fcomfort.ru

Как вырастить азалию в саду, посадка и уход за растением

Азалия – тенелюбивая красавица. Посадка азалии, выращивание и уход

Посадка азалии

Азалия — капризное и требовательное растение. Для него важны все условия произрастания: свет, температура, состав почвы. Света должно быть как можно больше, но прямых солнечных лучей азалия не переносит – при их попадании на растение оно ослабевает, листья сморщиваются, а бутоны опадают. Поэтому необходимо выбирать места с полутенью или рассеянным светом. Это касается вечнозеленых видов азалий (например, японская азалия). Листопадным азалиям больше по душе светлое и в тоже время защищенное место под деревьями.

Следующий важный фактор при выращивании азалии – правильный подбор почвенного покрова. Почвенную смесь можно подобрать самостоятельно (необходима рыхлая и кислая почва, содержащая хвойную землю, песок и торф) или приобрести в магазинах грунт для азалий. Корневая система азалий поверхностная, поэтому при необходимости достаточно заменить 40-50 см верхнего плодородного слоя почвы.

Высаживать контейнерные саженцы можно на протяжении всего летнего сезона, в других случаях посадку проводят весной. Саженец высаживают в яму шириной 70 см и глубиной 50 см. Перед внесением плодородной почвы устраиваем дренаж в глубине ямы из крупного песка и битого кирпича. Толщина дренажного слоя должна составлять примерно 15-20 см, если вы высаживаете азалию в более глубокую яму, то примерно 30-40 см. Известковый щебень использовать в качестве дренажа категорически не рекомендуется – он делает почву менее кислой, подщелачивает ее. После посадки саженец обильно поливаем и обязательно мульчируем почву около него, используя в качестве мульчи опавшую хвою, мох, измельченную кору и торф. Такая защита сохранит влагу в почве, затруднит рост сорняков и защитит корни азалии от зимних морозов.

Размножение азалии

Размножают азалию семенами и черенками. Последний способ более быстрый, поэтому рассмотрим именно его.

Размножение азалии черенками

Для такого способа размножения выбирают верхушечные черенки азалии. Лучше всего они укореняются весной – в марте и апреле. Черенки нарезаем с материнского растения длиной до 10 см, при этом верхушечную почку и неразвившиеся листья надо удалить. Также удаляем нижние листочки, главное, чтобы на черенке осталось 2-3 неповрежденных и здоровых листа. Нижний срез черенка делаем острым секатором под углом (около 45°) и присыпаем стимулятором (для ускорения корнеобразования). Это необходимо для увеличения количества выживших черенков. Затем черенки помещаем в небольшие емкости со сливным отверстием (для этой цели можно использовать одноразовые стаканчики емкостью в 10 мл), наполненные верховым торфом и опрыскиваем. Срез черенка должен находиться в почве на глубине 2-3 см. После размещения черенков в емкостях накрываем их пленкой (пленка не должна касаться черенков).

Укоренение черенков зависит от ряда факторов. Во-первых, от температуры. Оптимальной температурой воздуха для развития корневой системы будет температура в 18 °С, для почвы – 22 °С. Чтобы соблюдать оптимальный температурный режим, желательно емкости поставить на подогрев снизу. В дальнейшем (через неделю времени) понадобится постоянное проветривание черенков. Верховой торф, который мы использовали в качестве субстрата, должен быть влажным. За черенками нужно будет ухаживать примерно 1,5 месяца, затем они укоренятся и их можно будет пересадить в почву.

Уход за азалией

Уход за садовой азалией заключается в своевременной обрезке, правильном поливе, подкормке и укрывании на зиму.

Обрезка

Обрезка проводится после того как растение отцветет, примерно через 2 недели времени. При обрезке удаляем увядшие или сильно загущающие куст побеги полностью, другие побеги обрезаем примерно на треть их длины. Чтобы куст садовой азалии оставался пышным и на следующий год хорошо ветвился, обрезку делаем по всей периферии куста. Места среза замазываем краской на олифе или садовым варом. Для закладки большего числа цветочных почек также желательно с куста удалять уже полностью увядшие цветы.

