fcomfort.ru

Как вырастить кринум в саду и дома

Кринум садовый: особенности выращивания в Подмосковье

Кринум – многолетнее красивоцветущее луковичное растение из семейства Амариллисовых, распространенное на обоих полушариях нашей планеты, предпочитающее условия тропического и субтропического климата. Гигантские размеры травянистого многолетника отличают его от других амариллисовых культур.

Описание и фото

Корневая часть представлена в виде крупной луковицы диаметром 20-25 см и длиной от 10 до 60 см. Многочисленные свисающие листовые пластины насыщенного зеленого оттенка иногда достигают в длину одного метра и более. Главной особенностью и гордостью кринума являются его зонтичные соцветия из крупных (до 20 см в диаметре) цветков белого, красного и розового цвета, расположенные на высоких сочных стеблях-цветоносах. На каждом из них формируются от 6 до 10 бутонов.

Период цветения непрерывно продолжается с начала лета и до сентября, так как бутоны раскрываются один за другим последовательно. После его окончания вместо красивых лилий остаются плоды-коробочки с крупными семенами зеленого цвета и округлой формы.

Семена используют для размножения, но очень редко. Размножение молодыми луковичками считается более простым и удобным способом.

Экзотический неприхотливый цветок пользуется популярностью у ландшафтных дизайнеров, потому что способен украсить любой садовый, дачный и приусадебный участок.

Листья и луковицы кринума используются в многочисленных рецептах народной медицины.

Существует множество различных видов и гибридных сортов, которые высаживают в зимних садах, офисных помещениях, оранжереях, на прудах и в больших аквариумах, а также в открытом грунте.

Популярные виды и сорта для Подмосковья

Самые популярные виды:

Самым выносливым гибридным сортом, который будет прекрасно себя чувствовать на дачных участках Подмосковья, является кринум «Пауэлла». Наш климат хорошо подходит этому виду, но на зимний период ему потребуется надежное укрытие или зимовка в помещении.

Способы выращивания

Семенной метод

Семенное размножение кринума является трудоемким и хлопотным, а цветение при таком способе выращивания наступает не раньше, чем через 4 года. Крупные мясистые семена не требуют никакой подготовки к посадке, так как в достаточном количестве насыщены влагой, необходимой для быстрого прорастания. Каждое семечко рекомендуется высевать в подготовленную лунку, по одному в маленькую цветочную емкость.

Наиболее подходящий для посадки семян субстрат состоит из равных частей торфа и крупнозернистого песка. Глубина посадки – около 1-1,5 см. При создании тепличных условий из семян образуются маленькие луковички, которые в дальнейшем используются для посадки в открытый грунт.

Выращивание из луковиц

Посадочный материал

Луковички можно отделить от корневой части материнского растения или приобрести в цветочных магазинах. После отделения рекомендуется присыпать места срезов или разломов древесным или активированным углем, который предотвратит появление гнилей.

При покупке стоит обратить внимание на размеры и внешние характеристики. Луковички кринума должны быть округлые или слегка вытянутые по форме и покрыты светлыми чешуйками. Средний диаметр – 15-20 см.

Выбор места посадки

Место на участке необходимо выбрать солнечное, открытое или в легкой полутени, желательно на южной стороне и с небольшой возвышенностью. Засухоустойчивая культура любит большое количество солнца и тепла, но не очень хорошо относится к сквознякам и застою воды в почве.

Почву на выбранном месте хорошо бы разбавить песком, потому что в естественной природной среде цветок предпочитает участки с речным илом и песком. Особенные требования к земле – легкость, питательность, хорошая воздухопроницаемость и наличие дренажного слоя (из битого кирпича или мелкого щебня).

Соседство с другими растениями

Экзотический кринум любит расти на открытых и просторных территориях. Положительно реагирует на соседство с хвойными культурами или живыми изгородями.

Читать еще:  Особенности посадки и выращивания лука Центурион

Особенности посадки

Благоприятное время для посадки луковиц кринума на открытые грядки – конец апреля или начало мая. Расстояние между посадочными лунками – 20-30 см, глубина посадки – около 5 см. Перед посадкой луковицы в каждую лунку рекомендуется насыпать по половине стакана древесной золы, смешанной с садовой землей. Посадочный материал кладут в предварительно политую лунку, присыпают землей.

Основной уход

Уход за цветами не сложный и не занимает много времени.

Поливной режим

Избыток влаги является самой большой угрозой для полноценного развития кринума. Поливать цветы необходимо умеренно, но регулярно. Почва должна всегда оставаться слегка влажной. Полив особенно важен во время активного роста и формирования бутонов.

Внесение удобрений

Органические подкормки в жидком виде (птичий помет, коровяк) рекомендуется поочередно вносить с комплексными минеральными удобрениями (калийная соль, суперфосфат) через каждые две недели. Толстый мульчирующий слой из перегноя также питает почву и предохраняет ее от пересушивания и сорной растительности.

Уход за почвой заключается в рыхлении и своевременном удалении сорняков.

Обрезка цветоносов кринума проводится после окончания цветения.

