fcomfort.ru

Выращивание перца чили в домашних условиях

Выращивание перца чили в домашних условиях

Большинству любителей пикантных приправ по нраву жгучесть острого перца. Красные острые плоды настолько стали популярными, что многие садоводы приспособились получать их и дома. Выращивание перца Чили в домашних условиях может показаться трудновыполнимой задачей для садовода.

Перец чили в домашних условиях

Но, ничего особенного в выращивании этого перца нет. Главное, изменить агротехнический подход к культуре и выполнять все требования по уходу за ней.

Характеристика сорта

Чили – это не сорт, а целый род перцев (гибридов, чаще однолетних). Такие сорта, как «Алладин», «Табаско», «Салют» и др., — являются популярными представителями Чили, относящиеся к семейству пасленовых, которые садоводы приспособились выращивать дома. Классический же прародитель, является многолетней культурой, выращиваемой на открытых просторах Северной Америки.

Комнатный перец Чили – кустарник низкорослый, выполняющий чаще декоративную функцию. Размер куста, а также описание плодов зависит от выбранного к посадке сорта. Но, одно неизменно – это польза продукта. Плоды перцев Чили отличаются разным содержанием капсаицина, который и подчеркивает особенность вкуса культуры. Также в них имеется бета каротин, тиамин, пиридоксин и др. микроэлементы. Полезные свойства такого продукта уникальны.

Описание кустов

Чаще всего, выращиваемые в домашних условиях перцы вырастают до 50 см в высоту. Листья мелкие, эллипсовидные, темно-зеленого цвета. Кустарниковое растение обладает ярким внешним видом, а в период плодоношения – еще и ароматом.

Чаще всего, садоводы стараются вырастить однолетние низкорослые гибриды. Такие растения, содержащиеся на подоконнике, забирают не более 40 см пространства. Их привлекательный вид позволяет сделать перец дополнительным украшением жилища. Густая лиственная часть и большое количество завязей, постоянно меняющих свой цвет, не оставят равнодушным любого садовода. Перец чили можно вырастить у окна или же на обустроенной лоджии.

Описание плодов

В зависимости от сорта, плоды могут располагаться по-разному. У некоторых, они направлены вверх, у других же – хаотично. Количество их также зависит от сорта. Так, у популярного Хабанеро, плоды небольшие, массой в 10-15 г. Но, их количество может превышать 800 шт. А такой сорт, как Медуза, дает плоды по 20-25 г, и их количество часто ограничивается 50-60 шт.

Читать еще:  Посадка и уход за калинолистным пузыреплодником

Цвет и форма также может быть разной. Некоторые пикообразные, другие же – изогнутые. Изобилием оттенков отличается сорт Маленькое Чудо. Его перчики, на протяжении срока созревания, постоянно меняют свои цвета с зеленого, на:

Существует и сорт Черная Жемчужина, который отличается экзотическим внешним видом. Перчик такого растения похож на крупный горошек черного цвета. Вкус его умеренно пикантный, с ноткой сладости. Но, ухаживать за ним очень сложно, в силу его капризности в выборе почвы и температуры выращивания. Поэтому, дома можно посадить проверенные, менее капризные сорта, такие как: Салют, Феникс, Троль и др.

Выращивание

Решив вырастить у себя на подоконнике острый перец Чили, важно купить качественный посадочный материал – семена.

Также понадобятся пластиковые стаканчики или горшки из прессованного торфа. Субстрат для посадки придется сделать самостоятельно. Лучше всего подойдет смесь:

  • дерновая земля (2 части);
  • торф (2 части);
  • вермикулит (1 часть).

Также можно добавить в такую смесь 1 часть мелкого песка. Но, перед его использованием, потребуется процедура прокаливания в печи.

Высаживание семян

Семена прорастить совсем несложно. Необходимо смочить две бумажные салфетки и расположить горсть семян между ними. Посадить же их можно, только когда из семян проклюнутся ростки. Эта процедура также имеет свои особенности. Посадить их в горшке можно так:

  1. В горшке делают дренаж из битого кирпича.
  2. Засыпается подготовленный грунт.
  3. В земле делаются 2-3 углубления, глубиной 2 см.
  4. В подготовленные лунки кладут семена и присыпают их тонким слоем грунта.
  5. Посаженные семена поливают и накрывают полиэтиленовой пленкой.

