fcomfort.ru

Знакомимся с самыми распространенными видами наперстянки

Виды наперстянки. Наперстянка крупноцветковая, ржавая, шерстистая, желтая, реснитчатая

Н есмотря на то, что узнать наперстянку (Digitalis) несложно, данный род семейства Норичниковые довольно многообразен. В настоящее время насчитывается около 35 видов и подвидов этого растения. Четыре из них растут только на Кавказе, а два – в Западной Сибири. Другие виды наперстянки встречаются в Европе, Восточной Азии, Северной Африке. Есть виды наперстянки, представленные многолетниками, в состав других входят только двулетние растения. И те, и другие зацветают в июне и цветут до начала сентября.

По данным Международной сети генетических ресурсов существует 12 видов наперстянки:
1.Наперстянка ржавая (D. ferruginea);
2.Наперстянка крупноцветная (D. grandiflora);
3.Наперстянка шерстистая (D. lanata);
4.Наперстянка гладкая (D. laevigata);
5.Наперстянка желтая (D. lutea);
6.Наперстянка жилковатая (D. nervosa);
7.Наперстянка неясная (D. obscura);
8.Наперстянка мелкоцветковая (D. parviflora);
9.Наперстянка пурпурная (D. purpurea); фото >
10.Наперстянка зеленоцветковая (D. viridiflora);
11.Наперстянка испанская (D. thapsi);
12.Наперстянка mariana (D. Mariana).

Для декоративного цветоводства наибольший интерес представляет наперстянка пурпурная со множеством самых разнообразных сортов и гибридов. Рассказу о ней посвящена отдельная страничка нашего сайта (читать подробнее. ). А сейчас познакомьтесь с другими значимыми видами наперстянки.

Растения этого вида являются многолетниками. Они распространены практически по всей Южной Европе, на Кавказе, в Иране и Турции. Наперстянка ржавая в природе занимает несколько поясов – от нижних, где находятся леса и лесостепи, до альпийских лугов, расположенных на высоте 1600-1800 метров над уровнем моря. Корень у нее горизонтальный, что надо учитывать при посадке. Стебли прямостоячие, высотой от 40 сантиметров до полутора метров. Опушение стеблей слабое или вовсе отсутствует. Размер цветочных кистей зависит от высоты растения. У полутораметровых экземпляров кисти достигают 60-70 сантиметров. Их образуют желто-бурые или рыжие с лиловыми полосками, точками и жилками цветы длиной чуть более 2 сантиметров. Они имеют более светлый колокольчикообразный верх и более темный лопатообразный низ. Как правило, «лопаточка» густо опушенная. Она является своеобразной посадочной площадкой для насекомых, перед тем, как те заползут в цветок. Наперстянка ржавая считается не столь эстетически красивым цветком, как наперстянка пурпурная, и ценится больше, как лекарственное растение. Но если ей отвести правильное место в цветочной композиции, она будет выглядеть очень эффектно. Лучше всего это удается, если наперстянка ржавая высажена в центре клумбы, и не одиночно, а группой, чтобы цветочных «свечек» было много. Вокруг можно посадить среднерослые и низкие цветы. Особенно красиво рыжие соцветия наперстянки ржавой смотрятся на голубом и белом фоне.

Наперстянка – цветок злых ведьм и добрых эльфов > Лечебные свойства наперстянки >
Наперстянка пурпурная. Гибриды и сорта > Выращивание наперстянки из семян >

Этот эффектный цветок растет в Восточной Азии и на территории практически всей Европы, за исключением самых северных областей. Предпочитает наперстянка крупноцветная лесные опушки и вырубки. Иногда ее можно увидеть на каменистых склонах среди кустарников. Корень у этого вида мочковатый, сильно разветвленный. Стебель высотой полтора метра или чуть больше, и внизу, и вверху опушенный. По конфигурации он прямой, лишь внизу несколько разветвленный. Листья у крупноцветной наперстянки ланцетные, внизу крупные, имеют мелкие зубчики по краю и волоски с нижней стороны. Средние листочки более овальные, преимущественно без зубчиков, «сидят» на стебле без черешков. Верхние листочки мелкие, тоже сидячие, расположенные возле цветоножек. Свое название наперстянка крупноцветная получила благодаря крупным красивым цветам. Они похожи на колокольчики и по величине несколько больше, чем у всех остальных наперстянок. Так, длина лепестков ее венчика около 4-х сантиметров, а диаметр около 2-х. Их цвет от бледно-желтого до желтого насыщенного с темными точками внутри. А вот кисть соцветия у этого вида наперстянки не очень большая, всего около 25 сантиметров. Зацветает наперстянка крупноцветная на второй год после посадки. В первый год она образует лишь пышную розетку листьев. Этот шикарный цветок неизменно притягивает к себе восторженные взгляды. Он замечательно смотрится в центре клумб, окруженный более низкорослыми цветами. Также наперстянка крупноцветная может украсить фасад дома, если высадить ее у стены или возле крыльца. Знаменитый позднецветущий гибрид наперстянки крупноцветковой и шерстистой – «John Innes Tetra» высотой 60 см с цветками желто-оранжевого цвета, а также новый стерильный гибрид «Goldcrest» таких же внешних характеристик.

