fcomfort.ru

Как сделать форму для тротуарной плитки своими руками

Формы для тротуарной плитки своими руками – изготовление по шагам

Благоустройство приусадебной территории – мероприятие ответственное и очень важное.

В последние годы особой популярностью у владельцев загородной недвижимости при оформлении зон отдыха, дорожек и автостоянок пользуются современные виды тротуарной плитки, и при наличии некоторых навыков создать формы для тротуарной плитки своими руками не составит особого труда.

Популярные материалы для изготовления форм

С целью значительной экономии средств и получения яркого, индивидуального стиля при создании покрытия, форма для бетонных отделочных материалов может быть выполнена самостоятельно.

В результате удаётся получить не только прочный и долговечный, но и стильный материал, который прекрасно подходит для создания отмостки любых загородных строений, обустройства площадки для беседок или детских игровых зон, прокладывания всевозможных садовых дорожек и оформления территорий под стоянку автотранспорта.

Дерево

Деревянная форма, вне зависимости от конфигурации, создаётся по принципу стандартной опалубки.

Для этого используются качественные деревянные рейки или влагоустойчивая толстая листовая фанера.

Форма деревянной опалубки может быть любой: треугольной, трапециевидной, квадратной или многоугольной.

Соединение элементов на «свободный ход» выполняется при помощи шурупов, что позволяет легко снять форму частями после высыхания материала для покрытия.

Безусловно, собрать деревянную опалубку можно очень быстро и без значительных финансовых затрат, но такой способ создания тротуарной плитки позволяет получать только наиболее простые конфигурации, без сложных изгибов и орнаментов.

Из гипса

Гипс является еще одним относительно недорогим и достаточно простым в обращении материалом, который часто используется при изготовлении форм для создания тротуарной плитки.

Основной особенностью гипса является возможность создания шаблона практически любой формы, что помогает получать максимально привлекательные бетонные покрытия.

Несмотря на то, что готовая гипсовая смесь относится к категории относительно дешевых материалов, полученные формы для заливки бетонных смесей отличаются хрупкостью. Поэтому такой способ создания тротуарной плитки в настоящее время не слишком востребован.

Пластик

Формы на основе пластика отличаются гибкостью, достаточной прочностью и долговечностью. Это очень популярный и доступный вариант, позволяющий обеспечивать несколько сотен циклов самостоятельного производства плиточного покрытия.

При необходимости, можно использовать уже готовые пластиковые формы заводского изготовления, но их стоимость, как правило, необоснованно высокая, поэтому многими потребителями такие заготовки выполняются самостоятельно на основе стандартных контейнеров для хранения продуктов или с применением отлива из специальных полимерных составов.

Показатели прочности любой пластиковой формы напрямую зависят от качественных характеристик исходного сырья, поэтому предпочтение желательно отдавать первичным полимерам.

Силикон

Наиболее популярный и практичный вариант, широко применяемый владельцами загородной недвижимости для производства тротуарной плитки. Такая форма характеризуется эластичностью и легкостью использования, не занимает много места и помогает воплотить в жизнь наиболее смелые дизайнерские решения.

Читать еще:  Как вырастить лихнис из семян, уход за лихнисом

Определенным преимуществом является возможность переносить на создаваемый отделочный материал наиболее мелкие и самые сложные детали.

К недостаткам можно отнести отсутствие достаточной прочности и высокую стоимость, поэтому массовое производство изделий на основе бетона вызывает быстрый выход силиконовой формы из строя, что совершенно нерентабельно.

Из полиуретана

Состав полиуретана представлен основой и стандартными отвердителями.

Перед использованием все компоненты требуется прогревать до показателей комнатной температуры, и только после этого смешивать в соотношении 50/50%.

