fcomfort.ru

Как своими руками сделать экструдер

Как сделать самодельный экструдер своими руками

Кормовой экструдер — что это за зверь?

Это агрегат для переработки зерна в легко усваиваемый для животных корм. Любое зерно, даже слегка подпорченное, перерабатывается в экструдере под большим давлением (до 60 атмосфер) и высокой температурой (до 1600). На выходе получается продукт в виде палочки или жгутика диаметром до 3 см. Мощность агрегата бывает разной, все зависит от желаемого количества конечного продукта. Для маленького хозяйства достаточно производительности до 20–40 кг/ч. Большой ферме потребуется аппарат, выдаваемый до 1,5 т/ч.

Можно приготовить корм самостоятельно, запаривая или проваривая зерно, добавляя разные ингредиенты. Качество корма будет иное, животному придется отдать больше сил на его переработку. Времени тратится много, безотходного производства не получится. Экструдер поможет избежать такие проблемы.

Покупка агрегата, даже б/у, не всегда по карману фермерам. Многие включают фантазию, смекалку, свои «золотые руки», начинают творить. Некоторые умельцы создают неплохие образцы бытового кормового экструдера. Можете и вы решиться на такой эксперимент своими руками, изучив агрегат изнутри и снаружи по чертежам или инструкциям.

Принцип работы экструдера

Основную работу выполняет прессующий узел. Он собран из нагнетающего шнека, вставленного в сборный цилиндр. Матрица с отрезным ножом формирует полученную массу в палочки или жгутики.

Чертеж пресса экструдера №1

Нагнетающий шнек состоит из трех ступеней шнеков:

  • входная часть;
  • средняя часть;
  • выходной шнек;
  • разогревающие шайбы.

Все элементы монтируются на шпильку с левой резьбой. Деталь закрыта металлическим корпусом.

При помощи шпонок вращение передается от основного вала к составному шнеку. Вся конструкция закрепляется к несущей раме мощными болтами.

В корпусе имеется окно, к которому закрепляется лоток, позволяющий корму поступать из шнека-дозатора в сборный корпус нагнетающего шнека.

Внутри корпуса есть продольные пазы, перемещающие ингредиенты вдоль оси шнека.

При выходе из шнекового отсека закреплен регулятор гранул. Он состоит из:

  • носового корпуса;
  • матрицы (диска), регулирующей процесс рукояткой;
  • валика с ножом, который прижат к матрице пружиной.

Вращение валу с ножом подается через поводок и пальцы. Схему устройства можно подробно рассмотреть на чертежах.

Корм экструдированный — соя

Читать еще:  Как вывести шершней с дачного участка или пасеки

Кормовой экструдат выходит через носовой корпус и регулировочный диск по отверстиям. Сам диск закреплен в определенном положении болтом, меняя положение которого регулируется температура и давление в агрегате, меняется фракция выходящей массы.

Следить за температурой позволяет термопара, закрепленная на корпусе.

Работает кормовой экструдер от электричества. Появляются модели, работающие на жидком топливе.

Можно ли сделать экструдер своими руками?

Чертеж кормового экструдера №2

Своими руками можно сделать многое, если иметь в наличие необходимые детали и инструменты. Разнообразные чертежи аппарата представлены на просторах интернета или в инструкциях к заводским станкам. Рады и мы представить несколько подробных чертежей.

Создаем самодельный агрегат для получения корма в небольших объемах

Чтобы изготовить экструдер для кормов своими руками необходимо подготовить:

  • электродвигатель (например, 2.2 кВт, 3000 об/мин.);
  • шестеренки от тракторной коробки, например, от ЮМЗ;
  • шток от любого гидроцилиндра с диаметром 50 мм;
  • проволока 8 мм или пружина;
  • токарный и сварочный станки.

Подготовив необходимые инструменты и заготовки, переходим к процессу конструирования.

  1. Чтобы получить цилиндр шнека, берем шестерни от тракторной коробки и свариваем их между собой. Получаем деталь диаметром 62,5 мм.
  2. Переходим к изготовлению шнека. На шток от гидроцилиндра накручиваем 8-ми мм проволоку переменным шагом: в начале шаг составил 24 мм, затем 22 мм, в конце шаг составил 20 мм.Мотать можно как удобно вам. Если есть подходящая пружина, то все намного проще.

Заготовка для самодельного экструдера

Собираем весь агрегат. К металлической раме закрепляем электродвигатель, соединенный ремнями с экструдерной частью и пусковой системой. Сверху закрепляем загрузочный бункер. Следом идет загрузочная часть аппарата, в который подается зерно из бункера и переходит в шнековую трехступенчатую систему: подача, промежуток, пресс.