Читать еще:  Подкормка моркови в открытом грунте

Свое название вид получил за густое опушение стебля, верхних листочков и чашелистиков. Наперстянка шерстистая произрастает в Молдавии, Румынии, Венгрии, Греции, Турции, Украине, Югославии и Болгарии. Этот вид считается исчезающим и занесен в Красную Книгу. Во многих странах наперстянку шерстистую выращивают в специализированных хозяйствах, как ценное лекарственное сырье. По своему химическому составу она практически не отличается от других наперстянок, однако препараты из нее лучше всасываются и имеют менее выраженный кумулятивный (накапливающий яды в организме) эффект. Наперстянка шерстистая – это средневысокий многолетник. Она вырастает до 70-80 сантиментов. Ее стебель и листья имеют темно-зеленую или темно-лиловую окраску. Нижние листья длиной до 20 сантиметров, средние 10-12сантиметров, верхние до 4-х, а самые верхние совсем маленькие, как и у всех наперстянок прицветные. Наперстянка шерстистая, так же, как и наперстянка ржавая, не отличается особой эстетической красотой. Цветы у этих двух видов немного похожи, оба имеют «лопаточку» – пару длинных сросшихся лепестков в нижней части венчика. Только если у ржавой наперстянки лопаточка темная, то у шерстистой светлая, намного светлее остальных лепестков. Встречаются особи с совершенно белой лопаточкой. Точки и полоски на ней бывают редко, в основном они густо покрывают внутреннюю поверхность колокольчикообразного венчика. Его цвет варьирует от розового до светло-желтого или зелено-желтого. Нижние цветки имеют длину 3 см, а верхние около одного. Цветковая кисть шерстистой наперстянки не очень большая, пирамидально оформленная, цветы на ней посажены довольно густо. Цветет наперстянка шерстистая в июне, июле и августе.

Этот вид ценится за красоту. В медицинских справочниках он упоминается редко. Встретить растение можно в лесах и лесостепях Центральной Европы. Наперстянка желтая внешне очень эффектна. Ее прямостоящие стебли – свечи украшены пирамидальными кистями-соцветиями с нежно-желтыми или насыщенно-желтыми цветами, похожими на колокольчики. У некоторых сортов венчик в своей нижней части имеет небольшой заостренный язычок, а у некоторых его нет. Листья желтой наперстянки гладкие, стебель вырастает до 1 метра, а цветочная кисть до 50 сантиметров длиной. В настоящее время селекционерами выведены низкорослые сорта желтой наперстянки. Их выращивают в горшках. Зацветают низкорослые сорта в первый год после посадки. Наперстянка желтая используется садоводами с конца 16 века. В ландшафтном дизайне при правильном подборе рядом растущих культур она смотрится по-королевски. Цветет этот вид с начала июля по конец августа. Самый популярный сорт «Гельб Янус», который некоторые называют «Тельб Янус». На основе наперстянки желтой создан замечательный гибрид «Glory of Roundway» с небольшими узкоколокольчатыми цветками нежно-розового цвета. Цветки собраны в плотную кисть, высота растения до 120 см.

Наперстянка реснитчатая (Digitalis ciliata)

Этот вид наперстянок не столь популярен, как другие. Встретить его можно и в низинах, и на высоте двух с половиной километров над уровнем моря. Стебли реснитчатой наперстянки невысокие, всего до 60 сантиментов, но из одного корня их вырастает несколько штук, все, примерно, равной высоты. Листья растения имеют острые кончики, а по краям зазубрины. Цветочная кисть небольшая (до 10 сантиметров), цветки беловато-розоватые, похожие на колокольчики, не крупные. Используется наперстянка реснитчатая в основном как медонос и лекарственное растение. В декоративных композициях встречается очень редко.