Изготовление формы для тротуарной плитки своими руками по шагам

Итак, как самому сделать форму для тротуарной плитки? В зависимости от характеристик исходного материала, технология самостоятельного создания форм незначительно варьируется:

  • Деревянные формы удобнее изготавливать из двух деревянных реек, длина которых на 30 мм превышает размеры ребра отливаемой плитки. Длина остальных деревянных деталей должна иметь точное соответствие размерам получаемого отделочного материала. Для скрепления применяются железные уголки и шурупы, извлекаемые после затвердевания раствора.
  • Основа для пластиковой формы собирается в виде деревянной опалубки, скрепленной гвоздями. Подготовленную основу с узором нужно смазывать восковым адгезивом и помещать в опалубку. Растопленный в отдельной ёмкости пластик заливается в опалубку и осторожно распределяется по поверхности максимально ровным слоем. После высыхания готовая форма легко отделяется от образца-основы.
  • Современные силиконы представлены основой, отвердителем и катализатором, которые должны быть смешаны в строгой пропорции, которая указывается производителями составов. Для создания формы изготавливаются матрицы-контейнеры из любого крепкого материала. На дно следует уложить пластичный мягкий материал и вдавить заранее подготовленное клише рисунка. После изъятия клише, основа смазывается и аккуратно наполняется силиконовой смесью, после высыхания которой, матрица снимается.
  • Форма из полиуретана выполняется на основе деревянного каркаса, высота которого должна быть выше клише примерно на 30 мм. При сборке основы используются металлические уголки и шурупы. На дно каркаса укладывается ровный слой скульптурного пластилина, который обрабатывается восковым составом для улучшения адгезии, после чего заливается жидкая полиуретановая смесь. В стандартных условиях время затвердевания не превышает сутки.
  • При создании гипсовой формы, в деревянную опалубку требуется поместить шаблон, который предварительно обрабатывается любым смазочным составом с целью предотвращения прилипания гипсового раствора к заготовке. В свободное пространство, оставшееся между деревянной опалубкой и шаблоном, медленно заливается жидкая гипсовая масса. Примерно через сутки гипсовый состав окончательно затвердевает и опалубку можно удалить.

Пошаговое изготовление деревянной формы

Читать еще:  Как лечить атонию преджелудков у КРС

Если необходимо отлить небольшой объём стандартной тротуарной плитки максимально быстро и с минимальными денежными затратами, то деревянная форма станет оптимальным вариантом.

Для получения высокодекоративного покрытия или воплощения в жизнь наиболее смелых дизайнерских решений, целесообразно применять формы из более современных материалов.

Видео на тему

Тротуарная плитка своими руками: все секреты изготовления

Самым популярным материалом для создания дорожек в саду на сегодняшний день является тротуарная плитка. Она может быть самых разных форм и оттенков, удобна при создании простых и замысловатых узоров, поэтому так нравится владельцам загородных участков.

Но качественная тротуарная плитка не всем бывает по карману. А вот изготовить её в домашних условиях обходится в разы дешевле. Если соблюдать инструкцию и технологию, вымощенные пешеходные дорожки, прослужат долгие годы.

Сделать тротуарную плитку своими руками – задача не из простых. Зато процесс изготовления – это творческое и увлекательное занятие, которое дарит массу приятных впечатлений.

Что нужно для изготовление плитки

Главное, что потребуется для создания тротуарной плитки своими руками, это:

Опытные мастера для самостоятельного изготовления плитки в домашних условиях советуют брать цемент марки М500. Изделия из него получаются более прочными.

Песок следует просеять: в нём не должно быть листьев, травы и прочего мусора. Если Вы приобретаете песок в магазине, лучше взять по 04,-0,6 мм фракции. Вода для приготовления раствора тоже должна быть чистой.

Хотя каждая форма для самодельной плитки из цемента может использоваться больше сотни раз, стоит купить десяток и больше, чтобы работа шла быстрее.

Сделать тротуарную плитку можно и при помощи подручных средств. Для этого частенько используют пластиковые контейнеры, самодельные формы из деревянных брусков и так далее. Вашу фантазию никто не ограничивает. Для придания рисунка и рельефа также можно применить всё своё воображение – владельцы садовых участков для узора на плитке используют любые материалы: рельефные фигурки и даже листья деревьев.

