде на трясунку создаётся иллюзия, что если потрясти кустик, эти капельки непременно упадут вниз.

Существуют достаточно неожиданные названия декоративных трав для сада, связанные с миром диких животных и рептилий. Например, Мискантус китайский аллигатор вроде бы намекает на сходство с аллигатором, однако обычному жителю умеренных европейских широт такая привязка едва ли покажется очевидной. Фото декоративной травы для сада демонстрирует эффектную окраску листьев, где чередуются обычные поперечные светло-зелёные и малахитовые полосы. Мискантус китайский литтл зебра тоже не впечатляет ожидаемой бело-чёрной полоской. Зелёные листья щедро раскрашены жёлтыми поперечными мазками, а в роли соцветия выступает бордово-фиолетовая метёлка.

Но всё равно запутанность или кажущаяся на первый взгляд нелогичность некоторых названий декоративных трав для сада не делает их менее привлекательными. Наоборот, есть определённый неуловимый шарм в явном контрасте непонятных звучных наименований и изысканной простоты растений. В призывной магической мелодии экзотических названий декоративных трав можно отчётливо расслышать гудок белого теплохода, плывущего к неведомым дальним берегам, шёпот ветра в далёких прериях и ласковое непрерывное стрекотание цикад. Неторопливо перебирая экстравагантные наименования, как дорогие камни чёток, несложно постигнуть непреложную аксиому, обжигающую каждый раз своей простой очевидностью: окружающий мир намного шире и богаче границ самого просторного садового участка, и в жизни каждого человека всегда найдётся место и время для чудес и сюрпризов.

А есть совсем незамысловатые названия декоративных трав для сада, вызывающие ассоциации с фольклором или летним отдыхом за городом: осока, ковыль, просо, луговик. Сквозь такие наименования видится нескошенный июньский луг с пёстрым разнотравьем, заросшее лесное болотце, залитая щедрым летним солнцем лесная опушка. Очаровавшись названиями, не обязательно разглядывать фото декоративных трав, чтобы почувствовать себя в волшебном мире природной гармонии и естественной красоты.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]