Важно! Наперстянка крупноцветковая, ржавая, шерстистая, желтая, реснитчатая и все другие виды наперстянки ядовиты. Это надо учитывать при контакте с растением.

Знакомимся с самыми распространенными видами наперстянки

Высадка рассады в открытый грунт

Рассаду этой цветочной культуры на садовые грядки следует высаживать в конце весны или с наступлением лета. В периоды, когда почва оптимально прогрета. Если же было принято решение посеять семена на рассаду в августе или сентябре, тогда целесообразнее оставить рассаду ждать следующей весны на утеплённом балконе.

Читать еще:  Индейки породы Узбекская Палевая

Чтобы посев наперстянки на рассаду в дальнейшем оправдал себя замечательными результатами по всхожести, необходимо проводить его в марте, ближе к середине апреля.
Заготовьте заранее деревянные ящики для будущего посева семян, почвенный субстрат и сами семена дигиталиса. Посадку семян следует проводить поверхностно, а затем засыпать их слоем песка.

Для обеспечения парникового эффекта деревянные ёмкости нужно плотно накрыть плёнкой или прижать стеклом, а затем поставить в тёплое место с рассеянным дневным светом.Вам придётся только регулярно проветривать импровизированный парник.

А далее можно уже проводить пикировку.

Уход за всходами

Уход за взошедшими семенами должен включать в себя регулярные поливы и обязательное подкармливание. Начинать удобрять сеянцы можно через пять дней после пересадки их на постоянное место. Первая подкормка – аммиачная селитра 15 грамм порошка нужно разбавить в ведре воды – из расчёта на один квадратный метр.

Закаливание рассады

Закалять рассаду нужно, когда температура на улице поднимется выше 12 градусов. Растениям уже можно понемногу привыкать к солнечному свету и теплу. Примерно за пару дней до высаживания в открытый грунт рассаду наперстянки нужно кормить калийными, азотными и фосфорными удобрениями повышенной концентрации.

Это необходимо для скорейшего приживания рассады на новом месте.
Первый «выход в свет» наперстянки проводится на четыре часа в ящиках, второй – уже на шесть. В третий раз растения можно оставить на открытом балконе в течение суток. Чем дольше будет происходить закалка наперстянки, тем крепче и жизнеспособнее окажется взрослое растение.

За десять дней до посадки уменьшите количество поливов, а за неделю полностью его прекратите. В день высадки обильно полейте рассаду водой с добавлением хлористого калия в количестве 30 грамм на ведро воды.

Знаете ли вы? Говорят, что дигиталис ранее пользовался популярностью у ведьм. За это он в народе и получил своё название «ведьмины наперстки», реже «ведьмин палец».

Пусть дигиталис и очень стойкий цветок, который хорошо переносит зимовку и засушливые летние периоды, но всё же нужно знать требования по выбору места для растения в саду. Их соблюдение позволит вырастить пышные и красивые декоративные кусты с яркими цветами.

Можно высаживать дигиталис в открытый грунт, когда угроза внезапных ночных заморозков миновала, то есть в конце мая – начале июня. К этому времени почва хорошо прогреется, а сеянцы обзаведутся пятью-шестью листьями.
Для наперстянки отлично подходит полутень, хотя лучше всего растёт она на солнечных участках.

Идеальная почва для наперстянки – рыхлая, плодородная и хорошо дренированная. Перед высадкой рассады нужно перекопать грунт с внесением пяти килограммов компоста либо перегноя на каждый квадратный метр. Сажать наперстянку нужно в 20 сантиметрах друг от друга, расстояние между рядами – 30 сантиметров. Лунки под саженцы должны быть больше размера корневой системы. Земляной ком из отдельных стаканчиков либо общего ящика набросайте туда.

Позже участок нужно уплотнить и хорошо полить.
Наперстянка начинает цвести только на второй год, а на первом году жизни она лишь образует лиственную розетку.

Низкие формы наперстянки позволяют украшать участки вдоль ограждений и стен. Самыми низкорослыми сортами оформляют садовые дорожки и бордюры. При помощи высоких экземпляров создают яркие оригинальные фоны линейных цветников и миксбордеров. Их сажают в центральные и задние ряды смешанных цветников. Крупноцветы выгодно смотрятся в отдельно стоящих вазонных композициях и садовых декоративных горшках.Замечательно сочетаются дигиталисы с самыми разными растениями.

Также можно создавать композиционные миксы:

  • Универсальные – ирисы, пионы, аквилегия, декоративный лук, дудник, садовые герани;
  • Теневыносливые – примулы, герань, хосты;
  • Лесные деревья, кустарники – жимолость, шиповник, рододендрон, калина;
  • Декоративные многолетники, подходящие для природных садов – валериана, астильба, рождерсия, дицентра, гейхера, аллиум и другие.