Другие необходимые материалы и инструменты:

  • Перфоратор с миксерной насадкой или бетономешалка
  • вибростол (желательно)
  • ведро или другая большая ёмкость для замешивания
  • мелкий щебень фракции до 1 см или отсев
  • Пластификатор С-3 (желательно, для придания большей прочности)
  • чистые стеклянные ёмкости
  • мерный стаканчик
  • смазочный материал (эмульсол, ОПЛ-1, СВА-3 и другие смазки без нефтепродуктов)
  • тузлук (соляной раствор) для промывки форм

Пропорции раствора для изготовления тротуарной плитки

Чтобы сделать тротуарную плитку, есть десятки рецептов. Однако один из них получил наибольшую популярность. Отметим, что этот рецепт приготовления раствора подходит только для серой плитки (без добавления красителей).

Читать еще:  Как вырастить свеклу в Сибири

Необходимые пропорции для изготовления тротуарной плитки:

  • Цемент – 25 %
  • Песок – 20 %
  • Щебень – 55 %
  • Пластификатор С-3 – из расчета 10 г на 10 кг

На 80 кг раствора понадобится примерно 15 литров воды. Но лучше ориентироваться на консистенцию, заливая воду постепенно.

А для цветной плитки можно использовать этот рецепт:

  • Цемент – 20 кг
  • Песок – 35 кг
  • Щебень – 35 кг
  • Пластификатор – 70 г
  • Неорганический краситель – 500 граммов

Чтобы сделать тротуарную плитку нужного оттенка, есть один секрет. Суть в том, чтобы поэкспериментировать с количеством пигмента на небольшом объёме раствора и запомнить пропорции.

Изготовление тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

  1. Подготовьте все ингредиенты, взвесив их перед смешиванием.
  2. Растворите в горячей воде пластификатор и краситель, если будете их использовать. Пластификатор – в поллитровой банке, а краситель – в трёхлитровой. Следите, чтобы не оставалось комков.
  3. В ёмкость с водой влейте растворившийся пластификатор. Начинайте перемешивание.
  4. Затем, продолжая перемешивание, по очереди добавляйте цемент, песок и щебень.
  5. В последнюю очередь залейте краситель.
  6. Теперь, если необходимо, долейте воды, и перемешивайте несколько минут, пока раствор не превратится в кашеобразную тянущуюся массу.
  7. Приступайте к отливанию формы. Перед тем, как поместить раствор, форму лучше смазать указанными выше средствами.

Советы:

  • При размешивании раствора не лейте сразу много воды! Если раствор будет слишком жидким – это плохо для прочности конечного продукта.
  • Некоторые владельцы загородных участков кладут формы с плитами сразу на дорожку и оставляют просыхать прямо на месте. Этот вариант тоже уместен, если в вашем саду нет животных, способных испортить фактуру будущей брусчатки. Кроме того, дорожку в данном случае придётся надёжно защищать от дождя, чтобы плитка не размокла.
  • Сделать тротуарную плитку своими руками можно и без применения пластификатора. Однако этот компонент придаст плитке большую прочность и увеличит устойчивость к перепаду температур.
  • Не бойтесь, если в песке попадаются мелкие камни. Качество плиты от этого не снизится, зато фактура будет более оригинальной.
  • Для более качественной укладки тротуарной плитки поверхность следует утрамбовать, для этого Вы можете купить виброплиту или вибротамбовку, а как дешевый аналог можете использовать брус, прикрепив предварительно к нему ручки.

Обилие форм и цветов декоративной тротуарной плитки из цемента позволят Вам превратить сад в настоящий шедевр. Это именно тот случай, когда работа стоит результата. Изготовленные своими руками плитки для садовых дорожек не только красиво смотрятся – они подарят комфортные прогулки по участку даже в самую дождливую погоду!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]