Первый всходы в горшке появятся через 7-10 дней. Лучше всего, хранить емкость в теплом хорошо освещенном месте. Когда появятся первые листочки, пленку снимают, а рассаду готовят к пикировке.

Комнатный перец (Чили), пересаживают в большую емкость, в которую предварительно засыпается новый грунт. В новом горшке делается большое углубление, которое позволит пересадить перец вместе с земляным комом. После пересадки, необходимо позаботиться об благоприятных условиях выращивания рассады.

Читать еще:  Как размножить кизил самому

Условия выращивания

Перец, посаженный в горшке, можно расположить на подоконнике. Такая культура любит солнечный свет, поэтому, лучшим местом для нее станет окно юго-восточной или юго-западной стороны. Лучше всего, не хранить емкости с рассадой близко к радиатору отопления, так как они пересушивают воздух.

Также важны и другие условия для активного роста:

  • температура воздуха будет в пределах 24-27°С;
  • продолжительность светового дня у перца, расположенного на окне будет равна 14-18 часам;
  • почва будет рыхлой и влажной.

Большой световой день регулируется дополнительным досвечиванием. Для этого следует установить рядом с растением фитолампу. Ее цель – нарастить зеленую массу. Без досвечивания, растения, выращенные из семян, будут вытягиваться в высоту, но, останутся слабыми.

Наиболее безопасное расстояние к насаждениям – 25-30 см. Чтобы точно ограничивать течение светового дня, необходимо снабдить лампу таймером.

Рекомендации по уходу

Ухаживать за перцем не сложно

Уход за таким растением сводится к простым правилам:

  1. Полив. Культура любит влагу, но, переливать культуру опасно. Полив должен быть умеренным, 1 раз в неделю. Жарким летом, можно поливать растение 1 раз в 3 дня, дополнительно опрыскивая теплой водой его листья.
  2. Подкормки. Удобрение должно быть сбалансированным. Раз в 30 дней, используют комплексные составы. Перед наступлением цветения, лучше всего использовать настой перегноя или же внести древесную золу.
  3. Обрезка. Используется для многолетних Чили. Ранней весной, следует провести омолаживающую обрезку, методом удаления засохших и ослабленных веток.
  4. Опыление. Эта культура самоопыляема. Но, из-за того, что перец выращивается дома, ему необходимо помочь. Для опыления необходимо аккуратно встряхнуть бутоны или же собрать пыльцу мягкой кисточкой и пройтись ею по всем цветкам растения.

При правильном уходе, цветение Чили наступает поздней весной, чаще в середине мая. Цветение длительное, и нередко продолжается до середины лета, когда начинают появляться первые перчинки.

Основное преимущество перца Чили также в том, что эта культура поддается размножению, как семенами, так и черенками. Наиболее простой способ – добыть семена из домашнего урожая. Для черенкования же потребуются несколько одревесневших побегов. Но, не стоит забывать о том, что большинство сортов Чили – это гибриды. То есть, они могут не унаследовать качества материнского куста.

Читать еще:  Преимущества использования стимулятора плодообразования Завязь

Болезни и вредители

Эта экзотическая культура редко подвергается атаке вредителей и не страдает от болезней. Секрет иммунитета культуры лежит в его плодах. Они имеют бактерицидные свойства, из-за чего множество болезней не опасны для культуры. Культура может пострадать из-за неправильного ухода:

  1. От избыточного полива могут появиться признаки грибковой инфекции, известной под названием Черная Ножка. Решается такая проблема опрыскиванием фунгицидами.
  2. От чрезмерной сухости воздуха, а также из-за редких проветриваний, рассаде могут угрожать тля и паутинный клещ. От этих вредителей нередко опадают и завязи, поэтому, важно найти против них наиболее эффективное средство. Популярным средством против вредителей является раствор дегтярного или хозяйственного мыла.
  3. Мошки. Бороться с ними можно также, как и с другими вредителями. Наиболее эффективное средство – раствор хозяйственного мыла.

Некоторые садоводы также используют против болезней и вредителей жгучие плоды растения. Их необходимо перемолоть и залить небольшим количеством воды. Настояв такое средство 2-3 дня, процедив его и разбавив столовой ложкой жидкого мыла, можно получить отличное бактерицидное средство. Опрыскивание проводят один раз в день, на протяжении 4-7 суток.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]