Читать еще:  А вы знаете как солить патиссоны на зиму

Полив

Обильный полив и опрыскивание садовые азалии любят, ведь если вы их пересушите, то уже вряд ли спасете. Но важно при этом их не переливать! Например, обильный полив растению необходим, когда оно цветет. В тоже время в момент цветения азалию опрыскивать не нужно, чтобы ее красивые цветы не покрылись пятнами. Осенью при влажном воздухе поливы надо ограничить, а перед наступлением зимы поливать необходимо только при устойчивой и сухой погоде.

Подкормка

Молодые саженцы садовой азалии подкармливают весной раствором коровяка, а после цветения — фосфорно-калийной смесью удобрений (в соотношении 1:2). Взрослые кусты подкармливают ранней весной смесью комплексных удобрений длительного действия. Удобрения при подкормке вносятся не под корень куста, а на небольшом расстоянии от него (примерно в 20 см от центра куста). Акцентируем ваше внимание на то, что садовым азалиям, как и другим рододендронам, не подходят смеси удобрений, содержащих в себе известь и хлор.

Укрывание на зиму

Садовая азалия очень не любит сильное зимнее солнце, которое может запросто погубить корни этого растения. Поэтому любые зимостойкие виды азалий необходимо в конце осени обильно полить, пока земля окончательно не промерзла. Затем вечнозеленые сорта прикрываются хвойным лапником, низкорослые сорта можно также замульчировать дубовыми листьями. Ветки листопадных видов пригибаем как можно ближе к земле, чтобы во время зимы они оказались под снегом.

Виды и сорта азалии

У нас на открытых садовых участках хорошо приживаются японская азалия (Azalea japonica) и листопадная азалия – они могут выдерживать зимние морозы до –27 °С. Большинство сортов индийской азалии – комнатные растения, наши морозы на открытом воздухе они не переносят. Вот наиболее популярные виды азалии, а также их фото:

Азалия японская Marushka

Кусты растут медленно, вырастают до 50 см в высоту. Цветет в мае, соцветия на растении сочного красного цвета. Высаживать желательно в полутемных местах, с кислой и умеренно влажной почвой.

Азалия японская Peticout

Как и сорт Marushka растение вырастает до 50 см в высоту и цветет в мае. Цветки в соцветиях розового цвета. Без обильного полива листья у растения опадают.

Азалия японская Ledikanense

Еще один сорт японской азалии. Условия произрастания и внешний вид схожи с предыдущими двумя сортами. Цветы на растении фиолетового оттенка.

Азалия японская Schneeperle

Этот сорт отличается от предыдущих сортов соцветиями белого цвета. Куст невероятно красив в мае, в момент цветения.

Азалия японская Geisha Orange

Лепестки цветов этого сорта оранжевого цвета, куст очень не любит пересушивания почвы.

Азалия листопадная крупноцветковая гибрид knapHill

Вырастает до 1,5 м в высоту, цветет до 2 месяцев, в момент цветения растение полностью усыпано цветами.

Еще хотелось бы подсказать, как правильно выбрать зимостойкий сорт азалии при покупке. В специализированных магазинах зимостойкие сорта обычно продаются весной, а комнатные (такие как индийская азалия) круглый год. Также садовые сорта выглядят как небольшие кустики высотой от 20-25 см, с небольшим количеством листьев и едва заметными цветковыми почками. Комнатные азалии поступают в продажу уже цветущими, с красивыми большими листьями, при этом растение может достигать в высоту всего 10 см.

Читать еще:  Как бороться с вредителями моркови без химикатов

Утонченная азалия садовая: как вырастить куст на участке

Оригинальные цветочные краски на клумбе – мечта всех садоводов, дачников. Огромное разнообразие интересных вариантов цветов позволяет подобрать уникальные и небанальные решения для любого садового участка. Если вы тоже ищите, чем бы дополнить свою клумбу, как удивить окружающих, тогда кустарник азалия садовая – подходящее решение. Именно этому удивительному растению будет посвящена наша статья. В подготовленном материале вы узнаете об особенностях культуры, правилах посадки, ухода, а также сортах растения.