  • Прессующая часть заканчивается фильерой, которая максимально сжимает массу и выдает конечный продукт в носовой дозатор.
  • Читать еще:  Индейки породы Узбекская Палевая

    В целом самодельный кормовой экструдер похож на электрическую мясорубку. Только на выходе получаем не фарш, а палочки. Размер комбикорма определяется формой и размером фильерных отверстий.

    Самодельное устройство может работать сутками. Потребление электроэнергии оправдывается вашим свободным временем. Можете воспользоваться нашим опытом, но если есть свои идеи, то реализуйте их или поделитесь мыслями с заинтересованной аудиторией.

    Рекомендации по использованию самодельного экструдера

    Самодельное устройство требует проверки и испытаний. Проведите их в условиях, обеспечивающих безопасность.

    1. Проверьте все соединения и крепежи, подтяните до упора.
    2. Установите агрегат на ровную поверхность, любой перепад приведет к нарушению работы кормового экструдера, сделанного своими руками.
    3. Включите питание и дайте системе прогреться. В этот момент можно пропустить через пресс муку или жмых подсолнечника. По форме образуемой массы станет заметно прогрелась ли система.
    4. Переходим к подаче зерна. Она должна быть постоянной, чтобы система не работала вхолостую. Излишек зерна может затруднить работу, создать затор. Следите за процессом.
    5. На выходе регулируйте фракцию выходящего комбикорма, постепенно закручивая болт и сокращая зазор в фильерной части.
    6. При завершении переработки зерна в экструдированный комбикорм позаботьтесь о чистоте внутреннего механизма. Начните засыпать муку или жмых, которые соберут остатки зерновой массы, выделенных масел.
    7. Уменьшите обороты, чтобы механизм пресса остыл. Разбирайте механизм в перчатках, есть опасность ожогов.

    Самодельный экструдер для производства комбикорма

    Самодельный экструдер может переработать до 40 кг/ч. Производительность зависит от мощности двигателя, установленного на агрегате. Для частного использования такой работоспособности достаточно. Механическое приготовление кормов обеспечит питомцев полноценным питанием, сократит расходы на закупку промышленного комбикорма. Комбикорм своими руками приготовите быстро. Смешав разные зерновые культуры, получите полноценный рацион для любого поголовья.

    Применяйте смекалку и свои возможности. Тогда фермерское хозяйство станет не только возможностью заработка, но и реализации своего потенциала в целях экономии. Решиться на эксперимент может не каждый фермер, а иметь экструдер желательно в любом хозяйстве.

    Читать еще:  Польза фейхоа для женщин

    Смастерить самостоятельно агрегат для переработки зерна в корм можно. Есть ли от этого польза и выгода — это другой вопрос. Проведем сравнительную характеристику самодельного и заводского экструдера.

    На цифрах попробуем рассмотреть примерную стоимость самодельного кормового экструдера. Предположим, что все детали нужно купить или изготовить, используя специальную аппаратуру и станки:

    • двигатель б/у — средняя цена около 2500 р.;
    • токарный станок — около 40 000 р.
    • сварочный аппарат б/у — около 15 000 р.
    • средняя цена на тракторные шестерни разных передач от 500 до 2000 р. В сумме около 5000–6000 рублей за комплект.
    • пневматический цилиндр со штоком б/у около 2000 руб.

    Трудовые затраты, потерянное время, дополнительные комплектующие, рама, бункер для загрузки зерна, лоток для подачи и т. д. Уже набежало около 70 – 80 тыс. рублей. Дешевле выйдет, если необходимое имеется в наличие или досталось просто так.

    Наименование Средняя цена (руб) Безопасность Производительность
    Самодельный экструдер 50 000 Сомнительная Рассчитан на 40 кг/ч, срок эксплуатации зависит от сборки, качества используемых деталей.
    Новый заводской экструдер мини от 80 000 до 130 000 Заводская гарантия При правильном использовании прослужит долго. Можно наладить сбыт экструдированного корма другим фермерам, вернув часть затраченных средств.
    Заводской экструдер мини б/у от 60 000 до 120 000 Проверен временем; может быть дополнительная гарантия, если покупать не с рук. от 40 до 150 кг/ч

    Рассмотрев три варианта агрегата, производящего полезный и полноценный корм для животных, можно сделать вывод, что покупка заводского экструдера станет надежней самодельного устройства. Не имея большого количества свободных средств на покупку нового агрегата, потратьте время на поиски хорошего б/у экструдера. Полезная вещь оправдает себя в первый же сезон использования.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]