fcomfort.ru

Особенности ухода за геранью, как вырастить комнатное растение

Уход за геранью — рекомендации для начинающих садоводов

Благодаря изысканной красоте и простому уходу, герань заняла место на многих подоконниках квартир и домов. Растение шикарно выглядит и на клумбе. Но прежде чем приобрести культуру, стоит изучить, как ухаживать за геранью в горшке в домашних условиях.

Герань — уход за растением в домашних условиях

Пеларгония пользуется популярностью во всем мире. Современная селекция насчитывает более 400 разновидностей очаровательных цветов. Но на территории России выращивается всего 40 ее видов: ампельная, душистая, зональная, королевская.

Вся информация о герани и об уходе за ней в домашних условиях для начинающих представлена на сайте. Сложностей здесь нет, потребуется лишь немного внимания цветовода.

Температурный режим

Выращивание герани в домашних условиях требует теплого содержания в летний период. Оптимальная температура составляет 22-26 градусов. В зимний период, когда растение уходит в стадию покоя, потребуется понижение температурного режима. Зимой пеларгонию содержат при 12-18 градусах. Выбирая подоконник, следует позаботиться об отсутствии сквозняков.

Освещение

Перед тем как посадить герань в горшок, стоит определить ее место обитания. Подходят светлые подоконники с рассеянным светом. Пеларгония переносит даже прямые солнечные лучи, но вот в тени ее листки и цветы блекнут и мельчают. При выращивании растения требуется поворачивание горшка раз в 7-10 дней. Это позволит сформировать ровный и красивый куст.

Влажность воздуха

Пеларгония прекрасно переносит сухость. Опрыскивать ее не рекомендуется, а вот разместить рядом с цветком емкости с водой можно. Процедуру выполняют в сильную жару, увлажняя воздух.

Полив

Поливать растение следует регулярно. При поливе необходимо следить, чтобы вода не попадала на листовые пластины – это приводит к солнечным ожогам. Как поливать герань в домашних условиях летом, подскажет сам цветок. Если его листки слегка увяли, необходим полив в вечернее время. Но стоит помнить, что чрезмерный полив и застой воды в поддоне приводит к образованию гнили. Герань зимой, уход в домашних условиях за которой выполнен правильно, «ложится спать». А поэтому полив растения сокращают в 2 раза.

Читать еще:  Обзор инкубатора для яиц «Универсал 45»

Подкормка и удобрение

Выполняя уход за геранью, новичок не должен забывать и о подкормках, чтобы она цвела. Хотя многие садоводы указывают, что культура совсем нетребовательна к питанию. Тем не менее в период вегетации (с весны и до осени) рекомендуется применять комплексные универсальные минеральные удобрения или специальные составы для гераней. Купить их можно в садовом центре. Удобряют пеларгонию 2 раза в месяц в указанной дозировке.

Пересадка

Пересаживают культуру крайне редко, если возникает острая необходимость. Почва для герани комнатной используется покупная. Грунт можно также приготовить самостоятельно, смешав в равных частях песок, компост и садовую землю. При пересадке особое внимание уделяют размеру горшка. Если подобрать очень большую емкость, то можно получить загнивание корневой системы или замедленный рост. Малый размер приведет к тому, что корень будет страдать и истощать наземную часть. Какой горшок нужен для герани комнатной? Оптимальный размер – горшок высотой 12-15 см и диаметром 14-16 см.

  • Пересаживать пеларгонию не чаще, чем 1 раз в два года.
  • Использовать метод перевалки без разрушения земляного кома.
  • Процедуру выполняют в феврале-апреле. Пересаживать растение можно и в другой период, но стоит помнить, что приживаться она будет дольше.

На летний период целесообразно высадить пеларгонию на клумбу. Грунт для герани комнатной в цветнике готовят влагоемким и воздухопроницаемым: садовую почву смешивают с песком. Перед наступлением заморозков растение снова выкапывают и садят в горшок. На свежем воздухе куст становится более крепким и здоровым.

Размножение герани

Размножают комнатную герань двумя способами:

  • Семенами. Для высева необходимо приготовить легкий питательный субстрат, полить его слабым раствором марганцовки. В качестве почвы можно использовать также покупной субстрат обогатив его перегноем. Семена аккуратно раскладывают в плошке и присыпают почвой не более 3-5 мм. Для создания тепличных условий посевы накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место на 2-3 дня (идеально с нижним подогревом). После образования 3-4 пар листков рассаду пикируют в отдельные горшки и обеспечивают ей классический уход.
Читать еще:  Киви из семян: секреты выращивания на подоконнике

  • Черенками. Процедуру выполняют ранней весной. Используют здоровые боковые побеги. Черенки с 3-4 парами листков помещают в емкость с теплой водой и ставят на подоконник для образования первых корешков (2-4 недели). После того, как корни отрастут на 3-5 мм, ростки подсушивают и высаживают в отдельные горшки.

Проблемы и болезни

Изучая, как вырастить красивую герань дома, стоит обратить внимание на сигналы, которые являются тревожными.

Растение сигнализирует:

  • о недостатке влаги в почве – проявляется увяданием, усыханием и пожелтением листовых пластин;
  • на переувлажнение почвы указывает вялость и тусклость растения (при особо запущенных формах образовывается гниль на стеблях);
  • о недостатке освещения – проявляется пожелтением и опаданием нижнего яруса листьев;
  • об отказе от цветения и приостановке в росте – проявляется при высадке растения в горшок большого размера (аналогичные проблемы могут возникнуть и при теплой зимовке).

Даже изучив, что любит герань и как за ней ухаживать, садовод может столкнуться с болезнями и вредителями.

Необходимо знать:

  • Гниль появляется на листьях и стебле вследствие чрезмерного полива. Лечение: урегулирование полива и обработка растения фунгицидом.
  • Корневая гниль не лечится. К болезни приводит перелив, холодное содержание.
  • Мучнистая роса – грибок, который появляется вследствие переувлажнения. Проявляется белым мучнистым налетом на наземной части. Лечение: применение фунгицидов.
  • Черная ножка – инфекция, поражающая черенки. Больные экземпляры выбрасывают.
  • Колонии тли поселяются на нижней части листовых пластин. Лечение – опрыскивание инсектицидами.
  • Белокрылка – вредитель, который активно высасывает сок. Лечение – механическое удаление пораженных участков и опрыскивание инсектицидом системного действия.

Виды и сорта герани комнатной

Несмотря на большое разнообразие пеларгонии, чаще всего на подоконниках встречаются:

  • Зональные сорта, отличающиеся пышным цветением и нетребовательностью к условиям содержания. Цветы имеют самые разные окрасы, состоят из 5-8 лепестков. Существуют как простые, так и махровые соцветия.
  • Королевская – красивые разновидности с крупными цветами различного окраса.
  • Плющелистная, которая используется в качестве ампельного растения.

Профессионалы рекомендуют новичкам обратить внимание на сорта Dynamo, Elite, Multibloom, Orbit, Pinto, Ringo 2000, Maverick Star, Orange Appeal, Tetra Skarlet , Freckles.

Герань на протяжении нескольких столетий считается самым прекрасным декоративным растением, которое не только вносит на подоконник изысканность, но и идеально очищает воздух в комнате. Посадить культуру стоит и тем, кто стремится создать в семье взаимопонимание и уважение, ведь герань является оберегом домашнего очага.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]