Описание садовой азалии

Садовая Азалия (Azalea) – многолетка, это оригинальный кустарник, который раньше относили к Вересковому семейству. Сейчас Азалию относят к роду Рододендрон. Но в садоводстве все же класифицируют кустарник как отдельный род. Данные культуры родом из Китая, Японии и Северной Америки. Высота растения может варьироваться от 0,3 до 3 метров.

Вид садовых азалий делится на две группы:

  • Листопадные (Deciduous Azaleas) — данные растения сбрасывают листву перед зимой.
  • Вечнозеленые (Evergreen Azaleas) — сохраняют листву круглый год.

Листики у кустарников небольшие, они имеют эллиптическую форму. Цветочки встречаются однотонного окраса, пестрого. Форма обычно махровая или обычная. Это зависит от конкретного сорта. Цветение у азалий чрезвычайно обильное, бутончики формируют оригинальную, объемную шапку, сквозь которую листики еле видно. Культуры достаточно требовательные в уходе, но зато они подарят невероятную красоту на участке.

Посадка и уход за кустарником азалией в открытом грунте

Чтобы получить красивые кусты невероятных азалий, необходимо приобрести качественные саженцы. Делать это лучше всего в летнюю пору. При выборе посадочного материала отдавайте предпочтение растениям, которые продаются в объемных емкостях с большим количеством воды. Покупать саженцы в контейнерах с сухим грунтом не рекомендуется, поскольку обычно такие кустики слабы или больны.

Саженец, который будет с легкостью выходить с земляным комом, обычно отличается плохим качеством, он приживётся плохо.

Советы как посадить азалию в саду

Азалия кустовая садовая обычно высаживается в летнюю или весеннюю пору. Для такой процедуры потребуется подготовить лунку, глубиной около 0,5 метров, а шириной – до 0,7 метров. Обязательно обустраивается дренаж, он основывается на битом кирпиче и крупном песке.

Дренажный слой должен составлять около 0,2 метров. При заглублении ямы, дренажная высота тоже увеличивается – до 0,4 метров. Обратите внимание, что для дренажа категорически нельзя применять известковый щебень. Это может пагубно сказаться на развитии растения.

Следующий этап – проведение посадки, обильного полива азалии. Оптимальный грунт – кислый с большим количеством гумуса. Участок выбирают в полутени, без опасности попадания сквозных ветров.

Почву вокруг культуры обязательно нужно замульчировать. Идеальным вариантом для формирования мульчи станет применение мха, опавшей хвои, торфа, измельченной коры. При использовании мульчирования вы гарантированно защищаете корневую систему растения от ультрафиолетовых лучей, сорных трав и паразитов.

Правила ухода за кустарником

Цветы садовой азалии нуждаются в проведении полива. Отрегулировав данный момент, вам удастся получить обильное цветение кустика. Во время бутонизации рекомендуется поливать растение обильно. Категорически не допускается проведение опрыскивания в этот период. А вот во время цветения можно и поливать кустики, и опрыскивать. Уменьшать объемы полива рекомендуется только с приходом осенней поры. Не допускайте пересыхания азалии, поскольку это приведет к гибели растения.

Еще один важный момент в том, как ухаживать за азалией садовой, это уделять внимание удобрениям. Обогащать кустики рекомендуется минимум 3 раза в год. Впервые такая процедура выполняется ранней весной. Для этого подойдет настой перегноя, которым обильно поливается азалия садовая.

Читать еще:  Медовуха: вред и польза

Повторная подкормка выполняется перед началом цветения. В данный период кустик нуждается во внесении азотных, калийных, фосфорных удобрений, пропорции – равные. Учитывайте, что садовая азалия после цветения дополнительно нуждается в обогащении грунта. Для этого подойдут составы на основе фосфора и калия, пропорция – 1 к 2.