Подготовка к зиме

Для зимовки кринума в открытом грунте нужны следующие условия – умеренный климат, снежная зима, место выращивания на возвышенности и хороший защитный слой из торфа. При отсутствии таких условий луковицы рекомендуется выкапывать в начале октября и на зимовку высаживать в цветочные горшки.

Возможные болезни, проблемы и вредители – отсутствие цветения, увядание, трипсы, нарциссовая муха, мучнистый червец.

Как вырастить кринум в саду и дома

Кринум – луковичное цветущее растение из семейства амариллисовых. В природе он произрастает в тропических и субтропических широтах Земли, зарослями вблизи рек, морей, водоемов. Нередко их можно увидеть в подтопляемых районах.

Виды кринума

– Кринум абиссинский произрастает в горах Эфиопии. На длинных цветоносах формируются зонтичные соцветия с 4-6 белыми ароматными цветами.

– Белые цветы с красными тычинками азиатского кринума не пахнут, но зато имеют огромные размеры. На одном соцветии формируется от 20 до 50 цветков! Первые бутоны распускаются в марте, заканчивает цветение в октябре.

Большой цветет все лето крупными цветами-колокольчиками.

Величественный отличается обилием плотных длинных листьев, напоминающих ремни. Вторая отличительная черта – цветоносы. Они плоские, с ярко-красной верхушкой. Комнатное растение выращивают только в отапливаемых оранжереях.

Девичий, или виргинский цветет только осенью. Характерное отличие – хорошо видимые прожилки, расположенные поперек листьев.

Колокольчатый цветет все лето. На соцветиях зонтичного типа формируется от 4 до 8 цветков.

– Соцветия у приятного кринума тоже зонтичные, на них формируется до трех десятков цветков. Вид их просто изумительный. Лепестки цветов ярко-красные с пурпурным отливом и белой окантовкой. Запах у цветов восхитительный. Обычно их можно увидеть только в марте, однако иногда в конце лета случается и повторное цветение.

Красноватый цветет только летом. Ароматные цветы белые внутри и бледно-красные снаружи.

Луговой тоже зацветает летом. Цветы крупные, с длинными огненно-красными тычинками.

– Crinum капский выращивают в холодных оранжереях. Цветы объемные, приятно пахнущие, белые или бело-пурпурные.

– Место для сорта Макована только холодная оранжерея. Куст покрывается цветами поздней осенью. Лепестки цветов нежно-розового окраса.

Кринум Мура – самый популярный у цветоводов вид. Растение цветет все лето, но как комнатное его выращивают в прохладных оранжереях.

Читать еще:  7 лучших фекальных насосов

– Сорт Пауэлла – гибрид, который не размножают собственными луковичками, так как они не наследуют материнских свойств. Селекционеры вывели его путем скрещивания сортов Мура и Капского. Характерное отличие гибрида – цветы, похожие на трубочки. Они приятно пахнут, окрас их насыщенный розовый.

Цветоносный сорт характерен цветами бело-зеленого окраса. Цветение куста продолжается все лето. Аромат очень сильный и приятный.

Цейлонский цветет только весной. Комнатное растение выращивают в отапливаемых оранжереях.

Кринум шершавый, гость из африканских тропиков, цветет недолго – с конца весны до начала лета.

Широколистный вид зацветает в конце лета, а уже к началу осени лепестки цветов осыпаются.

Плавающий сорт Натанс – аквариумное растение. Бывают кринумы волнистый calamistratum, или курчавый, а также тайландский.

Некоторые рекомендации по выращиванию

Как содержать это растение дома? Принято считать, что все разновидности кринумов – неприхотливые растения. Это так, но все-таки ухаживать за ними нужно правильно и с любовью.

Все виды декоративных кринумов потрясающе красивы, поэтому их охотно выращивают в оранжереях, зимних и ботанических садахCrinum любит чистый воздух, совсем не переносит выхлопные газы автомобилей, запах гари или солярки.

Солнце, свет – вот еще одно условие грамотного выращивания. Crinum поставить на подоконник не всегда удобно из-за размеров, да это и не нужно. Палящие лучи могут нанести ожоги на листья и испортят всю красоту. Лучше ставьте гигантскую лилию в хорошо освещенной комнате.

Летом цветок любит находиться на свежем воздухе. Его вы можете вынести в сад, на дачный участок, лоджию, балкон, крыльцо. Даже высадить на клумбу. Рядом можно посадить кливию, амариллис – получится отличная композиция.

При выращивании на участке эти растения защищайте от осадков и холодного ветра.

Поливайте умеренно, не часто. Летом – каждые 10 дней, а зимой один-два раза в месяц. Не допускайте полного высыхания почвы или ее переувлажнения. От избытка влаги корни быстро загнивают. Цветущее растение поливайте чаще, а после того как все цветы с куста осыплются, полив резко сократите.

Все виды кринумов одинаково легко переносят чрезмерно сухой или слишком влажный воздух. Но многие цветоводы рекомендуют в жаркие дни растение опрыскивать теплой водой из пульверизатора. Другие же уверяют, что той влаги, которая остается на листьях после удаления пыли мокрой салфеткой, растению достаточно.