Чётко сформированные вертикальные линии цветоносов дигиталиса подчёркивают те растения, у которых природа сформировала крупные декоративные листья, например бруннера. Свободные групповые посадки наперстянок разной ширины и высоты успешно применяются в садах природного типа. Естественная поляна из самых декоративных наперстянок всегда выглядит актуально и романтично в любом уголке сада. Крупные метёлки яркого окраса создают эффектные букеты, долго сохраняют свежесть в букетах.

Читать еще:  Польза серамиса для орхидеи

Высев семян наперстянки на грядку

Залог успеха высеивания наперстянки – это правильно подобранный участок и регулярный уход. Дигиталис растет в любом грунте, но предпочтительной будет лёгкая почва с хорошими плодородными свойствами.
Перед посевом нужно полностью перекопать участок и разровнять его поверхность.

Полить и высеять семена. Борозды можно не формировать, так как семена выкладываются на грунт поверхностно. Нужно просто визуально разметить гряды. Сеянцы выкладывать негусто, чтобы не пришлось потом пикировать всходы.
После высадки сеянцев их нужно присыпать тонким песчаным слоем. Участок накрыть специальным материалом и дополнительно притенить.

Если посадка загущена, ростки нужно будет пикировать или прореживать, оставляя расстояние между растениями примерно десять сантиметров. Если в грунт высаживались пикированные сеянцы, то повторную процедуру нужно проводить ещё через две недели. Всё это время грядки следует поливать, рыхлить и вырывать на них сорняки.

Важно! Любое использование наперстянки в лечебных целях может стать фатальным без необходимых на то знаний. Все виды этого растения ядовитые.

Размножение наперстянки прикорневыми отростками

У основания растения появляется несколько прикорневых розеток. Когда дадут восемь листочков, розетки нужно аккуратно отделить от материнского растения и высадить на заранее подготовленное место. После пересадки и последующих поливов следить, чтобы внутрь розетки не попадали вода и почва. В противном случае растение может погибнуть. По окончании лета цветки укоренятся, окрепнут и подготовятся к зимовке вместе со взрослыми культурами.

Особенности ухода за цветами в саду

Уход за взрослой наперстянкой в саду должен включать в себя следующие процедуры:

  • Регулярные поливы
  • Рыхление грунта
  • Окучивание
  • Прополку сорняков
  • Подкормку
  • Защиту от вредителей и болезней.

Поливать регулярно и большим количеством воды. Главное – это выбор правильного участка. Почва должна быть лёгкой и хорошо дренированной. Наперстянка может расти на участках как с обильным освещением, так и в тени.
Подкармливать взрослый дигиталис нужно ежесезонно по три раза. К концу сезона корни растения могут оголиться из-за обильных поливов, поэтому их нужно окучивать.

Подготовка многолетней наперстянки к зиме

Дигиталисы – очень морозостойкие цветы. Чтобы они комфортно переносили морозы, их укрывают опавшими листьями или ветками. Следите за тем, в каком состоянии находятся корни, что обнажились под конец летнего сезона. Их следует плотно присыпать землёй, дабы они не замёрзли. Экземпляры наперстянки, которые перенесли зиму в прохладном помещении, находясь в горшках, выставляются на улицу ранней весной. Уже в апреле вы сможете наблюдать их пышное цветение.

Знаете ли вы? Холодными ночами цветки дигиталиса становятся убежищем для насекомых. Ночью температура внутри него на порядок выше, чем окружающей среды. Покидая цветок, насекомые разносят пыльцу. Таким образом опыляются растения.

Болезни и вредители, борьба с ними

Самыми частыми болезнями, поражающими наперстянку, являются гниль, пятнистость, мучнистая роса и вирусная мозаика. Если растение сильно поражено мучнистой росой и пятнистостью, его нужно уничтожить, а остальные обработать фунгицидами. При диагностике вирусных заболеваний, таких как мозаика, корневая гниль и загнивание цветоноса, растение также удаляется и сжигается.

Не существует лечения, нужны лишь профилактические меры.
Наиболее распространённый вредитель наперстянки – тля. Дигиталис нужно обрабатывать «Биотлином», «Антитлином» и «Искрой». Тля также переносит неизлечимые вирусные заболевания, поэтому нужно сразу реагировать на ее появление.
А в целом посадка наперстянки и уход за ней не доставляют больших хлопот.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]