fcomfort.ru

Выращивание кариоптериса: уход и размножение

Кариоптерис

1.Семь секретов успеха:

Высота . В естественных условиях кариоптерисы достигают высоты 1 – 4 м.

2.Кариоптерис – посадка и уход

2.1.Размножение – выращивание из семян

Черенками нецветущих побегов в июле или августе, длиной 7 – 10 см. Укоренение кариоптериса проводят во влажном песке.

2.2.Как пересадить кариоптерис

Взрослые растения пересаживают раз в 2 – 3 года, весной.

2.3.Время цветения

С июля по сентябрь. Период цветения продолжительный – не менее 2 месяцев.

2.4.Содержание в домашних условиях, обрезка

Очень неприхотливое растение, которое под силу вырастить даже новичкам. Так как цветы появляются на побегах текущего года, побеги предыдущего года обрезают весной, каждый год. Слишком густую крону прорежают. Увядающие цветки кариоптериса удаляйте для продления цветения.

2.5.Температура

Весной и летом кари оптерис содержат при температуре около 20° С, в период покоя – в прохладном месте с температурой 5 – 10° С.

Читать еще:  Лечебные свойства безвременника осеннего

2.6.Освещение для кариоптериса

Ярко освещенное местоположение с прямыми солнечными лучами утром и вечером. Пестролистные сорта кариоптерисов нуждаются в очень хорошем освещении.

2.7.Грунт

Хорошо дренированные почвы, рН слегка кислый, нейтральный или щелочной. Добавьте к смеси крупный речной песок для улучшения дренажа. Кариоптерис любит грунты, богатые органикой.

2.8.Удобрение

Ежемесячно, с ранней весны до осени жидкими удобрениями. При переизбытке питательных веществ кариоптерис обильно наращивает зеленую массу в ущерб цветению. Положительно относится к удобрениям органикой.

2.9.Опрыскивание

Листву кариоптериса опрыскивайте периодически, если воздух в помещении становится слишком сухой.

2.10.Поливы

Взрослые растения засухоустойчивы, молодые – нуждаются в более частых поливах. Весной и летом позволяйте верхнему слою грунта толщиной около 5 см. подсохнуть между поливами. Зимой просто предохраняйте грунт от полного высыхания.

2.11.Вредители и болезни

Влажный, плохо дренированный грунт приводит к загниванию растения.

Из вредных насекомых опасность могут представлять садовые клопы.

Насекомые – вредители

Назначение.

Примечание.

Гидропоника .

3.Разновидности:

3.1.Кариоптерис кландоненский или скрытный – Caryopteris clandonensis

Листопадный кустарник с округлой кроной высотой до 60 – 80 см. Листья продолговато – ланцетные, длиной до 4 см., зеленые или серебристо – зеленые, при повреждении издают приятный аромат. Соцветия – верхушечные кисти, появляются на побегах текущего года и состоят из небольших фиолетовых или лавандовых цветков. Период цветения продолжительный и может длится с июля по сентябрь.

Выведены пестролистные сорта, которые отличаются наличием белой каймы по краю листовой пластинки.

Возможно, Вас также заинтересуют:

Кариоптерис или «синий туман» для «ленивого» сада

Кариоптерис как будто создан природой специально для тех садоводов, кто наделен эстетическим вкусом, романтической натурой. Но вместе с тем, в силу занятости, не располагает свободным временем. Это многолетнее растение сколь декоративно, настолько и непритязательно. Кариоптерис, расцветая в середине лета, наполняет сад синей дымкой и приятным хвойно-пряным ароматом. Который разливается по саду при самом легком прикосновении к листве и веточкам. Растений, дающих такой чистый синий цвет, в саду не так уж и много.

Кариоптерис: описание и характеристика

Кариоптерис — многолетнее растение, травянистое или низкорослый листопадный кустарник. Может достигать в высоту не более полутора метров. Зазубренные листья окрашены в серовато-зеленый цвет. Габитус представляет собой сферу или полусферу.

Примерно с середины лета и до холодов кусты буквально окутаны «синим туманом» мелких душистых цветов. Цветы собраны в пазушные и верхушечные соцветия. На их аромат со всей округи слетаются бабочки и пчелы.

Семена напоминают небольшие орехи, поэтому второе название растения — орехокрыльник.

