fcomfort.ru

Как выбрать садовый пылесос для дачи

В осенне-весенний период на приусадебном участке всегда скапливается много мусора и листвы. Поэтому рано или поздно встает вопрос о покупке специального устройства, которое бы способствовало быстрому избавлению от них. Наш рейтинг лучших садовых воздуходувок и пылесосов расскажет какой прибор лучше всего будет подходить для этих целей.

Для чего нужна воздуходувка и принципы ее работы

Во время листопада уборка территории простыми подручными средствами — занятие не из приятных. Но и здесь на помощь пришли разработчики мелкой бытовой техники, которые придумали садовый пылесос, легко справляющийся с мусором на открытом пространстве. Есть совершенно различные модели, от дешевых до профессиональных дорогих, которые выпускают многие производители. Поэтому следует обозначить критерии выбора и определиться какую воздуходувку лучше купить.

Конечно, супердорогие приборы могут выполнять большой объем работы за короткий срок и обладают большим количеством функций, но для домашнего использования они не очень практичны, так как занимают очень много места и, скорее всего, будут недоступны каждому домовладельцу по цене. А вот бюджетные модели отлично подойдут для небольших приусадебных участков и прилегающих территорий к дому. Но такие устройства также имеют свои отличия и особенности. Вот именно о них и пойдет речь в нашем рейтинге качественных садовых пылесосов.

Как работает садовый пылесос?

Принцип работы садового пылесоса очень похож на домашний прибор. С помощью двигателя, бензинового или электрического, запускается крыльчатка, которая создает движение воздуха. Если работает режим выдува, то можно мусор собирать в одну кучу, а во втором режиме листва засасывается внутрь трубы и попадает в специальный мешок. Когда в комплекте с воздуходувкой идет измельчитель, то отходы будут порезаны на мелкие кусочки и утрамбованы в пакет.

Читать еще:  Как варить красную фасоль: технология приготовления и простые рецепты

Садовые воздуходувки комплектуются двумя шлангами на выдув и всасывание и мешком для сбора отходов. Опционально они могут быть оснащены устройством для измельчения мусора в крошку, что создает дополнительное удобство и собирает больше листвы.

Критерии выбора и виды воздуходувок

Любые приборы надо выбирать, отталкиваясь от выполняемых объемов и видов работ. Не исключение и садовые воздуходувки. Прежде чем приступить к выбору подходящего устройства, необходимо определить:

  • какая территория подлежит уборке;
  • ее отдаленность от источника электричества;
  • какой мусор предстоит убирать;
  • как часто и какой объем отходов будет чиститься;
  • необходимость транспортировки прибора.

Чтобы подобрать оптимальный пылесос для каждого вида условий, надо разобраться в характеристиках предлагаемых моделей и как они работают. По типу двигателя различают:

Электрические воздуходувки

Эти модели наиболее распространены за их удобство и уровень издаваемого шума. Как правило, они недорогие, с небольшим весом 5–7 кг, не выбрасывают отработку в атмосферу, отличаются незаметной вибрацией. Основным преимуществом садовых пылесосов, работающих на электричестве, является их независимость от количества топлива или заряда.

Однако главный недостаток таких приборов – наличие розетки или удлинителя, что не дает возможность уборки на отдаленных расстояниях от источников тока.

Бензиновые пылесосы

Эти устройства более мощные по производительности и долгое время могут работать, не требуя время на охлаждение. Они легко перемещаются даже на дальние расстояния.

При работе с такими моделями надо надевать наушники, так как они издают очень много шума. А также желательно пользоваться защитными перчатками от вибрации. Некоторые производители уже начали оснащать свои модели системами снижения гула и вибрации. Еще одним минусом приборов, работающих на бензине выступает выброс загрязняющих веществ, а также зависимость от количества топлива. Постоянно требуется следить за уровнем бензина в приводе.

Читать еще:  Силосование кормов: научные основы и преимущества

Аккумуляторные модели

Эти приборы работают только как пылесосы и могут спокойно функционировать только в течение 30–40 минут, затем их необходимо подзаряжать. Они практически не издают шум и вибрацию, мощность их достаточно высока, так они свободно могут убирать большое количество мусора. Но из-за того, что они должны постоянно подзаряжаться их используют только на небольших территориях и внутренних приусадебных участках.

Все садовые пылесосы в зависимости от способа передвижения делятся на 3 вида:

В свою очередь, третий класс подразделяется на:

  1. Передвижные ручные.
  2. Самоходные.
  3. Перевозные.

Ручные

Этот вид пылесосов наиболее распространен для использования в частном секторе. Они легко переносятся благодаря небольшому весу (всего от 3 до 7 кг) и размерам. Такие приборы просты в управлении и спокойно разбираются безо всяких проблем. Не требуют дополнительной подготовки для начала работы. Поэтому их чаще всего используют из-за небольшой мощности на небольших территориях. Комплектуются для удобства переноса небольшими по объему мешками, вследствие чего их очень часто приходится вычищать.

Ранцевые

Это уборочная техника премиум класса. Удобство переноса на спине благодаря широким лямкам позволяет убирать отдаленные и большие участки особо не утруждаясь. Работают от бензина, поэтому не привязаны к источникам тока. Их мощность позволяет убирать не только листву и прочий мусор в теплое время года, но и в зимние месяцы они помогут в уборке снега со ступенек и небольших площадок. Единственным недостатком таких моделей является издаваемый при работающем двигателе шум.

Передвижные ручные

Отличные модели для небольших участков с большим объемом работ. За счет удобных ручек и фиксируемых колес могут отлично передвигаться по территории. Однако для этого надо будет приложить некоторые усилия, так как вес таких устройств от 30 до 130 кг.

Читать еще:  Особенности выращивания черного трюфеля

Самоходные

Движение такого пылесос происходит за счет переднего привода, который приводит в движение и сам аппарат и пылесос. За счет того, что техника абсолютно самодостаточна, убирать можно большие участки с огромным количеством мусора. Большой отсек для отходов, а также дополнительные ножи, измельчающие мусор, позволяют убирать немаленькие территории. Некоторые модели оснащены гофрированным шлангом, позволяющим добраться в труднодоступные места.

Перевозные

Это самые мощные устройства, позволяющие убирать целые поля с мусором. Большой отсек под отходы, длинный шестиметровый шланг, высокая мощность – все это используется для очистки больших территорий в профессиональных целях. Такие модели не подходят для работы на небольших садовых участках и не могут быть использованы в домашнем хозяйстве.

Рейтинг лучших воздуходувок для домашнего использования

Учитывая все ранее изложенное, можно сделать вывод, что в рейтинге садовых воздуходувок может быть много моделей, но наиболее популярные мы опишем подробнее.

Это совмещенная модель пылесоса и воздуходувки от германского производителя, работающая на электричестве с мощностью 2,8 кВт. Состоит из короткий трубы и всасывающего мешка, вместительностью 45 л. Относится к передвижным ручным устройствам. Для переключения режимов работы имеется удобно расположенный переключатель. Стоимость устройства 4200 рублей.

  • легкая модель;
  • доступная цена;
  • можно убирать свежевыпавший снег;
  • эргономичный дизайн;
  • большой мешок для сбора отходов.
  • зависит от сети.

Самое бюджетное устройство сделано китайскими производителями, работает в двух режимах, стоит порядка 2000 рублей. Это ручная модель весом чуть более 2 кг. Питается от сети, мощность 600 Вт. Оснащена мешком для сбора мусора. С помощью функции воздуходувки можно убирать не только листву и опилки. Но и нетяжелые строительные отходы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]