Систематически потребуется проведение обрезки кустарника. Это актуально для его обновления, поддержания красивой формы, профилактики развития разного рода заболеваний. Обрезать кустик разрешается только через 14 дней, как закончится цветение растения.

Полностью потребуется избавиться от увядших побегов, которые только будут загущать кустик. Остальные потребуется обрезать на 1/3 от их длины. По окончании процедуры понадобится срезы обработать с помощью садового вара.

Перед зимовкой кустик лучше укрыть, поскольку садовая азалия считается достаточно капризной красавицей. Для таких целей оптимально подойдет лапник. Для объемных сортов потребуется смонтировать каркасы, которые потом укрываются воздухопроницаемым материалом.

Болезни садовой азалии и их лечение

Чаще всего культура страдает от пятнистости листиков, когда на них формируются коричневые пятна. Также кустики могут страдать от мучнистой росы, фитофтороза, серой гнили, ржавчины. Если растение страдает от того или иного заболевания, тогда воспользуйтесь фунгицидами для обработки.

Среди вредителей кустик может поражаться земляничным клещом, тлей. Для устранения насекомых подойдут инсектициды.

Размножение садовой азалии

Наиболее удобным и простым методом размножения считается черенкование. Оптимальный период для выполнения такого процесса – март или начало апреля. Процедуру следует выполнять в такой последовательности:

Черенки азалии садовой перед посадкой

  • подготавливают черенки – длина до 7 сантиметров, удаляют листики и верхние почки, затем убираются и нижние листики;
  • снизу выполняется срез (угол – 45°), для этого подойдет острый нож или секатор;
  • будущие саженцы помещаются в средства для стимуляции роста (например, Эпин или Корневин);
  • высаживают черенки в контейнеры, важно, чтобы в них были качественные сливные отверстия;
  • затем саженцы засыпаются торфом, срез должен быть на 3-сантиметровой глубине;
  • черенки опрыскиваются, накрываются пленкой.

Ключевой фактор для получения полноценных растений – температурные условия. Оптимальный показатель +18 градусов. Через 7 дней разрешается небольшое проветривание саженцев. Также не забывайте о систематическом поливе. Через 1,5 месяцев кустики окрепнут, хорошо укоренятся, будут готовы к высадке в открытую почву.

Использование азалии для украшения территории

Кустарники азалии отлично подойдут, чтобы сформировать сады в китайском стиле. Они станут прекрасным решением для украшения лужаек, дополнения живописных групп. В качестве компаньонов отлично подойдут верески, камелии, лиственный барбарис, бересклет, японские клены, гортензии.

Распространенные виды азалии садовой

Самый популярный вид – садовая азалия японская (Azalea japonica). Кустики необъемной конфигурации, отличаются листиками крупной формы. Диаметр – до 5 сантиметров. Цветочки в объеме до 3 см, воронковидного типа.

Азалия японская (Azalea japonica)

Также рассмотрим самые популярные сорта азалий садовых:

  • Кермесина Роса. Кустики могут достигать высоты до 0,8 метров. Цветы больше напоминают колокольчики, имеют яркий розовый окрас с оттенками бордового. На листиках содержится светлая окантовка.
  • Адонис. Порадует ранним майским цветением. Цветочки оригинального белоснежного окраса, которые формируют изысканные соцветия.
  • Тореадор. Имеет невероятный пурпурный цвет, листики – глянцевые, вырастает до 1 метра в высоту.
  • Конигштейн. Отличается округлой, компактной формой, достигающей до 80 сантиметров в высоту. У цветочков приятный оттенок сиреневого цвета. Цветение начинается во второй декаде мая.

Азалия садовая – изысканный кустарник, который обязательно вам понравится. Кустик отличается невероятной формой, безупречными цветками. Приложив немного усилий, вы сможете наслаждаться красочным цветением прямо у себя дома.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]