Кариоптерис может выращиваться в открытом грунте в регионах с мягким климатом. В средней полосе и более северных областях может выращиваться в кадочной культуре, с зимовкой в прохладном, не промерзающем помещении.

Выращивание орехокрыльника

Кариоптерис относится к тем многолетникам, которые радуют цветением уже в первый год посадки. И даже выращенные из семян зацветают к концу лета в год посева.

Выбор места посадки

Растение не предъявляет повышенных требований к почве, за исключением одного: категорически не переносит влажных и кислых. Поэтому участок должен быть хорошо дренируемым. Хорошо растет на слабощелочной и умерено плодородной садовой почве.

Для посадки выбирают защищенное от сквозняков, освещенное солнцем место. Впрочем, вполне может расти и цвести в полутени.

Кариоптерис: посадка

Орехокрыльник засухоустойчив, легко переносит даже летнюю посадку или пересадку. Но все-таки лучшее время посадки в грунт — ранняя весна. Посаженные весной растения уже к середине лета выбросят бутоны и добавят синевы в палитру сада.

Сразу после посадки и 2-3 недели после неё растение нуждается в регулярных, но умеренных поливах. После адаптации кариоптериса на новом месте поливы сокращают, а если периодически выпадают осадки, то можно не поливать совсем.

Размножение кариоптериса

Размножают кариоптерис вегетативно и семенами. Семена, как правило, не имеют периода покоя. Но посеянные ранней весной молодые кустики уже к началу осени, пусть и не очень пышно, зацветут. Семена имеют высокую всхожесть и вокруг материнского куста всходит множество молодых растений выросших из самосева.

Вегетативно растение размножают укоренением зеленых или полуодревесневших черенков, отводками. Как правило, укоренение в рыхлом субстрате, под мини-парничком, размещенным в тени, дает практически 100% приживаемость черенков. Причем даже обрезанные летом при формировании куста, побеги, посаженные в мини-парник, отлично укореняются.

Если вы хотите получить наиболее морозостойкие экземпляры, посадите в «школку» нарезанные черенки. Пусть они перезимуют ничем, кроме опавшей листвы и снега, не укрытые. С приходом весны соорудите над «школкой» укрытие из агроволокна. Не все черенки после зимы укоренятся, но стойко перенесшие зимние холода, дадут растения с повышенной зимостойкостью.

Уход за кариоптерисом

Уход предусматривает нечастые поливы в засушливые периоды и влагозарядковый незадолго до наступления холодов.

Для пышного отрастания и цветения многолетник подкармливают комплексными удобрениями раз в 2-3 недели в период вегетации. В сентябре снижают долю азота, добавляя фосфор и калий.

Обрезка в период вегетации нужна только для формирования куста. И то, только если вам важно придать кусту какую-либо форму и компактность. Поздно осенью или ранней весной, еще до набухания почек, проводят обрезку. При этом на крепких побегах оставляют 2-3 почки. Это примерно 15-20 см. Слабые стебли лучше вырезать совсем. Если обрезка производится осенью, то только после устойчивого похолодания до +8…+10 градусов.

Раз в 5-6 лет проводят омолаживание кустов, срезая все побеги на высоте не более 5 см.

Кариоптерис: зимовка

В южных регионах нашей страны кариоптерис перед зимовкой обрезают, засыпают сухими опилками или опавшими листьями и накрывают 1-2 слоями агроволокна. В средней полосе и северных регионах для подстраховки кусты лучше пересадить в кадки или горшки. И отправить на зимовку в подвал или непромерзающий сарай. При этом оптимальная температура для зимующего многолетника +5…+10 градусов. В период зимовки полив производят крайне редко, чтобы не допустить пересыхания грунта.

Кариоптерис: роль в дизайне участка

Если на участке разбита садовая композиция из высокорослых растений, то кариоптерису самое место на переднем плане.

В компании с лавандой многолетник может создать в миксбордере изумительный ансамбль с переходом от розового до синего через фиолетовый.

Неплохо орехокрыльник смотрится в рокарии. Ему найдется место на альпийской горке в качестве вертикали.

При выращивании в горшечной культуре хорошо смотрится с растениями с серебристой листвой или белыми цветами.

Высаженные группой кусты кариоптериса, сомкнувшись, образуют синее море или текущую реку.

Кариоптерис не доставив хлопот занятому или «ленивому» хозяину, потому что непривередлив и неприхотлив. Но по королевски украсит сад.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]