Правила посадки

Все лилии кринум обладают развитой корневой системой, для которой нужен простор. Горшки выбирайте большие, чтобы их превышал объем луковицы с корнями. Если корни уперлись в стенки, то это значит, что пришло время кринум пересаживать в более объемный горшок. Каким бы большим ни был горшок, на его дне должен быть обязательно уложен дренажный слой из керамзита или пенопластовой крошки.

Молодняк будете пересаживать ежегодно, а большие взрослые лилии – по мере необходимости. На практике это приходится делать через 2-4 года. Пересадку проводите в первой половине весны.

При пересадке луковицы не зарывайте полностью. Они должны «выглядывать» из грунта на 2/3.

Время отдыха

С наступлением зимы гигантской лилии требуется покой. Понять это еще можно и по тому, что она сбрасывает листочки. Это такая подготовка к предстоящему отдыху. Поливайте пореже, а про удобрения пока забудьте.

Цветок перенесите в помещение, где попрохладнее. Это может быть теплый балкон, непромерзаемая веранда. Главное, чтобы не было темно. Свет этому растению нужен и на зимовке. Поэтому – никаких темных кладовых, погребов. Если света маловато, включайте лампы.

Читать еще:  Растение горец: разновидности, посадка и уход

Посадка и уход за садовым растением кринум

Кринум — это редкое садовое растение, многолетник из рода луковичных, который не оставит вас равнодушным после знакомства с его красотой. Растение родом из субтропического и тропического климата, поэтому любитель повышенной влажности, хотя некоторые виды могут прекрасно себя чувствовать и на солнечных участках. Разнообразие видов кринума впечатляют, около 150 разновидностей, одни из которых имеют красивые декоративные цветы, другие ценятся за великолепие декоративных листьев.

Описание растения Кринум

Кринум, крупное растение образующий крепкий травянистый ствол, переходящий в луковицу. Луковица кринума достигает в диаметре 15 см, высота цветоноса до 1 м. Эффектные бутоны, впечатляют своим разнообразием,- ровные прямые, длинные мечевидные или имеющие вид прядей свисающих волос – до 17,5 см. Ярко зеленая окраска сочных, узких и длинных лентовидных листьев, достигающих до 1 м в размере. Естественно, что вся эта красота держится на крепких мясистых корнях.

Луковица Кринума садового.

Окраска цветка, его форма и разновидность листьев полностью зависит от сорта растения. В основном бутоны своей формой очень напоминают лилию, имеют вид крупных колокольчиков, лепестки свисающие имеют заострения на концах. Цветы белого, розового, красного и даже кремового цвета, в период цветения распространяют душистый аромат сладкой карамели, и отлично держатся около 4 недель.

Посадка цветка в открытый грунт

В зависимости от сорта кринума нужно правильно подобрать место. Растение из вида засухоустойчивых, — место просторное, много солнца и почти нет тени, без ветра и сквозняков.

Посадка Кринума в открытый грунт.

Растениям влаголюбивого сорта стараемся предусмотреть подходящие влажные условия, с теплом и светом, но не на самом солнцепеке, без сквозняков, на защищенном участке от ветра.

С наступлением теплой погоды, примерно конец апреля-май, подготавливаем открытый грунт для перевалки растения из горшков. Грунт должен быть питательным, легким и воздухопроницаемым, поэтому садовую землю заранее перемешиваем с компостом и песком. Посаженная в такую питательную почву болотная лилия порадует вас роскошным цветением.

Почва для Кринума — смесь песка, грунта и речного ила.

Размножение и пересадка

Растение благополучно живет на одном месте 3-4 года, после рекомендуется или пересадить на другое подготовленное место, или поменять грунт на постоянном месте. В течение этого периода луковица наращивает много деток, их желательно отделить и рассадить. Рекомендуют эту процедуру проводить в период покоя, хотя есть практика и перед посадкой. После отцветания и увядания, а иногда и отпадания листьев наступает период покоя.

Чтобы детки Кринума окрепли и были готовы самостоятельно пережить зиму, лучше отделить их до цветения материнского куста.

В мягком климатическом поясе с теплыми зимами растение зимует на открытом участке, следует только сделать хорошее укрытие из мульчи, слоя соломы или торфа, толщина около 50 см.

Особенности выращивания и уход

Никаких особенных рекомендаций, практически, как и за другими цветами. Во время роста и формирования бутонов следует поддерживать хорошую влажность, чтобы грунт не подсыхал под цветком, но не заливать. От переизбытка воды появляется опасность загнивания луковиц.

Следует поддерживать влажность и поливать растение небольшими дозами ежедневно.

Необходимо рыхлить поверхность грунта для лучшей воздухопроницаемости, но делать это крайне осторожно, чтобы не повредить корни растения. Кринум любит подкормки, особенно в период цветения. Один раз в две недели подкармливайте жидкими минеральными удобрениями, а лучше будет чередовать с органическими.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]